Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ущерб возмещен не полностью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема: водитель совершил наезд на автоматические ворота. Ремонт стоит 50000 рублей. Его страховая компания согласна оплатить только 13000. Я запросила акт о страховом случае. СК его скинула факсом, акт экспертизы не приложила. Могу ли я у них требовать копию акта экспертизы, которую они провели? Если я с ней не согласна, какие мои дальнейшие действия? Если дело можно решить только в суде. какие документы к исковому я должна приложить? Могу ли я просить суд провести экспертизу или это надо сделать до предъявления иска? Заранее благодарна:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СК согласна оплатить Вам ущерб :blushing: - следует, что она признала, что это страховой случай... На экспертизе должны присутствовать обе стороны ДТП!!!:yes2: Проведите независимую экспертизу (техническую) и составьте калькуляцию ремонта ворот, а далее в суд.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за ответ. :clap: Можно ссылку на закон, где говорится о том, что при оценке ДТП должны присутствовать обе стороны? В Правилах ОСАГО я такого не нашла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок проведения экспертизы включает в себя необходимость известить виновника аварии о том где и когда будет производиться экспертиза:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, еще прошу ответить на второй вопрос - какие документы, кроме проведенной экспертизы. я должна буду приложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлиа, а у Вас самой есть машина? И читали ли Вы правила ОСАГО? Вопрос риторический т.к. правила не читали. Конечно, проще набрать форум, чем немного потрудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлиа, если Вы хотите обратиться в суд с требованием о выплате Вам возмещения вреда, то необходимы документы об аварии, акт о страховом случае, в котором указано, что страховая признает данный случай страховым, выплачивает Вам возмещение вреда в таком то размере. Также необходимо приложить акт проведенной Вами экспертизы причиненного вреда и расчет требований. При этом о проведении экспертизы Вам необходимо уведомить страховую компанию, виновного водителя и предложить им явиться на экспертизу. Потом с этим всем в суд. А в суде пусть они оспаривают стоиомсть вреда и прикладывают свои доказательства. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлиа! Если СК согласилась выплатить Вам (Вашим доверителям) 13000 рублей, то значит указанный случай она признала страховым и выплатила Вам неоспариваемую часть. Для решения вопроса о полном возмещении необходимо ознакомиться с актом оценки, тогда будет известно чем СК мотивирует размер страхового возмещения! Также хотелось бы узнать откуда Вы взяли сумму ремонта в размере 50000 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrewlawer, дело как раз в том, что я не могу получить копию акта оценки. В моем первом обращении я и задаю вопрос, каким образом мне получить у СК этот документ, именно для того, чтобы узнать, чем мотивирует СК такой размери возмещения. Мне в ответ факсом прислали акт о страховом случае, где в графе "Характер и размер ущерба" написано: "согласно калькуляции и оценки эксперта ущерб составляет 13000 руб." По телефону мне сказали, что акт оценки является неотъемлемым приложением к акту о страховом случае (п.70,71 Правил ОСАГО, который мне рекомендуют внимательно читать) только для СК, а никак не для потерпевшей стороны.Сумму ремонта в 50000 руб. мы взяли из счета компании, которая будет производить ремонт ворот.Поэтому. если мне в сотый раз не станут объяснять, что СК признала наш случай страховым, а посоветуют, что конкретно я могу сделать дальше, и, если возможно, избежать суда, буду очень признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемые юристы, помощь ваша бесценна. Практически никто не ответил на мой вопрос, а дружно сообщили, что СК признала мой случай страховым и отправили читать Правила. Удивительно полезные советы! И главное, на все случаи ДТП пригодны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлиа:

1. Напишите письменный запрос с требованием о предоставлении заверенной печатью СК Акта оценки (отчета и т.д.). Пусть энтот факс они засунут се....

2. В некоторых случаях необходимо к такому запросу приложить копию документа удостоверяющего полномочия лица (шоб путей отступления и лишних отговорок не было);

3. В случае отказа в предоставлении такого документа, Вы имеете право ознакомится с этим самым Актом оценки (отчетом и т.д.) для этих целей Вы можете взять с собой цифровой фотоаппарат.

4. Кто оплачивал услуги по составлению Акт оценки (отчета и т.д.), если Вы то пошла СК со всеми ее работниками в место указанное в п.1., обращайтесь напрямую к оценщику!!!!

5. Узнай-те в конце концов кто составлял акт оценки?:ditsch:

5. Если есть исшо вопросы то велкам!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...