Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как не платить алименты БЖ


Астраханец

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Обращаюсь к вам за советом. Ситуация следующая:

в 1997 году разошелся с женой, причем брак был расторгнут только в 1999 году. Есть сын, 1991 года рождения. Сын родился и часто (вместе с БЖ) жил у моих родителей. После того, как мы разошлись (1997 год), с согласия БЖ я отвез сына на лето к своим родителям. ОСенью того же года я его привез и он постоянно жил у меня в моей новой семье вплоть до 2005 года. Мать за это время появлялась отсилы раз 5-7. Причем ни на дни рождения, ни на первую линейку в школу, ни на другие значимые события в жизни сына она не являлась. Все это время мы жили как обычная семья, со своими трудностями и радостями. У мой второй жены от первого брака то же есть сын, 1993 года рождения. Который так же проживает вместе с нами. Кроме этого в 2003 году у нас родилась совместная дочь.

В 2005 году ни слова не говоря ни слова ни мне ни моей жене, мой сын уходит к БЖ. Причем о том, что они встречаются я узнал только пост-фактум. Почему ушел? У меня есть объяснения. Погнался за свободной жизнью, я воспитывал своих детей достаточно строго, в том плане, что не баловал их ни мобильниками ни компьютерами, хотя одевались хорошо, игрушки, велосипеды и т.п. покупались. Она же пообещала ему кучу прелестей...вот он и купился....

в общем все это лирика и обида..суть в следующем. Сейчас она вздумала подать на алименты (сыну 16-ть лет). Все это время я периодически давал сыну деньги, есздии по магазинам одевались, да и так, когда он приходил в гости - всегда помогал чем мог.

Вот теперь вопрос. Как мне быть? Содержать свою бж я не хочу, а заявление в суд расцениваю именно так. О ее моральном облике ничего говорить не буду, о мертвых либо хорошо, либо ничего. Она сейчас живет за счет любовника (который снимает им квартиру), работает поваром (так что с продуктами питания проблем нет)..да и вообще....

нет, лучше промолчу.

Я согласен, что ребенку помогать надо, я и помогаю, но именно ребенку, а не ей. Для нее у меня даже заплесневелого сухаря нет. (Хотя было время, когда она приползла в мою новую семью буквально на коленях, с просьбой разрешить ей пожить у нас, т.к. она осталась без крыши над головой, и моя жена согласилась!!!!!)

ТАк что же мне делать то? Повторюсь, сыну в ноябре 16 лет. Можно ли выплачивать алименты ему, а не ей? Могу ли я договориться с сыном и письменно закрепить наши договренности, что бы ни у кого не было ни каких сомнений? Как я могу защитить себя и мою сегодняшнюю семью от посягательств этой женщины?

Жду ваш ответ. Кстати, буквально в конце недели мне идти на беседу к судье по этому вопросу.

Прошу прощения за сумбур, но эмоции переполняют. Все мои знакомые и друзья, которые узнают про это дело - в шоке.

Надеюь, что мне тут датут совет и укажут направление в котором двигаться.

И почему я не лишил ее род.прав в свое время......

С уважением,

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир!

В вашей ситуации,эмоции плохой советчик!То,что сын ушел к маме-это нормально,какая бы она не была-это его мать!

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье

любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть

заслушанным в ходе любого судебного или административного

разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста

десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это

противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных

настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154),

органы опеки и попечительства или суд могут принять решение

только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих

родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,

которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,

пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их

заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и

образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты

на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о

перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,

подлежащих выплате, на счета, открытые на имя

несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные

им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования,

а также на любое другое имущество, приобретенное на средства

ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве

собственности имуществом определяется статьями 26 и 28

Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению

имуществом ребенка на них распространяются правила,

установленные гражданским законодательством в отношении

распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского

кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество

родителей, родители не имеют права собственности на имущество

ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть

и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав

несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от

04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности

родителей и детей их права на владение, пользование и

распоряжение общим имуществом определяются гражданским

законодательством.

Владимир,место жительства ребенка после развода было определено с кем из родителей?У Вас есть документальные подтверждения,что ребенок проживал указанный вами период с вами,находился на вашем иждивении?

