Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право бывший заключенный на регистрацию в ткупленной мною квартире?


Гость ТТН

Рекомендуемые сообщения

Я купила 2-х комн. квартиру в г.Москве (прописаны я и моя 13-ти летняя дочь). История квартиры такова: У Хозяйки до брака была комната, затем она вышла замуж, родила сына и получила еще комнату, муж все это время прописан в комнатах не был. Затем 2 комнаты обменяли (без вложения денежных средств) на 2-х комн.квартиру. В 92г. квартиру была приватизирована в общую собственность на Хозяйку и 2-х несовершеннолетних детей без выделения долей (муж прописан не был). Кстати, позднее муж пытался опротестовать законность этого, но т.к.прошло уже 15 лет, его требования приняты не были. Далее мужа прописали в квартиру (выписался от первой жены). Затем его посадили в тюрьму. Через 2 года (в октябре 2006г) он досрочно освободился. У меня такой вопрос: может ли он претендовать каким-либо образом на эту квартиру? Обязаны ли мы его туда прописать? И что можно сделать, чтобы этого не произошло? Квартира куплена по ипотеке. Буду очень признательна за скорый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ТТН, если коротко, то:

1. Никаких прав на Вашу собственность муж бывшей хозяйки (МБХ) не имеет.

2.

Далее мужа прописали в квартиру

Согласно "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" (утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) :

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда (подп. "в" п. 31).

Обязаны ли мы его туда прописать?

2. Прописать (зарегистрироровать) МБХ в квартире, собственником которой являетесь, Вы не обязаны, т.к. МБХ не является членом Вашей семьи.

3. Чтобы ЭТОГО не произошло ничего заранее делать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТН, К сожалению, если у освободившегося из мест заключения нет другого жилья, он имеет право на проживание там, где был прописан на момент осуждения. Однако, если он дал согласие на выписку из вашей квартиры, и был выписан, то снова прописаться без вашего согласия он не может.

другими словами, он может попросить вас пустить переночевать. (друзей не пускайте!!!):crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К сожалению, если у освободившегося из мест заключения нет другого жилья, он имеет право на проживание там, где был прописан на момент осуждения."

Именно этого я и боюсь. И что же теперь делать? Должен же быть какой-то выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
К сожалению, если у освободившегося из мест заключения нет другого жилья, он имеет право на проживание там, где был прописан на момент осуждения.

В случае регистрации МБХ в Вашей квартире без Вашего согласия Вы можете обратиться в суд с иском о признании МБХ утратившим право пользования жилым помещением. Если БМХ сам инициирует в суде иск о праве пользования жилым помещением, вселении и регистрации по месту жительства, тогда Вы подадите встречный иск (о признании утратившим право пользования).

Что делать? \на порог не пускайте. Ваш дом - Ваша кропость.

Он в любом случае не сможет (даже через суд) решить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у освободившегося из мест заключения нет другого жилья, он имеет право на проживание там, где был прописан на момент осуждения.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, № статьи, Постановление, где я могу это прочитать.

В случае регистрации МБХ в Вашей квартире без Вашего согласия Вы можете обратиться в суд с иском о признании МБХ утратившим право пользования жилым помещением.

Подскажите, он утрачивает право по истечении какого-то времени (какого?) или на основании чего-то еще? (на какие статьи ссылаться?)

Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
он утрачивает право по истечении какого-то времени (какого?) или на основании чего-то еще? (на какие статьи ссылаться?

Смотрим Гражданский кодекс РФ

Статья 304:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 208:

Исковая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения ВПРАВЕ предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на ... ином законном основании.

БМХ не является членом семьи собственника жилого помещения и не может быть вселен в жилое помещение в качестве члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот еще одно основание для признания МБХ утратившим право пользования жилым помещением: в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ право пользования жилым помещением при переходе права собственности у членов семьи (бывшего собственника) прекращается. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...