Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Процент неустойки поменялся????!!!


Рекомендуемые сообщения

Граждане-юристы, подскажите, пожалуйста!!!!!Слышала, что процент неустойки в договорах купли-продажи по закону "О защите прав потребителя" поменялся. Раньше можно было 0,03 % неустойки за просрочку доставки товара по договору, а теперь клиенты на 0,05 % права выставляют. Нового закона еще не видела. Кто видел в законодательстве такой факт и такие цифры, подскажите, где найти и есть ли вообще такое. Буду очень благодарна.:argh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что по ГК размер неустойки исчисляется изходя из размера ставки рефинансирования ЦБ если иное не предусмотрено договором.

А где такое в Законе О защите прав потребителей? Я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же. Приходят клиенты и возникают типа процент неустойки исчиляется теперь не по 0,03, а по 0,05. Говорят, что ссылаются на закон о защите прав потребителя. Честно говоря, я сама там ничего подобного не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я ничего в законе не нашла. Как вообще может закон определять размер неустойки? Ведь есть только два её вида - условно говоря договорная (любая, какую оговорили стороны) и законная (исходя из ставки рефинансирования). Про другие установленные я что-то не слыхивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миу а вы закон о защите прав потребителей читали? в нем как раз таки и прописаны проценты за неустойку.

а по поводу процентов за куплю - продажу :

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу процентов за доставку :

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем даже договором вы не можете ограничить размер неустойки. (т.е. написать не более 5% от стоимости договора вы не имеете права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...