Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты


Гость Мари

Рекомендуемые сообщения

Подаю исковое заявление на взыскание алиментов. Могу ли я получить их за предыдущие 3 года и каким образом. Я неоднократно обращалась к отцу ребенка, а он отказывался платить. Подскажите как вести себя на суде и на что делать акценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаю исковое заявление на взыскание алиментов. Могу ли я получить их за предыдущие 3 года и каким образом. Я неоднократно обращалась к отцу ребенка, а он отказывался платить. Подскажите как вести себя на суде и на что делать акценты?

День добрый. В предыдущем ответе дается обоснованная ссылка на ст. СК РФ. Для взыскания алиментов за предыдущий период Вы должны доказать, что Вмами предпринимались меры к их получению. Если Вы образались к БМ письменно - приложите копии Ваших обращений, если устно - ходатайствуйте о вызове свидетелей в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День добрый. В предыдущем ответе дается обоснованная ссылка на ст. СК РФ. Для взыскания алиментов за предыдущий период Вы должны доказать, что Вмами предпринимались меры к их получению. Если Вы образались к БМ письменно - приложите копии Ваших обращений, если устно - ходатайствуйте о вызове свидетелей в суд.

Поясните, пожалуйста, о свидетелях чего идет речь? Свидетелями чего они должны являться? Устных просьб к БМ? Каким образом свидетели подтвердят факт отказа БМ от помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что выиграла аналогичный процесс. Приглашала в суд свидетелей, кот. подтвердили, что я в их присутствии неоднократно обращалась к БМ по поводу обеспечения детей, а он категорически отказывался. Правда, в моей ситуации мы живем в разных странах, и я не могла подать на алименты, т. к. не знала его места жительства. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, о свидетелях чего идет речь? Свидетелями чего они должны являться? Устных просьб к БМ? Каким образом свидетели подтвердят факт отказа БМ от помощи?

День добрый. Если подходить строго к формулировке ст.107 СК РФ, свидетели должны подтвердить, что Вы обращались у ответчику с просьбами о выплатах, а не факт отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые господа юристы! Помогите, пожалуйста! Ситуация следующая. В июле 2007 года было вынесено решение суда о взыскании алиментов с БМ за прошедший период (2 года). В августе 2007 года исполнительный лист был передан в службу судебных приставов. До сих пор никаких действий по взысканию алиментов судебными приставами предпринято не было, даже не была рассчитана задолженность. Дело осложняется тем, что лично с суд. приставом пообщаться не могу, т. к. мы с детьми живет в Беларуси, а БМ в РФ. Звонки суд. приставам результата не дают, слышу только постоянные обещания. Больше месяца назад я отправила заказное письмо на имя старшего суд. пристава с просьбой рассчитать задолженность и написать мне о предпринимаемых мерах по взысканию. Уведомление о получении письма мне пришло, а вот никакого ответа от приставов нет до сих пор. Без справки о задолженности я даже не могу подать на лишение род. прав. Подскажите, пожалуйста, что дальше мне делать в этой ситуации, к кому обращаться? Заранее большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Существует ряд способов воздействия на должностных лиц. Если отсутствует расчет задолженности, не сделаны запросы относительно места работы и имущества должника, Вам нчего не известно о хоже исполнительного производства, то Вам следует:

1. Запросить копию постановления о возбуждении исполнительного производства (которую, кстати, Вам обязаны были выслать);

2. Более целесообразно писать в управление ССП субъекта федерации по месту нахождения пристава, а не его непосредственому руководтелю;

3.Оч. стимулируют работу обращения в прокуратуру (так же по месту нахождения пристава) с целью проверки исполнения прставом своих обязанностей.

В заявлении необходмо указать наименование должника взыскателя, когда (примерно) было возбуждено производство. Далее, просить указать, какие именно исполнительные действия и когда были совершены. Пристав может выслать Вам справку о размере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...