Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариальное соглашение


Nel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Постараюсь по короче...

Моим гражданским мужем с его БЖ заключено нотариальное соглашение о порядке выплаты алиментов на двух совместных детей в размере не менее 1/3 зар. платы. Условия соглашения он выполняет исправно, алименты бесперебойно перечисляет бухгалтерия. Тем не менее его БЖ обратилась в суд с иском о расторжении соглашения. Основание: я ( его гражд. жена) имею иностранное гражданство и якобы во всеуслышание заявляла совместно с моим гражд. мужем, что мы собираемся выехать за пределы России на ПМЖ. Она (БЖ) опасается, что БМ перестанет платить алименты и она не сможет сыскать его на просторах чужой страны. Это обоснование иска. Доказательства со стороны БЖ: свидетель - её родная сестра, которая якобы слышала моё заявление, и показания самой БЖ о том, что она слышала такое заявление от БМ.

Факты: заявлений о выезде в другую страну с нашей стороны не было (вообще!!!) Это чистая фантазия БЖ! Абсолютная ложь!!!

Более того, я жила в России с двумя несовершеннолетними детьми 2 года без всяких прав на что-либо, лишь для того, чтобы быть рядом с мужем, и терпеливо ждала получения вида на жительство ( на этой неделе свершилось!). Кроме того, мы не расписаны, а без этого мой муж не может выехать со мной куда-либо на ПМЖ. Это факты.

Теперь вопрос: как защищаться на суде от подобных фантазий и не допустить расторжения соглашения? Какие доказательства в такой ситуации суд может посчитать приемлемыми и может ли он расторгнуть соглашение на основании такой чуши? (Извините за эмоции!)

Очень жду ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд извещен о заключенном соглашении?

В общем, буря в стакане, все равно БЖ ничего более, указанного в соглашении, не получит.

Предлагаю вам выдвинуть встречные требования:

1. на основании п.2 ст.60 СК, просить суд вынести решение о перечислении плательщикам алиментов, 50% уплачиваемых алиментов, на банковские расчетные счета детей (по 25% на каждого).

2. на основании п.2 ст.60 СК, просить суд вынести решение о расходовании алиментов БЖ именно на содержание, воспитание и образование детей (закрепить судебным решением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Константин, за Ваш быстрый ответ!

Копия соглашения приложена к делу.

Дело в том, что БЖ уже не первый раз пытается расторгнуть соглашение. В декабре 2006 года она уже подавала подобный иск, только тогда он назывался « о признании соглашения недействительным» и основывался также на ложных показаниях о том, что БМ якобы выплачивает ей сумму меньше той, что указана в соглашении и что в соглашении не предусмотрена индексация. Мы с лёгкостью опровергли её заявления с помощью её же расписок и самого соглашения, потому как оно составлено очень правильно. В рамках этого разбирательства так же подали встречный иск о перечислении 50% процентов на счёт детей. Иск был принят к рассмотрению, но в ходе дела нам стало ясно, что у нас недостаточно веских доказательств. То, что видели и знали мы, не было очевидно суду, например, что имуществом детей является только куча бывшей в употреблении одежды (которую БЖ по нашим сведениям получала в церкви), и двухъярусная кровать, появившаяся у детей уже во время раздельного проживания с отцом. Даже. если вычесть все остальные расходы на еду, лечение и прочее, при размере алиментов от 3500 до 4400 в течении периода с сентября 2003 г. по декабрь 2006 и учесть дошкольный возраст детей – согласитесь, это слишком мало для детского имущества. Игрушки были стары и замызганы (от силы 3-4 новых), очень малое количество книг - не в лучшем состоянии. И всё!

Помимо этого суд практически отказался содействовать нам в получении таких доказательств как копия её трудовой книжки, которая доказала бы, что мадам не работает (дети с декабря 2005 года посещали д/с и у неё была для этого возможность). Отказался так же послать запрос в орган опеки и попечительства, чтобы тому, о чём я писала выше была дана официальная оценка. К тому же требования к БЖ об отчётности по алиментам были высказаны моим мужем только в устной форме и Вы понимаете, что для суда это не доказательство. С БЖ он никакую отчётность не испросил, а после того как судья заявил нам, что в её ситуации она вообще может не работать, и что это дело вообще лучше рассматривать в федеральном суде, мы поняли, что каша сварена.

В общем мы отказались от иска. БЖ также отказалась от своего, по своему оценив наш шаг, а может поняв. что она дело не выиграет.

В общем, насколько нам известно, второй раз мы по тому же вопросу обратиться в суд не можем. А вот второй пункт Вашего совета мы постараемся использовать. Только вот не знаю, можем ли мы выдвинуть это как единственное требование встречного иска?

