Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

купля-продажа транспортного средства


Opium

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:

Был заключен договор купли-продажи автомобиля между физ.лицом (Продавец) и Потребительским обществом (Покупатель). В тексте договора указано, что Продавец передал автомобиль, а Покупатель уплатил его стоимость. Реально деньги получены не были, а автомобиль был передан. Причем в решении ПО сказано, что общество приняло решение купить автомобиль с рассрочкой оплаты в 3 месяца. Но это, как я понимаю, не имеет значения, поскольку в договоре нет условия о рассрочке (п.2 ст.486). С момента заключения договора прошло два месяца. В ПО в настоящее время сменился руководитель. Новый руководитель хочет расторгнуть договор купли-продажи вернуть мне машину и остаться при своих деньгах, без выплаты мне какой-либо компенсации. Сейчас собираюсь подать иск в суд. Подскажите, не напрасная ли это затея и что можно требовать. Собираюсь требовать возмещение реального ущерба и упущенной выгоды (ст.15, 393 ГК РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Можно ли сумму упущенной выгоды рассчитать, основываясь на заключенных третьими лицами договорах аренды транспортных средств?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Opium,

Сейчас собираюсь подать иск в суд. Подскажите, не напрасная ли это затея и что можно требовать. Собираюсь требовать возмещение реального ущерба и упущенной выгоды (ст.15, 393 ГК РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

как я поняла, вы не получили деньги за авто, а как Вы это собираетесь доказать?

В тексте договора указано, что Продавец передал автомобиль, а Покупатель уплатил его стоимость.

надо было при заключении договора себя подстраховать... и с рассрочкой не совсем понятно, если договор не предусматривает рассрочку платежа, то ссылаться на данный факт нет оснований..

ищите способы подтвердить, что Вы не получали деньги, может в договоре есть условие что ден. ср-ва д.б. перечислены на счет продавца или может у Вас есть расписка от Покупателя?

а то может так получиться, что и автомобиль Вы назад не получите и деньги Вам не отдадут..

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый руководитель хочет расторгнуть договор купли-продажи вернуть мне машину и остаться при своих деньгах, без выплаты мне какой-либо компенсации.

На каком основании?

Все перечисленные Вами требования преждевременны, т.к. сначала нужно будет доказать суду, что покупатель не оплатил автомобиль. Ситуация спорная и покупатель будет давить на фразу в договоре об оплате. Вам не остается ничего кроме как настаивать на том, что общая фраза в договоре не может подтверждать фактическую передачу денег продавцом покупателю, что в практике сложилось выдача расписки или составление иного документа, в котором продавец отражает свои Ф.И.О., паспортные данные, точную сумму, которую получает от покупателя, в связи счем получены деньги, дату получения денег, ставит подпись и только это может явно демонстрировать и служить доказательством уплаты денег. А из общей фразы в договоре это, естественно, не усматривается. Только если докажете отсутствие платы за товар имеет смысл обсудить прочие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в финансовах документах ПО не значится перечисление денег по данному договору. Хотя я сам этого конечно доказать не смогу..... Я так понимаю, что затея бессмысленная и лучший вариант - принять машину обратно, чтобы не остаться и без нее, и без денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если всё на самом деле так, как Вы сказали, то это действительно оптимальный вариант...

причем когда Вы будете назад забирать свое авто, попробуйте с покупателем подписать документ, что с такого-то по такое-то таким-то ТС пользовался такой-то - данный документ подписанный 2-мя сторонами может в дальнейшем послужить доказ-вом при взыскании с покупателя суммы неоновательного обогащения за пользование ТС + % за пользование чужими ден.средствами. Попробуйте подсунуть это покупателю при возврате машины вместе с актом приема-передачи и соглашением о расторжении договора к-п, обоснуйте как-нибудь, авось подпишет.

Удачи!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в финансовах документах ПО не значится перечисление денег по данному договору. Хотя я сам этого конечно доказать не смогу.....

