Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На наследство претендует сестра. Что делать?


Гость Эленн

Рекомендуемые сообщения

Нас 2 сестры. Родители купили сестре квартиру. Была договоренность, что родительская квартира будет моей. После смерти родителей я оформила квартиру как наследство на себя и являюсь единственным собственником. Завещания не было. С сестрой отношения испортились и она стала поговаривать, что если захочет, то может подать на наследство на половину квартиры (и я понимаю, что юридически это верно). Вопрос: существует ли срок давности на подачу на наследство? Т.е. сестра и через 5-10 лет может подать иск в суд на наследство или существуют какие-то сроки, после которого ей откажут в иске? И есть ли какие-то способы мне обезопасить себя, чтобы эта проблема не висела надо мной дамокловым мечом всю жизнь? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сестра знала о смерти родителей, о открывшемся наследстве и ничего не предпринимала для вступления в наследство, то прошествии 9 месяцев с момента открытия наследства вы сможете вступить в права всего наследства, а сестра оспорить это сможет только при условии, что докажет о незнание открытия наследства или скажем все это время болела или была в длительной командировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Полгода прошло, она, конечно, знала о наследстве, так как живет рядом, организовывала похороны и т.д. Значит, суд 100% будет на моей стороне или есть у нее лазейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что вы написали, поводов у суда для восстановления срока принятия наследства не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...