Вчера поступил звонок от БЖ с требованием о выплате якобы задолженности за 2005 год. Тогда муж платил ещё наличными по её же требованию, хотя в соглашении предусмотрен безналичный расчёт.

Мы посмотрели – никакой задолженности, даже переплата в 600 рублей. Муж уже давно требует от неё письменных заявлений по каким-либо вопросам, но мадам «сам с усам». Так, что последний иск (как и многие другие) был подан ею без досудебного урегулирования спора. Её версия досудебного урегулирования выглядит примерно так: поставила в известность, не назвала никаких конкретных цифр или сроков, не заплатишь (или не сделаешь, что говорю) – подам в суд. Шантаж чистой воды… И так уже два года, что мы вместе, и до меня было то же самое. Как прекратить всё это раз и навсегда – пока не догадались…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nel, честно говоря, БЖ как-то странно себя ведет.. Ей бы выгоднее соглашение не расторгать. Если она будет получать алименты по решению суда, то сумма не изменится - на двоих детей все та же 1/3 зара,отка и иного дохода Вашего гражданского мужа.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А вот БМ такой поворот событий как раз на руку - см. п.2 приведенной статьи. Предположим, Вы с ним зарегистрируете брак. Родятся общие дети. Содержать их надо, да и, судя по Вашему сообщению, у Вас уже есть двое детей. Можно будет просить суд уменьшить размер алиментов, выплачиваемых БЖ на содержание детей, ссылаясь на п. 2 ст.81 СК РФ....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, насколько нам известно, второй раз мы по тому же вопросу обратиться в суд не можем.

Сможете, только по другим основаниям. К примеру вы обосновывали тем, что БЖ тратит алименты не по назначению, в новом иске обоснуте тем, что БЖ не делает вложений в их образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Fenix, самое грустное, что соответствующие органы исходят из того, что с женщиной-то всё в порядке. Я уж не буду здесь рассказывать обо всех её странностях, но их настолько много, что пора говорить о справке. К сожалению и дети ей нужны только из-за их денег. Мы пытались их отсудить, но из-за сответствующего отношения суда и органов попечительства к такой ситуации (под девизом "Всё для мамы!") дело было проиграно. Суд сослался на недостаток веских доказательств и на то, что у отца видите ли неопределённое семейное положение. Значит по их разумению полная семья хуже неполной.... Или отец, желающий воспитывать и в состоянии полностью обеспечивать дочерей, хуже нежелающей работать матери, которая вечно клянчит деньги и жильё, после того как продала собственное специально для подачи иска в суд. Ой, лучше закончу...

У нас, честно говоря, просто опустились руки, после того как дети окончательно выразили нежелание жить с нами. По началу то младшая ещё была не против, но они всё это время находились с матерью, а та, узнав про желание дочери, постаралась на славу....

Наша цель сейчас просто защититься от её ненормальностей и нападок, исправно платя алименты, то есть не давая ей никаких поводов. Да проблема в том, что она и без повода повод находит (просто выдумывает) да на рожон лезет...

Константин, ещё раз спасибо! Направление понято. Простора для действий в этом направлении, правда, у нас маловато: дети - дошкольники, да и нет никакого контроля за её действиями, а значит и доказательств. Общение с детьми пришлось прекратить, так как она довела эту процедуру до абсурда: то дам, то не дам, если муж к ним приходил - закатывался скандал, если дети у нас были - обвинения в мою сторону, мол, веду себя непотребно. Когда дети ею сочинённое в угоду матери ещё и подтвердили, мы поняли - глухо дело... Нормального общения, а тем более воспитания тут не получится... И решили оставить всё как есть, чтобы их разностью миров не мучить да от лишних скандалов уберечь...

А в отношении соглашения у меня ещё один вопрос, если не затруднит.

Как действует соглашение, если произойдёт значительное уменьшение или временное отсутствие заработной платы (допустим при смене работы или переезде на другое место в пределах РФ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то дам, то не дам, если муж к ним приходил - закатывался скандал, если дети у нас были - обвинения в мою сторону, мол, веду себя непотребно. Когда дети ею сочинённое в угоду матери ещё и подтвердили, мы поняли - глухо дело... Нормального общения, а тем более воспитания тут не получится...

Кипение возмущенного ума БЖ не позволяет её трезво оценить ситуацию и понять, что ущерб она причиняет не БМ, а детям.:devilfinger:

Это ещё один повод обратится в суд с требованием о установлении порядка общения БМ с детьми. В перспективе, при таком же поведении БЖ, существует возможность судебного решения о передаче детей на воспитание БМ.:blow:

Как действует соглашение, если произойдёт значительное уменьшение или временное отсутствие заработной платы (допустим при смене работы или переезде на другое место в пределах РФ)?