По поводу алиментов.Учитывая возраст ребенка,Вы можете открыть сберкнижку на имя сына и перечислять алименты,установленные судом в размере 1/4 от всех видов заработка, на нее. Есть способ уменьшить официальные алименты,дабы не оказывать материальную помощь бж:вы можете предоставить дкументы о составе вашей нынешней семьи-то,что на вашем содержании находяться жена с маленьким ребенком и приемный сын,что может послужить основанием для уменьшения размеров алиментов.Если это не убедит судью,ваша нынешняя жена может подать на алименты по содержанию себя(пока ребенку не исполниться 3 года) и ребенка(дочери),что так же будет являться основанием для уменьшения размера алиментов

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на

двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины

заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Правда я практически ничего не понял из статей, которые Вы мне привели. О каких имущественных правах ребенка идет речь, если нет ни какого имущества?

И потом, что значит то, что он ушел это нормально? С какой стороны это нормально? Какая нормальная мать бросает совего ребенка? И про какую нормальность Вы говорите? Вы верите про то, что материнский инстинкт просыпается к взрослому ребенку? Может проснуться только матриальный инстинкт, что бы было на что пить, гулять и веселиться..за счет ребенка.

При разводе вопрос проживания ребенка не затрагивался, т.к. на момент официального развода ребенок жил со мной уже в течение двух лет. Поэтому ни каких решений и определений суда по этому вопросу нет и не может быть. О каких официальных документах идет речь? Школа, поликлиники, друзья, сослуживцы, родственники, соседи....это те люди которые могут подвтердить, что ребенок жил со мной. В органах опеки и т.п. я не брал ни какие документы, на алименты то же не подавал..я вообще считал, что этой женщины в нашей жизни больше никогда не будет. Кстати. О материнском инстинкте. Когда моей бж было порядка пяти лет, ее мать ушла из семьи и оставила ее с отцом, (далеко на самым благополучным семьянином) и пенсионерку бабушку..которая в итоге и подняла внучку.... Вот это наверное и есть наследственность.

По поводу алиментов. На сколько я понимаю, ребенок в 16 лет по закону является ограниченно-дееспособным, так? Если ребенок на суде говорит о том, что отец ему помогает, и что он не согласен с требованием матери?

И последнее.

Я хочу лишить ее род.прав вообще. Доказать, что она наркоманка или алкоголичка я не могу, т.к. на учете в диспансерах не состоит (Хотя наверное зря). Как на счет того, что она не занималась воспитанием сына и не занималась его содержанием? Можно ли на это делать упор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,главное спокойствие!!!

О материнском инстинкте речь не шла....нормально,что ребенок-подросток в переходном возрасте самоутверждается всеми удобными для него способами!!!Женщину,о которой Вы так эмоционально пишите,не стоит ваших нервов,а мать она,по вашему описанию,только биологическая!

Вопросы,котрые были мною заданы не случайны.

Если бы место жительства ребенка после развода было определено с вами и +ребенок все это время находился на вашем иждевении,то бж было бы очень сложно претендовать на алименты!Владимир,вызывает сомнение,что при написании заявления о разводе,вы не указывали с кем будет проживать ребенок...это-то было написано?!

Далее...про доказательства...Владимир,просто замечательно,что "...Школа, поликлиники, друзья, сослуживцы, родственники, соседи....это те люди которые могут подвтердить, что ребенок жил со мной."но этого для суда мало,Вам нужно взять справки,что ребенок посещал школу, состоял на учете в поликлинике и указать период...

По поводу волеизъявления вашего сына в суде...если сын займет вашу позицию-замечательно!Но учтите,что Вы имеет право являться законным представителем вашего сына и защищать его права и интересы во всех инстанкциях!

Семейное воспитание ребенка предполагает его воспитание в собственной семье, которую составляют прежде всего его родители. В таком случае государство выполняет лишь охранительную функцию, оберегая семью от внешних посягательств. Однако при нарушении прав ребенка в семье возможно применение такого государственного воздействия, как ограничение или лишение родительских прав.

Право ребенка на совместное проживание со своими родителями также закреплено в п. 2 ст. 54 СК РФ. Этим правом обладает ребенок даже в том случае, если проживает на территории другого государства. В соответствии с п. 2 ст. 10 Конвенции ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями.

