Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира продана по доверенности. У доверителя ни денег ни квартиры. Как быть?


mike.77

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь советом. Ситуация: квартира продана по доверенности. Поверенный обещал предоставить другое жильё (хуже по жилищным условиям), и отдать, частично, разницу в деньгах. На сегодняшний день ни денег, ни квартиры. Можно ли вернуть всё в первоначальное состояние? Есть ли какие-то варианты решения проблемы? Насколько я понимаю, добиться решения суда о взыскании убытков теоретически не сложно, но как потом эти убытки взыскать с физического лица (поверенного)? И какую госпошлину уплатить при обращении с таким иском? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель по доверенности совершающий сделку (и) от имени и в интересах своего доверителя обязан передать доверителю все полученное по сделке. Т.к. права и обязанности по сделкам с участием представителя возникают не у него а у доверителя.

Если с представителем (поверенным) был заключен еще и договор поручения (в письменной форме), то в этом случае он имеет право на вознаграждение согласно условиям договора поручения. Если письменного договора не было, то ни о каком вознаграждении речи идти не может.

Обращайтесь в суд с иском к своему представителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если ошибусь. Цена иска = цена сделки, которую узнаем из договора, зарегистрированного в ФРС, который суд запросит по нашему ходатайству? А если цена сделки искусственно занижена? Из чего исходить при определении цены иска, пока не увидим зарегистрированного ФРС договора, запрошенного судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то исходят из той цены, которая указана в договоре. Вы можете сами запросить в ФРС договор купли продажи, ведь вы же продавец.

Если вы умышленно в договоре занизили цену, то требовать можете только ту сумму, которая указана в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовед, с чего Вы взяли, что у меня была возможность занизить цену? Представитель продал квартиру без ведома собственника, по цене которую назначил сам, которая, как я допускаю, может быть ниже рыночной (например, предвидя возможность судебного разбирательства, или просто чтобы побыстрее найти покупателя - выставил на продажу квартиру по дешёвке). А по поводу запроса договора в ФРС (и соответственно определения цены иска и исчисления госпошлины) Вы совершенно правы, чего-то я затупил, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовед, с чего Вы взяли, что у меня была возможность занизить цену?

Ни с чего! Просто такова к сожаления практика граждан в договоре занижать стоимость квартиры, чтобы меньше платить государству налог. А когда касается признания например договора недействительным, то возвращается та сумма которая была указана в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз попробую сформулировать вопрос. Как быть если представитель, уполномоченный доверенностью на право совершить сделку по продаже, продал квартиру гражданина, не поставив последнего в известность об этом, по цене, которую установил сам, и которая значительно ниже рыночной? Полученное по сделке представитель доверителю не передал. Т.е. получается "кинул" недобросовестный представитель своего доверетиля, и последний по суду сможет добиться решения о взыскании только суммы сделки по продаже квартиры? А то, сколько представитель фактически получил от покупателя (скорее всего сумму гораздо большую, близкую к рыночной цене квартиры) недоказуемо и взыскать не представляется возможным? Или можно как-то ходатайствовать о взыскании рыночной стоимости, ну или что-то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний по суду сможет добиться решения о взыскании только суммы сделки по продаже квартиры?

да, именно так.

А то, сколько представитель фактически получил от покупателя (скорее всего сумму гораздо большую, близкую к рыночной цене квартиры) недоказуемо и взыскать не представляется возможным? Или можно как-то ходатайствовать о взыскании рыночной стоимости, ну или что-то в этом роде?

Теоретически можно. нужны показания покупателя. У него наверняка имеется расписка, о передаче денег Вашему представителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...