Как заключено так и действует. Если поступления прекратятся, то БЖ вправе требовать судебного решения о выплате алиментов твердой сумме.

Интересно Цитата слов

Nel, из "моего" сообщения...

Глючит чего-то...:augenreib:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Константин!

По поводу действия соглашения мы примерно так и думали.

Насколько нам известно, если плательщик становится безработным, исполнительный лист подаётся в центр занятости. А так как соглашение приравнено к исполнительному листу - то подаётся соглашение. И также по месту новой работы....

В соглашении указано, что на момент его подписания сумма алиментов устанавливается в размере 3500 рублей и должна быть не ниже 1/3 зар.платы.

Вопрос в следующем:

если размер алиментов опустится ниже планки 3500 р., является ли это веским основанием для иска в суд и расторжения соглашения?

То что БЖ в этой ситуации побежит в суд - это ясно уже сейчас. Нам же важно выигрывать все дела, которые она возбуждает.

А на счёт кипения возмущённого ума......

Это если опять же исходить из того, что женщина в порядке.

Но объясните мне, пожалуйста, зачем кипеть уже 4,5 года подряд, если ты сама методично и целенаправленно уничтожала свой брак с редчайшим из мужчин (это я в смысле набора его положительных качеств и практически полного отсутствия отрицательных!)?

Я давно уже сделала вывод (существуют и косвенные доказательства), что дети рождены были ею только для того, чтобы оттяпать себе собственность мужа. Ну а если не удастся, то чтобы обеспеченной быть лет эдак на 18. А кипит теперь, потому что первое ей не удалось, а по второму осознание наверное пришло, что алименты разные бывают. Могут быть жирненькие, а могут быть и скудненькие.... А ответственность большая, возможно и работать придётся.....

Что бы доказать в суде, что БЖ плохо себя ведёт при встречах, нужны веские доказательства, минимум показания свидетелей. Маленький пример того, что БЖ делает со свидетелями.

Как то раз муж приехал посетить детей. Приехал причём в свой собственный дом, в котором его дети с мамашей проживали после развода (он его добровольно им оставил для проживания, сам снял комнату). Приехал с другом, который на своей машине помог ему привезти для семьи картошку. БЖ закатывает скандал, друг пытается её приструнить (словами:" Ты что это , овца! Муж тебе картошку привёз, а ты себя так ведёшь!") Скандал после этого ещё больше, ни о каком общении с детьми речи быть не может, мужчины уезжают,а через 2.5 месяца в милицию поступает заявление от БЖ, что якобы БМ и его друг приехали к ней, угрожали убить её отвёрткой и закопать в лесу. И по этому заявлению мужчин действительно пригласили в милицию и сняли показания. На полном серьёзе!!!!

А когда мой муж после заявления БЖ о том, что она сожгёт себя и детей в бане, если он не вернётся, пытался поднять милицию на ноги, писал в психиатрическую больницу, ему просто ответили - пока ничего не случилось, помочь не можем.

Таким образом, на суде по детям всё осталось бездоказательным, потому что на все его обращения в различные инстанции не было ответов. Ему там изначально было отказано в рассмотрении его обращений. Даже когда в орган опеки была представлена видеозапись, на которой был зафиксирован очередной скандал БЖ и где она над головами своих детей кроет БМ и меня (свидетеля) отборным семиэтажным матом, представительница органа опеки (которая на суде рассказывала, что в доме создаются надлежащие условия для детей, а на самом деле дом был похож на сарай, и в детской комнате стоял стойкий запах мочи, т.к. мать оставляла там часами, даже во время сна, детские горшки полные мочи и кала) попросила через 5 минут выключить запись со словами " я не могу это слушать", и ответила, что мы своей видеосъёмкой сами спровоцировали скандал, и вообще, орган опеки занимается только детьми у которых нет родителей или только один родитель. А у ваших детей два родителя, поэтому вы должны решать свои вопросы сами. Мы после этого писали в орган опеки официальное обращение и просили подтвердить или опровергнуть слова их сотрудницы, но ответа так и не получили....

Так если на свидетелей осуществляется поклёп, а видеокамера является провокацией, как можно что-либо доказывать? И как поставить хроническую и наглую скандалистку на место? Ведь такие же скандалы были и когда муж ещё жил в семье, само его возвращение с работы вызывало у мадам приступ скандала.... Я же говорю - справка....

