Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

АПК РФ- новые доказательства в апелляции


Рекомендуемые сообщения

Статья 268 АПК РФ Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

Так это что получается, что Истец (если ему первая инстанция отказала) при подаче ап.жалобы не вправе свободно представлять новые доказательства, а Ответчик вправе? Так что ли? Это же нарушение принципа равноправия сторон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я так понимаю, читая дословно эту статью, что у Истца принимают дополнительные доказательства, только если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными,

а доп.доказательства ответчика, приложенные к отзыву на апелляционную жалобу принимаются безоговорочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имею в виду.

Почему такая несправедливость?

На мой взгляд это нарушает принцип равноправия сторон!

А кто еще будет с вилами, это мы посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, где Вы там увидили такое расслоение полномочий: Истца и Ответчика. Там ясно написано, что новые доказательства не принимаются. Говорится только о том, что возражения на аппеляционную жалобу рассматриваются по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, где Вы там увидили такое расслоение полномочий: Истца и Ответчика. Там ясно написано, что новые доказательства не принимаются. Говорится только о том, что возражения на аппеляционную жалобу рассматриваются по существу.

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не понимаю, но я не вижу, чтобы ответчику предоставляли какие-то дополнительные права. Лишь указано, что доказательства, которые представлены Отвечиком рассматриваются заново. А обоснование относительно доказательств также должно быть, что он не мог их представить в суде первой инстнации (исключения нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не понимаю, но я не вижу, чтобы ответчику предоставляли какие-то дополнительные права. Лишь указано, что доказательства, которые представлены Отвечиком рассматриваются заново. А обоснование относительно доказательств также должно быть, что он не мог их представить в суде первой инстнации (исключения нет).

Простите, но никак не могу с Вами соглавиться.

Или я что-то не понимаю, но я не вижу, чтобы ответчику предоставляли какие-то дополнительные права.

Статья 268.

2. Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.

Статья 262.

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

На мой взгляд здесь прямо говориться, что ответчик может представлять новые документы и ап.суд обязан их принять и рассмотреть.

Лишь указано, что доказательства, которые представлены Отвечиком рассматриваются заново.

Прошу прощения, но вывод голословный. Где ссылка на статью, подтверждающую Вашу позицию?

А обоснование относительно доказательств также должно быть, что он не мог их представить в суде первой инстнации (исключения нет).

А вот это совсем фигня. Где обоснование позиции?

С уважением,

Ст. м-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то туманная эта часть вторая указанной статьи. :wallbash:

Во-первых указано, что могут быть представлены только документы, а не любые доказательства.

Во-вторых указывается что доказательства предоставляются на жалобу, а если Истец не может представить дополнительные доказательства и сослаться на них в жалобе, то как же Ответчик в жалобе может привести новые доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то туманная эта часть вторая указанной статьи. :wallbash:

Во-первых указано, что могут быть представлены только документы, а не любые доказательства.

Во-вторых указывается что доказательства предоставляются на жалобу, а если Истец не может представить дополнительные доказательства и сослаться на них в жалобе, то как же Ответчик в жалобе может привести новые доказательства?

А во время учебы все казалось намного проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...