Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить долевую собственность при покупке квартиры?


Гость ASP

Рекомендуемые сообщения

Наверное, вопрос уже обсуждался, но к сожалению не смог найти подходящих поисковых слов. Опишу свою ситуацию и прошу либо рассказать, либо дать ссылку на соответствующую тему. Ситуация комплексная, вопрос не только в собственности, поэтому приведу может быть излишние подробности - не знаю, понадобятся они или нет для оптимального ответа. ГК и прочее в принципе читал, но предпочту рассказать "как чайник", не делая вид, что знаю и разбираюсь.

Действующие лица - я, моя жена, моя мама и двое детей. Один из детей - инвалид, у него врожденный дефект головного мозга. Мама живет в отдельной квартире, для остальных мы сейчас готовим покупку большой квартиры.

Источник денег - продажа двух квартир. Одна из них принадлежала моему отцу и после его смерти, соответственно, унаследована мамой и мной.

Другая унаследована моей супругой. Итого, средства состоят из трех групп:

1. Мои деньги

2. Деньги моей мамы, которые она готова мне одолжить

3. Деньги моей жены.

Мое семейное положение можно охарактеризовать как "неоформленный развод" - фактически мы бывшие супруги, совместно растящие детей. Мама и жена общаются в основном через меня - не то чтобы "не любят друг друга", но "не понимают и мало способны договариваться и совместно действовать". С мамой я спокойно договариваюсь и проблем здесь не предвижу; что же до супруги, то пока - тоже спокойно договариваюсь, но есть одна заноза: делать какую-либо подлость ради себя она не будет, но ради детей - .. может быть по-всякому.

Последний неприятный момент - из всех названных только я работаю и относительно неплохо получаю. У меня же - не очень здоровое сердце и достаточно стрессов для того, чтобы задуматься, не станет ли первый инфаркт последним.

Хотелось бы совета, какие документы и как оформить, для решения следующих задач:

1. Зафиксировать владение квартирой в пропорции 1+2 к 3 (соответствующая неформальная договоренность имеется)

2. В случае, если жена таки захочет развода и разъезда - мне остаться с детьми в этой квартире, выкупив у жены ее долю.

3. В случае моей смерти - решить еще две задачи:

3.1 Сколь возможно много завещать детям и соответственно сколь возможно мало - жене. Было бы оптимально, если бы можно было зафиксировать наш статус "неформального развода" и соответственно исключить ее из числа наследников. Как вариант - ее обязательство отказаться от наследства в пользу детей итп.

3.2 Соблюсти баланс интересов. В этом случае сложится непростая с точки зрения доходов ситуация. Моя супруга опасается того, что мама начнет излишне резво требовать возврата долга, и ей будет физически нечем его отдавать. Я же опасаюсь того, что жена заявит маме что-нибудь типа "считайте это своим вкладом в счастье внуков, которое вы обязаны обеспечить" и оставит ее с ее небольшой пенсией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASP, очень уж сложно вы все описали.

Если вы состоите в зарегистрированном браке со своей женой, то проще всего заключить с ней брачный договор где и урегулировать имущественные отношения с супругой.

Либо заключить договор купли-продажи квартиры в котором покупатели будут трое или более (мать, жена и вы) В договоре четко прописать размер денежных средств внесенных каждым членом семьи и таким образом выделить долю каждого. Но в любом случае вам нужно заключить брачный договор в котором указать кому из супругов в случае расторжения брака будет принадлежать квартира или часть квартиры.

На случай смерти вы можете составить завещание, в котором можете лишить супругу наследства (имущества принадлежащего вам лично), и указать своего наследника. Несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные родители являются наследниками обязательной доли, независимо от содержания завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...