А как уберечь от такой матери детей?

К сожалению, дети любят свою мать такой какая она есть. Это только намного позже они начнут замечать, что с ней не всё в порядке, если вообще начнут.... Мы решили, что на сегодняшний момент самое лучшее, чтобы ничего не провоцировать - это прекратить общение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соглашении указано, что на момент его подписания сумма алиментов устанавливается в размере 3500 рублей и должна быть не ниже 1/3 зар.платы.

Вопрос в следующем:

если размер алиментов опустится ниже планки 3500 р., является ли это веским основанием для иска в суд и расторжения соглашения?

Да, является.

Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Fenix!

Правда, Ваш ответ породил следующие вопросы.

Сумма в 3500 рублей не является твёрдой суммой. Это та же 1/3 зарплаты моего мужа, существовавшей на момент подписания соглашения. В соглашении чётко указано, что размер алиментов должен быть не меньше 1/3 зарплаты, но нигде не указано, что он должен быть не меньше 3500 рублей.

Я так понимаю: если допускается повышение размера алиментов в связи с повышением зарплаты, то должно допускаться и понижение размера алиментов в случае понижения зарплаты. А то какая-то несправедливость получается:dontknow:

Возможно, нам стоит предусмотреть изменение условий соглашения в пользу твёрдой суммы. Вы не смогли бы подсказать, на основании каких критериев она начисляется?

И ещё:

Есть ли какие-либо предусмотренные законом способы заставить БЖ участвовать в содержании детей?

Если сам судья заявляет, что она вообще может не работать, как же тогда с выполнением пунктов о равных правах и обязанностях, точнее обязанности по участию в содержании детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые господа юристы!

Жаль конечно, что вы не смогли ответить на мои последние вопросы. Эта тема до сих пор остаётся открытой….

Но пишу я собственно, потому что в нашем деле мы достигли успеха и я подумала, что моя информация будет полезна для посетителей этого форума.

Итак, мы выиграли дело в первой инстанции.

Во-первых, мой муж сослался на то, что не существует никаких фактов, подтверждающих наш выезд или подготовку к выезду в другую страну на ПМЖ..

Доказательства: отсутствие записи о регистрации нашего брака где-либо (а это главное условие, по которому он смог бы выехать со мной на ПМЖ), отсутствие заявления на регистрацию брака в каких-либо загсах, отсутствие у БЖ оповещения об увольнении и перемене места жительства с работы моего мужа, присутствие у меня вида на жительство в России. Правда, судья даже не потребовала предъявления всех этих доказательств, т.к. для сути дела они не имели особого значения, а лишь доказывали, что БЖ обосновала свой иск на вымысле. Но свою роль они всё же сыграли, т.к. было удовлетворено ходатайство мужа о компенсации потери времени по ст. 99 ГПК РФ, то есть на основании недобросовестного заявления неосновательного иска. Сумма, правда, чисто символическая (100 руб.), мадам ведь так сильно плакалась, что зарабатывает всего 1500 руб. Но нам не сумма важнее, а подтверждение того, что конкретно эта статья работает, правда, в интерпретации данного суда, на федеральный бюджет…. Ну и надежда теперь есть, что БЖ может всё таки задумается, что если подаёт недобросовестно иск, будет платить два раза….

Возникает только вопрос, какая мать-одиночка с двумя детьми в д/саде может позволить себе роскошь, при полном здравии и при обилии более высоко оплачиваемой работы, получать лишь 1500 руб. и при этом с пеной у рта убеждать окружающих в том, что она все алиментные деньги тратит на детей???????!!!!!!!!

Перед судьёй этот вопрос по всей видимости не возник, по крайней мере ходатайство мужа о принятии судебного решения, обязывающего БЖ отчитываться о растрате алиментов, было судьёй отклонено в связи с его преждевременностью:shocking: . К сожалению, я до сих пор не могу понять эту формулировку и до сих пор думаю, а когда же наступит время для подачи такого ходатайства?!:dontknow: ….

Главным действенным аргументом для не расторжения соглашения всё же оказалось то, что соглашение соответствует всем нормам закона, не ущемляет прав детей и все его условия моим мужем соблюдаются. То есть мой муж с помощью расписок и справок из бухгалтерии доказал, что он всё это время исправно платит алименты в размерах предусмотренных соглашением, другие условия соглашения также не нарушены, а потому оно не подлежит расторжению. К тому же, согласно статьям 80 и 81 СК РФ суд вправе взыскать алименты только при отсутствии нотариального соглашения и при не предоставлении несовершеннолетним детям содержания совсем или в недостаточной мере. Вот такие дела….:yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...