Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в выплате


Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток!

Мой автомобиль был поврежден неизвестными.

Страховая компания отказала мне в выплате.

Дело в том, что милиция не завела уголовного дела.

Соответсвтенно, отказ мотивирован:

1. "Как следует из Постановления такого-то об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы заявили, что в милицию обратились только с целью фиксации факта повреждения транспортного средства и получения справки для страховой компании, в результате чего было отказано

в возбуждении уголовного дела и осущетсвление права требования к виновным лицам оказалось невозможным"

2. "Кроме того, Вы не обжаловали Постановление об отказе, согласно которому в возбуждении отказано в связи с тем, что ущерб не превышает 1 МРОТ, что не соотвествует действительности".

Дело долго ходило по департаментам страховой компании.

Побывало и в службе безопасности и в юридическом департаменте.

В итоге, было решено, что уголовное дело НЕ возбуждено не по моей вине и 6 августа передано в отдел выплат. Но оно должно было пройти через подпись руководства. С 14 августа по 3 сентября оно дожидалось этой самой подписи. В итоге от 3 сентября мне направлен отказ, за подписью начальника того же самого юридического департамента, с вышеуказанной мотивировкой.

В моем заявлении в милицию ничего НЕ сказано, о "незначительности

для меня ущерба", о том, что "я не имею притензий, к лицам совершившим действия в отношении моего авто".

В связи с этим, подскажите куда обращаться. Имею ли шансы выиграть

в суде такое дело.

Заранее, огромное спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бессмертных, в случае ДТП на месте составляется протокол о ДТП, в котором должны быть Ваши объяснения за Вашей подписью, а также учитываются все Ваши замечания, и то, что например, Вы не согласны с описываемыми повреждениями а пр. Если в протоколе вы сосвсем согласились - уже сложнее... Сколько времени прошло с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уг.дела? Каковы результаты экспертизы Вашей страховой компании? В принципе возможно и восстановление пропущенного срока...для обжалования...:rupor:, при грамотном юристе... Кстати, а что за повреждение может быть у автомобиля менее 1 МРОТ?:shocking: Дублирующий сигнал поворота?:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о ДТП, а о повреждении авто ночью у дома.

Не с "помощью" иного авто, а хулиганами.

Потому, в страховую я предоставлял справку из милиции формы 3 (с описанием повреждений) и справку об отказе в возбуждении уголовного дела (о мотивах НЕ возбуждения дела милицией мне неизвестно).

Результат осмотра страховой - ущерб на сумму 126 т.р.

Это сумма калькуляции (я выбрал вариант возмещения деньгами).

Дело как раз с этой суммой было передано на подпись руководству, после чего последовал отказ. До этого мне сообщали, что нужно только дождаться подписания дела и уже можно ехать за деньгами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас ТС застраховано по полному "КАСКО", то страховая компания оплачивает страховые суммы до 500 долларов по ущербу и без документов из ГИБДД. Вне зависимости где был причинен ущерб и кем, для этого Вы и платите им "не хилую" сумму:devilfinger: Главное приехать и предьявить им ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАСКО.

В милиции дали бумажку об отказе в возбуждении уголовного дела.

По какой причине не возбужадли, мне не ведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вперед в суд обжаловать постановление ГИБДД... Если срок пропущен можно восстановить, сделайте больничный на данное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ГИБДД, а милиции..

То есть, других вариантов нет?

Обжаловать именно решение милиции?

Просто в договоре нигде не сказано, что я должен принести именно

протокол "о возбуждениии уголовного дела".

В запросе для милиции сказано "копия протокола о возбуждении уголовного дела ИЛИ об отказе в возбуждении уголовного дела".

Что я и предоставил для страховой.

Об обязательности заведения уголовного дела мне никто

не говорил.

Почему же я должен отвечать за действия милиции?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошина Татьяна! Я в ШОКЕ :shocking: от ваших вопросов и советов!!!

Вы вообще ничего не смыслите в страховании! Не вводите людей в заблуждение! :000430:

Бессмертных!

1. Советую подать письменную претензию (2 экз.) в СК и приложить к ней копию заявления в милицию, где не указаны пункты о незначительности ущерба и отсутствии претензий к 3-им лицам, с требованием выплатить возмещение в установленные договором страхования сроки. Свой экземпляр с проставленным входящим номером, датой приема и печатью СК сохранить.

2. Ждете ответа от СК или возмещения, если ответ отрицательный, то обращаетесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovitch

О возможности написать претензию знаю..

Думаете имеет смысл это сделать?

Просто дело в том, что сначала, СК вынесла положительное решение

о выплате. Дело на пересморт было отправлено уже непосредственно

руководством СК (соотвественно, думаю, с пометками о том, что нужно

придумать отказ любым путем).

Элементарно, не хотелось бы терять время..

Но в любом случае, за совет спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Petrovitch

Перечитал договор свой там написано что возмещение не производится если есть отказ в возбуждении уголовного дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуру или в суд.

2. Письменно к СК все-таки обратитесь. Укажите, что с отказом в выплате не согласны, настаиваете на выплате полной суммы ущерба, договор страхования заключили с ними именно для того, чтобы получать денежную компенсацию на восстановление застархованного имущества в случае его повреждения, случай является страховым. То обстоятельство, что не было возбуждено уголовное дело к Вашим правоотношениям со страховой компанией не относится, Вы требуете лишь исполнить их обязанности по отношению к Вам в связи с наступлением страхового события. Если СК не может найти виновника, чтобы возмещать свои расходы, это не Ваша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю все же обращусь сначала в СК.

Как только получу по почте отказ - напишу им претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадал в аналогичную ситуацию (поцарапали все детали кузова ключом), прочитал о сроках разбора дел в милиции и оформил случай через ДПС, а не в милиции. Машину полностью перекрасили по КАСКО.

P.S. Как-то разбили стекло и я писал заявление, насколько я помню, при подаче заявления в милицию, указываешь ориентировочную стоимость причиненного ущерба и в зависимости от этой суммы и приписки "значима она или нет" принимается решение о возбуждении или отказе возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в заявлении указано что "ущерб устанавливается", т.к.

насколько я влечу по деньгам - на тот момент было не понятно.

Но слов о "незначительности ущерба" там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. оспорить отказ в возбуждении дела можно, если нужно. Но до окончания дела (если не ошибаюсь, может это индивидуально) возмещать ущерб страховая не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, после отказа, не знаю. Нужно ли оспаривать решение

об отказе в возбуждении дела в милиции или бодаться с самой СК.

Да и оспорить отказ в милиции.. Существуют же какие-то сроки?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...