Исключением из общего правила о праве ребенка на совместное проживание с родителями являются случаи, когда это противоречит интересам ребенка. Например, если родители причиняют вред физическому и психическому здоровью ребенка.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г., устанавливают порядок регистрации несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания. Так, в соответствии с п. 28 Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших четырнадцатилетнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей). По достижении подростком возраста 14 лет его регистрация по месту жительства производится на основании паспорта. При этом право ребенка на совместное проживание с родителями сохраняется.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Каждый ребенок, в соответствии со ст.57 СК РФ, вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Закон не указывает минимальный возраст ребенка, начиная с которого он обладает этим правом. В ст.12 Конвенции говорится, что “взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка”. Таким образом, ребенок вправе выражать в семье свое мнение с достижением достаточной степени развития для этого. Думается, что отсутствие прямого указания на минимальный возраст ребенка объясняется тем, что степень развития ребенка носит сугубо индивидуальный характер.

С учетом положений ст.12 Конвенции ребенок обладает правом быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы.

Мнению ребенка придается различное правовое значение в зависимости от его возраста. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, когда это не противоречит его интересам. Это означает, что мнение ребенка будет заслушано и будет учитываться при решении того или иного вопроса, касающегося интересов ребенка. Однако ребенок не обладает в этом возрасте достаточной зрелостью и во избежание нарушения его прав и законных интересов лицо, решающее вопросы, затрагивающие интересы ребенка, вправе не согласиться с мнением ребенка. В таком случае решение должно быть обосновано. Например, при определении судом места жительства ребенка после расторжения брака родителей желание ребенка проживать совместно с родителем-наркоманом может быть не удовлетворено.

Имущественные права ребенка регулируются не только семейным, но и гражданским законодательством. В ст.60 СК РФ содержится лишь примерный перечень имущественных прав ребенка, которые можно сгруппировать следующим образом:

- право ребенка на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

- право собственности ребенка на полученные им доходы, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое имущество, приобретенное на его средства.

Каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей (ст.60 СК РФ). Они тратят часть своего заработка или иного дохода на удовлетворение потребности своего ребенка: на питание, одежду, образование, лечение и т. п. Таким образом, родителями исполняется их долг по содержанию ребенка и одновременно обеспечивается право ребенка на получение содержания, составляющее одно из неотъемлемых прав ребенка. Помимо этого, к источникам содержания ребенка относятся причитающиеся ему алименты. Эти средства взыскиваются по суду с родителя, обязанного уплачивать алименты, а при невозможности получения ребенком содержания от своих родителей — с других членов семьи (совершеннолетних братьев, сестер, бабушки, дедушки). Злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей является основанием для лишения родительских прав, а также для привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Пенсии и различного рода пособия, причитающиеся несовершеннолетнему по закону, также относятся к источникам содержания ребенка. Согласно п. 1 и 2 ст.56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка может осуществляться несовершеннолетним самостоятельно или через представителей.

В качестве еще одного своеобразного основания возникновения имущественных прав ребенка в семье служит п.5 ст.38 СК РФ, посвященная разделу имущества супругов. Здесь говорится о том, что вещи, приобретенные супругами-родителями исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому, с кем проживают дети. Можно сказать, что налицо право ребенка на перечисленные вещи, собственником которых он по существу является, хотя они приобретались его родителями. Аналогичный вывод можно сделать относительно вкладов, внесенных супругами за счет своего общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей. Эти вклады безотносительно к тому, кто из родителей их вносил и в каком размере, не учитываются при разделе имущества. Обладателем права собственности и здесь становится ребенок.

Я хочу лишить ее род.прав вообще. Доказать, что она наркоманка или алкоголичка я не могу, т.к. на учете в диспансерах не состоит (Хотя наверное зря). Как на счет того, что она не занималась воспитанием сына и не занималась его содержанием? Можно ли на это делать упор?

То,что бж не занималась воспитанием сына и не оказывала материальную помощь на его содержание+ длительное проживание ребенка с вами+ хороший кзырь для лишения или ограничения родительских прав бж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лютик за столь подробные ответы. Было очень интересно их читать.Особенно про Европейскую Конвенцию. :-)

Я правда не помню, что писалось в заявлении о расторжении брака, но точно помню, что в суде вопрос по месту жительства ребенка не поднимался. Какой был в этом смысл? Я, кстати, и не помню, уже кто был инициатором развода, по-моему все таки я. В исковом заявлении просил просто развести и все.

