Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имею ли я право изменять своё заявление в ходе процесса?


Laen

Рекомендуемые сообщения

Я в своём заявлениии об оскорблении перечислила две оскорбительных фразы. Хочу добавить к ним ещё две. Имею ли я право менять своё заявление по ходу процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же получается: если забыл включить в список украденного какие-то вещи, то и навсегда забудь? Или начинай дело по новой?

А в моём случае, я подумала, лучше никакие фразы не добавлять, а то может странно выглядеть: поначалу прочтя те дополнительные фразы, не оскорбилась . А время прошло, страсти улеглись - и решила, что оскорбилась:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подали заявление в суд о защите своей чести и достоинства?! или заявление о совершенном преступлении в ОВД?! Уточните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Вы имеете право уточнить свои показания, добавив, что Вас оскорбили не двумя, а четырьмя словами. Это не будет выходом за "пределы судебного разбирательства", так как суть обвинения остается такой же, Вас оскорбили, а вот сколько слов было произнесено в Ваш адрес, Вы могли от волнения и забыть, а потом вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая LAEN, в силу статьи 321 УПК Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также как трактует комментарий УПК (Ответственный редактор -

первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент,

заслуженный юрист Российской Федерации

В.И. РАДЧЕНКО) Вашу ситуацию:

Изменением обвинения, которое ухудшает положение подсудимого и не допускается в судебном разбирательстве, следует считать случаи, когда:

а) применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание;

б) в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного

Суд не может в ходе судебного разбирательства изменить обвинение, если оно влечет за собой нарушение права подсудимого на защиту. Под таким изменением обвинения понимается появление новых фактических обстоятельств, хотя и не ухудшающих положения подсудимого, но требующих своего исследования и времени, необходимого для подготовки подсудимого к защите против них в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, корректировка оскорбительных фраз по ходу процесса не подподает под вышеперечисленные пункты. Можете воспользоваться правом на изменение обвинения! УДАЧИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лишние фразы ведь могут подпадать под этот пункт

б) в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), .....увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного

Или это:

новых фактических обстоятельств, хотя и не ухудшающих положения подсудимого, но требующих своего исследования и времени, необходимого для подготовки подсудимого к защите против них в порядке, предусмотренном законом.

Или не подпадает? Тогда почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Но они не изменят юридической оценки содеянного, оскорбление остается оскорблением, двумя словами он Вас оскорбил или четырьмя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеете право

Частное обвинение, заявленное потерпевшим, определяет пределы производства по делу у мирового судьи. Если Вы в ходе производства по делу заявите ходатайство об изменении обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся от изложенного в первоначальном заявлении, но преследуемое по-прежнему в частном порядке, Вы должны подать новое заявление в том же порядке. Если подобное заявление поступит до начала судебного следствия, мировой судья примет его к производству и объединит в одно производство с ранее возбужденным делом. Если такое заявление будет подано в подготовительной части судебного заседания, то слушание по делу будет отложено на срок до трех суток для подготовки стороны защиты.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...