Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить квартиру?


Гость alexey_mikh

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи по (видимо) банальному вопросу, просто сам работаю совсем в другой сфере и ничего в юридических вопросах не понимаю.

Все вопросы по Москве, если это имеет значение.

У моей бабушки в собственности находится приватизированная квартира. На меня оформлено завещание на нее, но, насколько я знаю, его можно оспорить. А у нас есть родственники, которые никак сейчас не участвуют в жизни семьи, но на квартиру потом могут начать предъявлять свои претензии.

Сейчас я бы хотел оформить эту квартиру на себя. Каким образом это правильно сделать, чтобы заплатить минимальные налоги и избежать риска потерять квартиру?

Заранее благодарен всем, кто потратит свое время на мой вопрос. В благодарность готов проконсультировать по рекламе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть родственники, которые никак сейчас не участвуют в жизни семьи, но на квартиру потом могут начать предъявлять свои претензии.

Степень родства уточните, пожалуйста.

Каким образом это правильно сделать, чтобы заплатить минимальные налоги и избежать риска потерять квартиру?

Дарение. При получении дара внуками налог не уплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степень родства уточните, пожалуйста.

Там получаются: муж бабушки и ее сын.

Дарение. При получении дара внуками налог не уплачивается.

Т.е. она оформляет на меня договор дарения или что-то подобное и платить ничего не надо будет, но квартира станет моей? Так?

А куда для этого надо идти? Хотя бы понять, с чего надо начать...

PS: извините, что мучаю вопросами. Полный ноль в подобных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж бабушки и сын - наследники первой очереди.

Вы - второй. Поэтому в случае её смерти, действительно, будет сильный соблазн попытаться оспорить завещание.

Т.е. она оформляет на меня договор дарения или что-то подобное и платить ничего не надо будет, но квартира станет моей? Так?

Так. Только не "что-то подобное", а конкретный договор отчуждения.

Дарение. Налог не уплачивается, если Вы подтвердите степень родства.

Идти в Вашем случае лучше всего к нотариусу, т.к. в таких щекотливых ситуациях нотариальное удостоверение договора очень уместно.

Нотариус Вам составит проект договора, обьяснит какой пакет документов нужно собрать для отчуждения. ПодпИшите договор, и бегом в управление федеральной регистрационной службы - на регистрацию.

Продвинутый нотариус поможет и зарегистрировать договор.

После регистрации - Вы собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...