Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень сложная ситуация


kos225

Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года, учился в Томске. Работаю в Санкт-Петербурге. У меня такая ситуация: Дружил с девушкой, заканчивал учебу в университете, за два месяца до защиты диплома она мне заявляет, что забеременела, я ее уговаривал не рожать, сейчас не время, обеспечить не смогу, вообще по распределению надо уезжаю работать за 3500 км от дома, жить будет негде несколько лет, (о такой семье я не мечтал), еще и армия. Она отказалась сделать аборт, уговаривала меня расписаться, угрожая, что родится «больной» или «уродливый» ребенок (из-за переживаний лишних). Под таким гнетом, я не выдержал и поставил печать, через 10 дней я уехал работать (как оказалось на время гораздо большее чем несколько лет).

Вот уже 2 месяца нормально работаю в дали от дома, она мне заявляет, что гуляла еще с кем-то в период зачатия, угрожает что родится «выкидыш» или «урод», если я не вернусь (возращаться некуда: родители меня не ждут, работы там нет, военкомат не спит). С такой «особой» я не намерен строить семью.

Хочу спросить;

1. Если я с ней разведусь, то алименты буду платить автоматически, или после подачи ею заявления?

2. Она собирается выходить замуж за другого человека, когда поняла, что я не вернусь, если он его усыновит, я автоматически лишаюсь всех прав на этого ребенка?

3. Если я докажу что не являюсь биологическим отцом ребенка, то имеет ли она право требовать от меня алименты?

Помогите разобраться... очень прошу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я с ней разведусь, то алименты буду платить автоматически, или после подачи ею заявления?

второе, но будешь должен с момента рождения ребенка.

если он его усыновит, я автоматически лишаюсь всех прав на этого ребенка?

нет

3. Если я докажу что не являюсь биологическим отцом ребенка, то имеет ли она право требовать от меня алименты?

нет, не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 24 года, учился в Томске. Работаю в Санкт-Петербурге. У меня такая ситуация: Дружил с девушкой, заканчивал учебу в университете, за два месяца до защиты диплома она мне заявляет, что забеременела, я ее уговаривал не рожать, сейчас не время, обеспечить не смогу, вообще по распределению надо уезжаю работать за 3500 км от дома, жить будет негде несколько лет, (о такой семье я не мечтал), еще и армия. Она отказалась сделать аборт, уговаривала меня расписаться, угрожая, что родится «больной» или «уродливый» ребенок (из-за переживаний лишних). Под таким гнетом, я не выдержал и поставил печать, через 10 дней я уехал работать (как оказалось на время гораздо большее чем несколько лет).

Вот уже 2 месяца нормально работаю в дали от дома, она мне заявляет, что гуляла еще с кем-то в период зачатия, угрожает что родится «выкидыш» или «урод», если я не вернусь (возращаться некуда: родители меня не ждут, работы там нет, военкомат не спит). С такой «особой» я не намерен строить семью.

Хочу спросить

1. Если я с ней разведусь, то алименты буду платить автоматически, или после подачи ею заявления?

2. Она собирается выходить замуж за другого человека, когда поняла, что я не вернусь, если он его усыновит, я автоматически лишаюсь всех прав на этого ребенка?

3. Если я докажу что не являюсь биологическим отцом ребенка, то имеет ли она право требовать от меня алименты?

Помогите разобраться... очень прошу!!!

День добрый. На мой взгляд Вам необходимо решить два вопроса: первый - Ваш это ребенок или нет. На этот вопрос поможет ответить экспертиза ДНК, которая может быть назначена судом в рамках Вашего иска об оспаривании отцовства. Второй - какое именно участие Вы собираетесь принимать в судьбе ребенка, если окажется, что он Ваш. Поскольку Вы находились в браке с матерью, Ваше отцовство предполагается и доказывать обратное предстоит именно Вам.Т.е. алименты будут взысканы по общему правилу, с момента обращения в суд. Вам надо не только разводиться, но и оспаривать отцовство. Для того чтобы Вы "лишились прав" на ребенка необходимо лишить Вас этих прав. Согласно ст.69 СК РФ лишение род. прав возможно если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Полагаю, ни одно из вышеперечисленных обстоятельств пока что к Вам относться не может. Усыновление же без согласия родителей предусмотрено ст.131 СК РФ указывает на следующие обстоятельства: родители неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. В случае, если Вы докажите, что не являетесь отцом, Вы освобождаетесь от соответствующих обязанностей в отношении чужого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу по собственному желанию отказаться от всех прав на этого ребенка, даже если он окажется моим, в ползу уже бывшей жены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kos225, что значит "в пользу уже бывшей жены":shocking: ? Она мать ребенка, и без Вашего отказа имеет в отношении него родительские права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу по собственному желанию отказаться от всех прав на этого ребенка, даже если он окажется моим, в ползу уже бывшей жены?

Отказаться от отцовских прав Вы не можете. Больше того, даже если Вас лишат родительских прав в судебном порядке, родительские обязанности по отношению к ребенку Вы обязаны будете исполнять. В Вашем случае нужно попробовать оспорить отцовство. Но для этого ребенок сначала должен родиться. Вы пишете о жене - бывшая жена, т.е. брак расторгнут? Если с момента расторжения брака до момента рождения ребенка пройдет менее 300 дней, Вас запишут в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца ребенка на основании документов о регистрации и расторжении брака. Уже на этой стадии Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании Вашего отцовства. Самое веское доказательство - экспертиза ДНК. Если докажете, что не Вы отец ребенка, алименты Вам не грозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kos225,

где я могу осуществить экспертизу ДНК и сколько примерно это будет стоить?

Обратитесь в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Но мучшим вариантом будет обрашение по судебному постановлению. Стоимость данной экспертизы в разных регионах разная, в среднем порядка 15.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я будучи женатым на одной, усыновить ребенка от другой женщины, с которой хотел бы разделить свою судьбу!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...