Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уважительная ли это причина для откладывания судебного заседания?


Laen

Рекомендуемые сообщения

Если я пришла на заседание суда и в какой-то момент объявила о своём желании иметь адвоката (которого я обязана найти себе сама, как частный обвинитель в уголовном деле), обязан ли судья на этом сразу прекратить заседание?

(И кстати, действительно ли у потерпевшего - меня - в уголовном деле частного обвинения нет права на бесплатного адвоката?)

Ограничен ли законом срок для меня на поиск адвоката?

Грозит ли мне что-нибудь (формально или просто неудовольствие судьи), если адвоката я так и не найду (получается, без уважительной причины затягиваю процесс, кто докажет, действительно ли я собиралась найти адвоката, или просто в тот день в суде сидеть устала и т.п.:)

Каковы минимальные расценки за услуги адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laen, похоже я был неправ когда советовал заявлять ходатайства. Среди прав частного обвинителя (а после подачи заявления вы уже не потерпевший, а частный обвинитель) я не нашел права заявлять ходатайства. Оказывается, прав у вас очччень мало. Вы можете предлагать суду, какой применять закон, какое назначить наказание...

права на адвоката вы тоже не имеете...

модераторы, поправьте меня если я не прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LAEN, Согласно ст. 42 (п. 8 ч. 2) УПК физическое лицо, признанное потерпевшим по уголовному делу, вправе иметь своего представителя (очевидно - и это совершенно верно отражено в ч. 9 ст. 42 УПК. )Представителями потерпевшего, согласно уголовно-процессуальному закону, могут быть лишь адвокаты (ч. 1 ст. 45 УПК).

Закон обязательное участие его представителя в судопроизводстве ограничил случаями, когда потерпевший является несовершеннолетним или по своему физическому или психическому состоянию лишенным возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Лицо, потерпевшее от преступления, правомочно требовать соблюдения всех его прав, предусмотренных п. 1 - 22 ст. 42. Заявите ходатайство о предоставлении Вам бесплатного адвоката (представителя). Судья объявит перерыв, или отложит суд. заседание для привлечения защитника. В след. суд.заседании адвокат может заявить ходатайство

об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела и подготовки правовой позиции. УДАЧИ!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дмитрий! Если можно, поясните, нет ли в моём деле особенностей в силу того, что я - не только потерпевший, но и частный обвинитель (ст. 130 УК - оскорбление). Кажется, судья сказала, что в этой ситуации бесплатный адвокат мне не положен. А в каком кодексе это можно точно прочесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 45. УК РФ :" Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты........Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица........Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laen, данную информацию можно ипочерпнуть в дуэльно-процессуальном кодексе, шутке:yes2:

УПК РФ

и не забудьте про ст. 48 Конституции РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laen, в силу п.3 статьи 246 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший, права и обязанности которого предусмотрены ст.42 УПК РФ.

Далее см. сообщ. 06.09.2007, 15:51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...