А вот это, на мой взгляд правильная, здравая мысль! И доказать Вы это очень даже можете! Во-первых, укажите суду на сам этот факт. Во-вторых, заявите суду ходатайство об истребовании у ПО доказательств, свидетельствующих о передаче Вам указанной суммы (в наличной или безналичной форме), да чтобы еще именно в тот день, когда со слов ПО Вами деньги якобы были получены. Плюс доказательства списания денег со счета или как там у них бухгалтерия оформляет.

"Я так понимаю, что затея бессмысленная и лучший вариант - принять машину обратно, чтобы не остаться и без нее, и без денег".

Не совсем так. Без доказательства того, что Вы деньги не получали, приняв машину обратно Вы будете обьязаны вернуть якобы уплаченные за нее деньги. Поэтому, в любом случае, сначала доказывайте, что денег не получали. Думаю, у Вас это получится. И, потом, решайте, принимать это авто или нет. А оно Вам надо, ведь оно уже ими, наверно, значительно поизносилось, поиспортилось, и стоит поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если всё на самом деле так, как Вы сказали, то это действительно оптимальный вариант...

причем когда Вы будете назад забирать свое авто, попробуйте с покупателем подписать документ, что с такого-то по такое-то таким-то ТС пользовался такой-то - данный документ подписанный 2-мя сторонами может в дальнейшем послужить доказ-вом при взыскании с покупателя суммы неоновательного обогащения за пользование ТС + % за пользование чужими ден.средствами.

Да просто возьмите справку в ГИБДД за кем а\м был зарегистрирован в такой-то период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в финансовах документах ПО не значится перечисление денег по данному договору. Хотя я сам этого конечно доказать не смогу..... Я так понимаю, что затея бессмысленная и лучший вариант - принять машину обратно, чтобы не остаться и без нее, и без денег?

В исковом заявлении и в суде вам достаточно заявить, что покупатель не исполнил свою обязанность по договору К-П по передаче указанной в договоре суммы (цены). Доказывать факт передачи денег должен будет покупатель. При этом ссылка на свидетельские показания не допускается, только письменные доказательства (расписка, расходный ордер или др. финансовые документы). В суде вам нужно представить договор К-П как доказательство обязанности покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в договоре не обязанность покупателя прописана, а именно то, что деньги переданы покупателем и получены мной. Видимо для суда это будет такую же силу, как и расписка иметь. Я так понимаю, что тоже на свидетельские показания не вправе ссылаться. Сделка была оформлена через ИП, который куплей-продажей автомобилей занимается. На договоре его подпись и печать имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале автомобиль бы возращать совсем не хотелось, цель - вернуть деньги, ну и убытки с процентами.

И еще вопрос - если в договоре не указано, что стороны обязаны соблюсти досудебный порядок решения споров, я ведь могу никаких претензий не направлять, а сразу иск в суд подать? Или все-таки в любом случае начать с претензии, а то у нас все переговоры в устной форме проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в договоре не обязанность покупателя прописана, а именно то, что деньги переданы покупателем и получены мной. Видимо для суда это будет такую же силу, как и расписка иметь. Я так понимаю, что тоже на свидетельские показания не вправе ссылаться. Сделка была оформлена через ИП, который куплей-продажей автомобилей занимается. На договоре его подпись и печать имеется.

если в договоре имеется запись о том, что продавец деньги получил и стоит ваша подпись, то смысла обращаться в суд нет, хотя вы можете оспорить в суде факт неполучения денег. В этом случае можно ссылаться на свидетельские показания, но если ответчик в своих показаниях подтвердит передачу вам денег за авто, то суд скорее всего вы проиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите мою назойливость, возник еще один вопрос. Если первый руководитель ПО, который собственно и стави подпись в договоре купли-продажи, подтвердит в суде, что деньги не передавались, будет ли это считаться более веским доказательством, чем запись в договоре о том, что деньги мною получены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первый руководитель ПО, который собственно и стави подпись в договоре купли-продажи, подтвердит в суде, что деньги не передавались, будет ли это считаться более веским доказательством, чем запись в договоре о том, что деньги мною получены.

Конечно, если он подтвердит, что деньги не передовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...