На счет имущества ребенка..ни кто его не ущемлял, и личные вещи не забирал. :-) Да и делать это то же ни кто не собирается. Мало того, я собираюсь приобретать квартиру, в которую буду прописывать сына, т.к. у него прописка (регистрация) такая же как и у меня, т.е. по моему месту работы. В советские времена это практиковали, молодых специалистов прописывали по юр.адресу предприятия. Вот мы так до сих пор и прописаны. Кстати, еще и из-за квартирного вопроса я против алиментов, т.к. мой доход автоматически уменьшится на 25%, следовательно уменьшится сумма кредита, следовательно я не смогу приобрести жилье той площади, которая необходима моей семье.

Так разве в интересах ребенка лишать его имущества в виде доли в квартире?

Скажите, а семейные фотографии являются подтверждающими документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу алиментов. Учитывая возраст ребенка,Вы можете открыть сберкнижку на имя сына и перечислять алименты,установленные судом в размере 1/4 от всех видов заработка, на нее.

День добрый. К сожалению, получателем алиментов является взыскатель (т.е. мать несовершеннотнего) и перечисление алиментов на открытый на имя ребенка счет в силу п.2 ст.60 СК РФ (не более 50 %) производится только на основании ршения суда. Т.е. ответчик должен заявить данное требование в судебном заседании.

Плательщик алиментов вправе потребовать от их получателя отчета о расходе алиментов. Более того, Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плательщик алиментов вправе потребовать от их получателя отчета о расходе алиментов. Более того, Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

Добрый день.

НА счет отчета расходов..Я об этом уже читал на форуме. У меня это требование будет обязательно, но только в том случае, если я проиграю дело вчистую. По поводу расходов у меня есть вопрос. ЕСли бж не сможет доказать обоснованность тех или иных трат, что в этом случае? Неужели отменят алименты?

ДА и судебное решение для опеределения общения мне не нужно. Она не может мне запретить общаться с ребенком, у нее нет на это ни каких возможностей, т.к. ребенок сам определяет с кем и когда общаться....Все таки парню почти 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь ,по поводу вашего уточнения"...ответчик должен заявить данное требование в судебном заседании." с этим никто не спорит, более того,об этом я писала в предыдущих своих сообщениях.:yes2:

Астраханец,я давала столь развернутые ответы,чтобы вы могли их содержание использовать в ходе производства по вашему исковому заявлению...Все же поднимите заявление о разводе,там должно быть сказано и о ребенке и о совместно нажитом имуществе-шаблон написания подобного рода заявлений.Содержание будет примерно следующим:По поводу личных вещей сынишки,это я относительно посягательств мамаши...:nono2:

А отменить алименты могут,если вы аргументированно докажете,что ваша бж является ненадлежащим взыскателем алиментов,т.к. ребенок все время проживал с вами(для вас это не составит труда!!),что основные расходы по содержанию ребенка несли вы...что бж уклонялась от участия в воспитаниии сына...Показания сына будут играть не маловажную роль!

Астраханец,извините за лирику,я преклоняюсь перед вами-побольше бы таких отцов!!!!!!!:000430:

У такого отца,как ВЫ вырастут хорошие дети!Ваш сын может гордиться вами и должен быть благодарен за все,что вы для него делаете!!!БРАВО!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, (к сожалению не знаю Ваше настояще имя) спасибо за доброе слово. Приятно.

А сына я воспитываю так как умею...кстати и второго тоже, и дочь то же. Не знаю кто как, а я пришел к тому, что мне очень нравится быть отцом, и это такое счастье, с которым ни что не сравнится. Жаль, что это ощущение ко мне пришло только после 30-ти. Хотя возможно это и есть тот возраст, когда мужчина становится мужчиной?

P.S. Прошу прощения, за нетематическое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астраханец,не важно,когда чувство пришло,главное,что оно есть и приносит пользу!

В вашей ситуации главное меньше эмоций...больше документов...и вы сможете преодалеть юридические барьеры!

Удачи Вам и ВАШЕМУ ДРУЖНОМУ СЕМЕЙСТВУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...