Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление отцовства


Гость Alisiy

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста , помогите, мне в этом деле.

Моей дочери 4 месяца, не давно отец отказал мне в финансовой помощи.

Я хочу подать на алименты, но надо установить отцовство.

Что для этого надо, какие документы.

Если можно образец искового письма.

Можно ли избежать генетической экспертизы (дочь вылитый папа)

За чей счет будет генетическая экспертиза, что надо, что бы суд присудил оплату ответчику?

Нужны ли какие-нибудь свидетели.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisiy,

Что для этого надо, какие документы.

нужны доказательства того, что Вы состояли в близких отношениях с отцом Вашего ребенка, что после рождения ребенка он признавал его своим, обеспечивал Вас (хотя бы четыре месяца). В таких дела иногда ссылаются на показания свидетелей - в том числе и его родственников, о том, что он Вас с ними знакомил, говорил о Вашем совместном ребенке. Короче, все что может подтвердить, что он имел с Вами связь, знал о ребенке. Генетическая экспертиза проводится по таким делам в большенстве случаев, если ответчик отказывается признавать ребенка своим. Расходы возлагаются на ответчика, если решением суда будет удовлетворен иск, однако об этом нужно будет ходатайствовать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свидетели со стороны отца вряд ли кто пойдет.

Мать не знает о внучке, а новая девушка отца, сами понимаете, ей оно надо…

С моей стороны много свидетелей, систра (мы все вместе не раз были в гостях), подруги.

А фото и видеосъемка могут быть свидетельством?

Можно подробнее о ходатайстве, я вряд ли смогу оплатить экспертизу.

И если кто знает, в каких клиниках в Северо-западном регионе (я живу в Пскове) проводят экспертизу и как долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото и видеосъемка могут быть свидетельством?

безусловно и даже очень! Если будет решаться вопрос о проведении экспертизы, Вы можете ходатайствовать возложить ее оплату на отца ребенка так как Вы малообеспечены (сидите в декрете, не имеете заработка). В принципе, если на Вас возложат данные расходы, Вы можете их потом возместить при удовлетворении иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Энн, а Вы не можете мне помочь с составлением искового заявления и ходатайства (или ссылки), хотя бы какой-нибудь образец. Я пол Интернета перерыла, но ни где такого образца не нашла.

И еще может Вы подскажите статьи на которые нужно ссылаться.

Я могу в одном производстве устанавливать отцовство и требовать алиментов, а то мне сказали, первое, это гражданский суд, а второе-мировые судьи решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу в одном производстве устанавливать отцовство и требовать алиментов, а то мне сказали, первое, это гражданский суд, а второе-мировые судьи решают

да. можете Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

что касается заявление - подается в районный суд по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства, что допускает ГПК РФ.

ответчик - фактический отец ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Я (ФИО) состояла в близких отношениях с ответчиком с такого то по такое то число. Наши отношения зарегестрированны не были. Такого то числа родился наш ребенок, отец ребенка -ответчик. Данное обстоятельство подтверждается тем, что во время беременности он меня навещал, признавал, что это его ребенок, готовился вместе со мной к его появлению, покупал вещи, одежду ребенку, возил меня в больницу, ездил вместе со мной. После рождения ребенка он мне помагал материально, давал деньги на содержание ребенка. Данное обстоятельство могут подтвердить такие то лица, кроме того имеется видиозапись о том, как ответчик общается с ребенком, признает его своим. В связи с чем прошу суд признать ответчика отцом ребенка, взыскать с него алименты на содержание ребенка в соответствии со ст. 49 и 80 Семейного кодекса РФ. В судебном замедании заслушать свидетелей таких то, просмотреть запись такую то.

К исковому заявлению приложить - копию Вашего паспорта, свидетельство о рождении ребенка, список свидетелей, которые могут подтвердить отцовство ответчика, видиозапись, фото, все доказательства, что у вас есть. Исковое заявление и документы с копиями для ответчика.

Вот в общей форме. главное указать все обстоятельства, из которых можно сделать вывод об отцовстве ответчика и приложить к ним доказательтсва. Более того, дополнительно можно представлять доказательтсва в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от уплаты гос пошлины при подаче иска Вы освобождаетесь. При подаче иска не ходатайствуйте о проведении экспертизы. если что - в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, Вы уж извините, что Вас дергаю )))

Дело в том, что ответчик передовал деньги без свидетелей и мои приезды к нему не кому подтвердить, т.е. моя мама знала, что мы едем к нему, но ведь он может сказать, что этого не было.

И еще, я обратила внимание, что у меня нет съемки где ответчик вместе с дочкой. Мы снимали ее вместе, или я отсылала по электроной почте ему снимки и ролики с мобильного и он тоже мне отсылал(если снимали на его мобильик)

И еще, ответчик до рождения ребенка "кричал" на всех углах, что вылатит мне 300тыс.руб. за девочку и 150тыс. за мальчика, у меня есть два свидетеля этих обещаний(неоднократных), могу я что-то с этими обещаниями сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisiy, Всё это укажите в иске. Как можно больше сведений. Ну и придется проводить экспертизу, если он не согласится добровольно признать )) экспертизы (по крайней мере у нас в регионе) дает заключение с вероятностью 99,98 %! суд принимает во внимание ее и иные доказательства, в том числе и свидетельские показания! Приводите таких фактов (которые свидетельствуют о признании им отцовства) как можно больше! пусть будет больше оснований у суду для признания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...