Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вправе ли забрать ВУ до оплаты штрафа?


Litvinka

Рекомендуемые сообщения

Ехала я в транзитном регионе, превысила скорость, попалась ГИБДДонам.

Они начали мне объяснять, что права у меня забираются до тех пор, пока я не предоставлю им квитанцию об оплате штрафа. Правомерны ли их действия или это был просто развод на взятку? И ещё, если можно, дайте ссылочку на нормативный документ, регулирующий права и обязанности работников ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права не забирают их лишают по решению суда. А водительское удостоверение которое и потверждает Ваше право на управление изымают только тогда когда по статье предусмотрено лишения права управления ТС. Если Вы привысли менее чем на 60 км то за это должны выписать протокол в котором укажут размер штрафа. А вот если более 60 км то там полагается суд который лишит Вас этого права на 4-6 месяцев и в этом случае изымается ВУ и выписывается временное разрешении\е на управление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что превысила скорость я на 30 км, и они мне ясно сказали, что за это я должна заплатить штраф 500 руб. Но в/у они мне вернут после уплаты штрафа и предъявления квитанции об уплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соот. с ч.2 ст. 12.9 и последними изменения внесенными в ПДД штраф составляет от 100-200 рублей за данное правонарушение. Выявление данного вида правонарушения возможно при помощи специальных технических устройств. При этом в протоколе об административном правонарушении рекомендуется указывать наименование измирительного прибора, его номер и дату проведения метрологической проверки. Изъятие каких-либо документов в данном случае не правомерно!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изьятие ВУ как оформили ? Выписали временное разрешение?

Сначала сказали что выпишут временное разрешение, а когда я оплачу штраф и привезу им квитанцию, вернут мне моё В/у, но потом сказали: "Зачем вам эти заморочки? оплатите на месте 500 р. и всё!"

Вот так и разводят:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лихо!

1. КоАП РФ не предусматривает изъятие водительского удостоверения в качестве меры обеспечения уплаты штрафа. ВУ изымается только при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством (ч. 3 ст. 27.10).

А для уплаты штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП Вам дается 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

2. Превышение скорости на 30 км/ч сегодня «стоит» всего лишь 100 (!) рублей (ч. 2 ст. 12.9 КоАП), и даже с 01.01.2008 г., когда вступят в действие изменения в ст. 12.9, это будет стоить 300 (!) рублей.

3. Основными документами, регламентирующими права и обязанности работников ГИБДД являются ФЗ «О милиции» и «НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД», утвержденное Приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. N 297.

В соот. с ч.2 ст. 12.9 и последними изменения внесенными в ПДД штраф составляет от 100-200 рублей за данное правонарушение

Откуда такие новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зачем вам эти заморочки? оплатите на месте 500 р. и всё!"

Вы торговатся совсем не умеете :) в таких случаех дают 50% от штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оплатить (невелики деньги), а потом заявление в прокуратуру с копиями прилагаемых документов,квитанции и что там есть еще,с просьбой прокомментировать законность действий работников ГИБДД,а если прокуратура отпишется,значит выше.

В плане прав и обязанностей ГИБДД см. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209, от 31.12.2005 N 1175)

(консультант плюс,правовая платформа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч!

Рад за Вас, если для Вас 500 рублей, отданных неизвестно кому, неизвестно за что в чистом поле – «невелики деньги»!

Растет и ширится благосостояние российских юристов! Ура, товарищи!!!

Только какие документы, какие квитанции можно предоставить прокуратуре, когда идет чистый развод на деньги??? Если только диктофонную запись, которой наверняка нет.

Да и штраф на месте, в случае оформления постановления-квитанции, пока еще не должен превышать 100 рублей (ч.1 ст. 28.6)!!!

___________________________________

P.S. Нельзя ли вашу вывеску сделать поменьше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увааемый коллега Фарид.Почитайте правила форума и ближе к теме вопроса.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошина Татьяна, sorry.

Промахнулся... :crybaby:

Конечно же, Вы правы,

В соот. с ч.2 ст. 12.9 и последними изменения внесенными в ПДД штраф составляет от 100-200 рублей за данное правонарушение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...