Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какова процедура призыва!


Гость Iakov

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем:

В соответствии с приписным я должен явится в военкома с 1 по 10 октября.

Учеба уже закончена и я должен служить.

Я в этот период явлюсь, какова дальнейшая процедура? Могут ли меня заьбрать в этот же день либо будет назначен день когда необходимо явится на призывную комиссию, которая уже назначит дату отправки?

Это важно, так как касательно места службы все схвачено, важно узнать не заберут ли в тот же день и если нет то когда заберут хотяб ориентировочно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день явки в военкомат вас никто не заберет, хотя конечно бывали случаи.. Какая категория годности вам поставлена? И когда вы проходили мед комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Iakov, запись в "приписном" о явке не при чем. Согласно п.3 ст26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комисариата. Законодательством определен перечень уважительных причин, которые освобождают призывника от явки в ВК по повестке (п.2 ст.7 закона). О наличинии уважительных причин неявки необходимо незамедлительно в письменной форме уведомить военного комиссара. Также должны быть представлены документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

Я в этот период явлюсь, какова дальнейшая процедура? Могут ли меня заьбрать в этот же день либо будет назначен день когда необходимо явится на призывную комиссию, которая уже назначит дату отправки?

Согласно п.1 ст. 26 Закона призыв на военную службу включает в себя:

- явку на медицинское освидетельствование;

- явку на заседание призывной комиссии;

- явку в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы;

- нахождение в военкомате до отправки к месту прохождения военной службы.

Таким образом, в день первой явки в военкомат по повестке (в которой должны быть указаны дата, время явки, цель вызова) Вас на военную службу не призовут и служить не отправят.

Хотя на практике нередки случаи (незаконные) призыва молодых людей в армию именно таким способом, то есть в один день.

Чтобы избежать негативных последствий рекомендую заблаговременно обратиться к юристам в области военного права.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда заберут хотяб ориентировочно

нельзя сказать точно. Но отправить служить могут только в рамках призыва с 1 октября по 31 декабря (или с 1 апреля о 15 июля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. комиссию проходил посл. раз в мае 2007 и был на Призывной комисии, признан годным. Тогда же меня незаконно призвали и я должен был отправится в армию 26.06., но я подал в суд и суд выиграл!!! Теперь решение призывной комиссии в мае отменено.

Таким образом, на сколько я понял, что с 1 по 10 окт. являтся я не обязан а нужно ждать повестки, так?

Я по месту прописки не живу и видимо повестку не получу, что в этом случае делать.

Просто этой осенью я идти собираюсь и в определнное место где уже договорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя сказать точно. Но отправить служить могут только в рамках призыва с 1 октября по 31 декабря (или с 1 апреля о 15 июля).

В теории вы правы. Но на практике отправки начинаются, только во второй половине призыва!

когда заберут хотяб ориентировочно

Скорее всего, это будет конец ноября начало декабря!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, на сколько я понял, что с 1 по 10 окт. являтся я не обязан а нужно ждать повестки, так?

в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400

(ред. от 28.02.2003) "Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, производится повестками военного комиссариата района"

Я по месту прописки не живу и видимо повестку не получу, что в этом случае делать.

Просто этой осенью я идти собираюсь и в определнное место где уже договорено.

Если все договорено, то в военкомат необходимо идти самому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...