Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто должен оплачивать лингвистическую экспертизу?


Laen

Рекомендуемые сообщения

Я - частный обвинитель, ч.1 ст. 130 УК - оскорбление. Я предложила лингвистическую экспертизу, судья сказала: "Вы предложили, вы и платить обязаны". А в бюро экспертиз мне сказали, что могут быть варианты: обе стороны платят поровну (поскольку обе должны быть равно заинтересованы в справедливом рассмотрении дела), или платит государство.

Как всё обстоит на самом деле? У меня очень ограниченные средства, обидно, если из-за этого я не смогу рассчитывать на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это - житейский совет, или здесь есть какие-то юридические обоснования? Судья мне уже разъяснила, что не будет даже ничего назначать, пока я не принесу реквизиты и чуть ли уже не заплачу заранее. Что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чуть ли уже не заплачу заранее.

Это она погорячилась. Я не знаю в УПК таких требований. Порядок такой:

вы заявляете ходатайство, обосновываете его. СУд или назначает экспертизу, или отказывает. При отказе суд обосновывает отказ. Этот отказ можно обжаловать или заявить снова то же ходатайство.

Ну, укажите там реквизиты, от этого же денег у вас не убавится!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы до конца понять: что мне делать, если судья обязывает именно меня платить за экспертизу на основании того, что именно я её предложила? Можно ли вообще с ней обсуждать вопросы "кто должен платить" и чем обосновывать свои "капризы"?

А то я не совсем понимаю Ваш совет: пусть сначала экспертизу проведут, а там можно уйти в отказ потому что "поздно уже"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. с судьей не спорят и не обсуждают.

2. если судья обязывает вас что-то делать, то это решение судьи должно быть зафиксировано документально: Определение суда, Решение суда, Постановление суда...дата...подпись судьи.

Если такой документ есть, его надо исполнять.

3. Такой документ можно обжаловать (смотрите ГПК) в течени 10 дней.

Если появится такая необходимость, мы вам разъясним потом как это делать.

На самом деле судья пользуется вашей неопытностью и наезжает на вас, чтоб вы отказались от своей затеи. Экспертиза затянет процесс, и возможно, очень надолго.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От затеи отказываться не буду. А затянутость процесса - УЖЕ наказание для подсудимой. Вполне возможно, что по крайней мере в этой инстанции её вряд ли накажут. Затянутость ожидается ещё та.

По заданию судьи пытаюсь выяснить у эспертов, сколько я им должна буду заплатить. Услышала много интересного. Многие говорят: а мы с вами как с частным лицом вообще дела иметь не будем. Нас же потом самих судить будут. Где это видано чтобы в уголовном деле одна из сторон оплачивала экспертизу? Здесь же усматривается явная предвзятость (варианты - подкуп эксперта одной из сторон, взятка и т.д, всего не помню).

Есть ли здесь на самом деле зерно истины?

И почему мне не положен бесплатный адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему мне не положен бесплатный адвокат?

- только в уголовном процессе подсудимому.

Есть ли здесь на самом деле зерно истины?

истина в том что судья пытается вас надуть и сэкономить государственные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата экспертизы в уголовном процессе осуществляется за счет государства. Обязательно в письменном виде подайте ходатайство о назначении экспертизы, и потребуйте, чтобы судья не просто на словах отказала в назначении экспертизы, а вынесла мотивированное определение. Судья никогда не напишет, что отказывает Вам в удовлетворении заявленного требования, так как Вы не можете оплатить экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата экспертизы в уголовном процессе осуществляется за счет государства. Обязательно в письменном виде подайте ходатайство о назначении экспертизы, и потребуйте, чтобы судья не просто на словах отказала в назначении экспертизы, а вынесла мотивированное определение. Судья никогда не напишет, что отказывает Вам в удовлетворении заявленного требования, так как Вы не можете оплатить экспертизу.
Спасибо. Не могли бы Вы уточнить, в каком кодексе это указано? Я перечитала в УПК всё, что смогла найти на тему экспертизы, но не нашла ничего о порядке оплаты.

Нет ли здесь случайно особенностей в плане оплаты в связи с тем, что это - дело частного обвинения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laen, УПК ст.131 ч.1,ч.2 п.1),ч.3.

ст.132ч.1, ч.9

Согласно ч.9 ст.131 суд может взыскать с вас издержки только после оправдательного приговора.

Оплата издержек "вперед" возможна только в гражданском процессе, а у вас, если не ошибаюсь - уголовный. Судья либо тупит, либо вас разводит.

Величина издержек на оплату эксперта фиксирована и устанавливается Правительством. (у меня старый кодекс, там сказано - советом министров). Однако уверен, что она фиксирована и судья сам должен знать эту цифру (если он не первый день работает) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laen, похоже я был неправ когда советовал заявлять ходатайства. Среди прав частного обвинителя (а после подачи заявления вы уже не потерпевший, а частный обвинитель) я не нашел права заявлять ходатайства. Оказывается, прав у вас очччень мало. Вы можете предлагать суду, какой применять закон, какое назначить наказание...

права на адвоката вы тоже не имеете...

модераторы, поправьте меня если я не прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laen, похоже я был неправ когда советовал заявлять ходатайства. Среди прав частного обвинителя (а после подачи заявления вы уже не потерпевший, а частный обвинитель) я не нашел права заявлять ходатайства. Оказывается, прав у вас очччень мало. Вы можете предлагать суду, какой применять закон, какое назначить наказание...

права на адвоката вы тоже не имеете...

модераторы, поправьте меня если я не прав!!!

КАК нет прав заявлять ходатайства? Уточните, пожалуйста, где перечислены права частного обвинителя? Вообще-то судья на каждом заседании спрашивает, нет ли у меня ходатайств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laen, если вы заявляли иск о возмещении морального вреда, то вы имеете к тому же права гражданского истца. Смотрите УПК: сторона обвинения. Потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частный обвинитель имеет право пользоваться теми же правами. что и потерпевший (перечисленными в ст.42 УПК РФ) плюс правами, закрепленными в п.4,5,6 ст.246 УПК РФ. А все потому, что частный обвинитель это и есть потерпеший, ну или его законный представитель.

В ч. 1 ст. 43 УПК РФ записано, что "частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде". В ч. 1 ст. 318 УПК РФ отмечено, что уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, "возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем". А в п. 59 ст. 5 УПК РФ - что частный обвинитель - это "потерпевший или его законный представитель и представитель по уголовным делам частного обвинения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...