Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможна ли отсрочка при следующих условиях


Гость Retro

Рекомендуемые сообщения

У меня мама - инвалид III групп (диабет и ишемическая болезнь сердца), работающий пенсионер (58 лет). Папы нет. Есть старшая сестра, но живет отдельно от нас, но в том же городе. Положена ли мне отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Retro,

в соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

Согласно п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Следовательно, отсрочка по указанному основанию Вам не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша сестра уже совершеннолетняя, то отсрочка вам НЕ положена.

Еще один вопрос - если сестра будет прописана в другом городе, это как-нибудь поспособствует получению отсрочки? Или мама должна будет переселиться к ней, а я надену форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Место регистрации сестры ни коим образом не влияет на ее обязанность содержать мать. Рекомендую искать иные основания для отсрочки или освобождения от призыва в целом (статья 23, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама - инвалид III групп (диабет и ишемическая болезнь сердца), работающий пенсионер (58 лет). Папы нет. Есть старшая сестра, но живет отдельно от нас, но в том же городе.

1. Официально мама не работает. Т.е. малоимущий пенсионер-инвалид.

2. Сестра малоимущая. Т.е. не в состоянии помогать больной маме.

3. Вы единственный кормилец и помощник. Т.е. основания для отсрочки.

Полностью согласна с предыдущими ответами-копать в др.направлении: очная учеба, нарушение здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...