Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите, пожалуйста


Ал.ко

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! У меня вот такой вопрос. Мой отец умер год назад. Я живу с мамой, а также есть старшая сестра. Мне 18 лет. На отца была оформлена машина. Завещания нет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какую-то долю от продажи этой машины? и вообще имею ли я право на эту машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону Вы, Ваша сестра и мама (если брак не был расторгнут) являеетесь наследниками первой очереди. Наследуете в равных долях.

Однако, имущество, приобретенное во время брака на общие средства супругов, вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено, является совместным имуществом супугов. То есть машина является общей собственностью Вашего умершего отца и матери.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК и СК.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.). Общим имуществом супругов считаются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Таким образом, машина, приобретенная в период брака за счет общих доходов, является совместной собственностью супругов. Половина ее принадлежит пережившей супруге. Вторая половина входит в наследственную массу и должна делиться по числу наследников первой очереди, поскольку завещание отсутствует. То есть вы можете претендовать на 1/3 от половины автомобиля при его продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

это опять я..))

здратвуйте еще раз! обращаюсь к вам опять по тому же вопросу!

дело в том, что моя мама оформила наследство на машину на себя, мне об этом ничего не сказала! разве в этом процессе я не должна участвовать?? и еще, моя сестра не была родной моему папе. скажите, пожалуйста, правомерно ли моя мама оформила наследство на себя, имею ли я право на долю, и является ли моя сестра наследником? спасибо заранее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ал.ко, если ваш отец удочерил Вашу сводную сестру, то она имеет право на наследство. В противном случае - нет. Право на долю Вы имеете. Для принятия наследства по закону в течении полугода со дня смерти наследодателя наследники обращаются к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, Ваша мать больше не является Вашим законным представителем, и обращаться к нотариусу Вы должны были самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меняет то, что согласно ст 1149 ГК РФ вы имели право на обязательную долю. ГК РФ предполагает отказ отнаследства в пользу другого наследника, но в случае с несовершеннолетними детьми согласно ст. 1157 ГК РФ такой отказ от наследства возможен только с согласия органов опеки. Как я понимаю, ничего такого не было.Так что ситуация с машиной странная. Вы имеете полное право на ее половину (половина матери, ваша сестра не наследует, т.к. отец ее не удочерял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здраствуйте, это опять я. у меня появилось несколько вопросов.

1. может ли мама продать машину без моего согласия.

2. могу ли я сейчас оформить машину . как совладелец? и что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам необходимо сначала оформить свою часть машины на себя, а именно обратиться в суд по поводу свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом только вашей маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо написать исковое заявление, подать его в суд, потом ждать повестку, потом прийти в суд на заседание. Проще обратиться к юристу, который все это сделает за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...