Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство либо Дарение ??(прошу совета)


Гость Артём Смирнов

Рекомендуемые сообщения

Гость Артём Смирнов

Уважаемые юристы прошу совета.

Ситуация в следующем,Мой дядя(крестный) ранее проживавший с нами скйчас проживает в своей отдельной квартире, приватизированной и оформленой на него одного,он хочет оформить квартиру на меня(племянника), передать в наследство, но у него помимо меня есть родственники(жена(они в разводе несколько лет) и совершеннолетняя дочь)). Поскольку они не проявляют никакого интереса к нему,(не материальной ни какой либо иной помощи), оставлять все как есть по поводу квартиры он не хочет. Сначала были мнения передать квартиру по договору,дарения но поскольку,как я понимаю по этому договору придется оплачивать высокий налог,помимо этого нет необходимости в дарении поскольку при жизни собственника(крестного) у меня никаких притязаний(на квартиру) нет и прописывться туда сам я не собираюсь.

Стоит отметить, что крёстный состоит на учете в ПНД(но полностью вменяем,адекватен).

Вопрос состоит в следуещем, как правильно составить договор(завещание) без каких либо "подводных камней".Надо ли заявлять данный договор у нотариуса и тд ?

П.С. Всем ответившим заранее спасибо.

П.П.С Извените что довольно таки объёмно( просто хотел всё подробно расписать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю по этому договору придется оплачивать высокий налог

Верно.

состоит в следуещем, как правильно составить договор(завещание) без каких либо "подводных камней".Надо ли заявлять данный договор у нотариуса и тд ?

Обязательно у нотариуса и в пресутствии 2 свидетелей. Сделайте закрытое завещание, чтоб

жена(они в разводе несколько лет) и совершеннолетняя дочь
не дергали наследодателя - дядю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артём Смирнов

Constantin спасибо вам за ответ,двое свидетелей это как я понимаю любые незаинтересованные лица?? А каковы отличия открытого завещания от закрытого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С содеражанием закрытого завещания наследодатель никого (даже нотариуса) не ознакомляет.

Оно кладется в конвертик, который подписывают свидетели. Этот конвер кладут в другой, накотором уже натариус делает разные там отметочки. Затем нотариус Выдаст документик о принятии закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти нотариус в течении пятнадцати дней обязан вскрыть конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону.

Артём Смирнов, О свидетелях

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Constantin, А зачем закрытое то писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю беспокойство Артёма Смирнова, его дочь после смерти может оспорить завещание на основание того, что дядя состоял на учете в ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем закрытое то писать?

чтоб не дергали наследодателя - дядю.

Разделяю беспокойство Артёма Смирнова, его дочь после смерти может оспорить завещание на основание того, что дядя состоял на учете в ПНД

Я не разделяю. Одна из функций нотариуса удостовериться в адекватности наследодателя и подтвердить эту адекватность.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артём Смирнов

То есть как я понимаю, нет смысла составлять закрытое завещание, нужно сделать "обычное" но в присутствие двух свидетелей обязательно?

И получается что нотариус во время составления бумаг, сам как бы подтверждает дееспособное состояние наследодателя, и признать "задним числом" челоека не дееспособным, после заверения нотариусом его состояния уже не получится??(В случаи суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артём Смирнов
С содеражанием закрытого завещания наследодатель никого (даже нотариуса) не ознакомляет.

Оно кладется в конвертик, который подписывают свидетели. Этот конвер кладут в другой, накотором уже натариус делает разные там отметочки. Затем нотариус Выдаст документик о принятии закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти нотариус в течении пятнадцати дней обязан вскрыть конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону.

Артём Смирнов, О свидетелях

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Constantin, А зачем закрытое то писать?

Kori , спасибо вам за ссылку на статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артём Смирнов
Разделяю беспокойство Артёма Смирнова, его дочь после смерти может оспорить завещание на основание того, что дядя состоял на учете в ПНД.

Andrey9 вы правы по этому моменту есть сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и признать "задним числом" челоека не дееспособным, после заверения нотариусом его состояния уже не получится??(В случаи суда)
Могут и признать "задним числом".

Я не разделяю. Одна из функций нотариуса удостовериться в адекватности наследодателя и подтвердить эту адекватность.

Константин, нотариус не психиатр, он подтверждает адекватность по его субъективному мнению, а в случае, если заинтересованные лица смогут предоставить убедительные мед. документы удостоверяющие его невменяемость, с привлечением свидетелей то, боюсь, судья может признать данное завещание недействительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недееспособность судом будет оцениваться на момент составления завещания.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

А как по вашему оценивается психическое состояние человека, объективно? Именно субъективно. Недееспособность по прошествии времени доказать будет сложновато. Имено для этого приглашаются свидетели, а нотариус будет главным свидетелем. Хотя, конечно, хотелось бы знать почему наследодатель состоит на учете в ПНД.

Артём Смирнов для вашего успокоения, ваш дядя может взять справку о его текущем состоянии и так же предоставить ее нотариусу.

Мне казалось я объяснил для чего делать закрытое:dontknow: , только для того, чтоб возможные претенденты не предпринимали никаких действий до открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...