Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Затопили квартиру. К сожалению, вред причинили мы.


Гость MaryMasha

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

К большому сожалению так уж получилось, что вред причинили мы. А именно пока меня с мужем не было (всего два дня) в туалете прорвался шланг идущий от трубы к унитазу. Прорвался просто по старости, мы собирались вот-вот делать ремонт, но не успели.

Квартира не застрахована. Наиболее сильно пострадали соседи снизу, по словам управдома, у них настоящий дождь шел.

К данной ситуации юридически мы совершенно не готовы, поэтому помогите разобраться. Как я понимаю, может быть два варианта: по-хорошему договориться с соседями или пытаться решить вопрос официально со всеми процедурами. Если мы сходимся в цене ремонта, с нас требуют не слишком большие деньги, а мы готовы оплатить, то какие расписки или иные документы надо заполнить, чтобы потом претензий не было? И что делать во втором случае, если соседи выставят слишком большой счет за ремонт своей квартиры, с которым мы не согласимся? Какие тогда официальные процедуры должны быть, чтобы строго по закону оценить ущерб и решить данный вопрос?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу вдогонку еще небольшое замечание.

Если соседи не торопятся... вообще не торопятся с составлением акта о затоплении, то это кому на руку?

Потому что протечка случилась позавчера ночью. Прошел целый день, мы ждали соседей с управдомом для составления акта (обещали прийти), мы их не дождались и уехали на другую квартиру. Никаких телефонных звонков, хотя телефон есть. Подозреваю, что и завтрашний день может в полной тишине пройти. Ну не нам же за соседями бегать и кричать "давайте составим акт, давайте скорее все вам оплатим!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если возможно, то конечно лучше договориться с соседями по-хорошему. После того, как Вы передадите им деньги на ремонт, то попросите их на эту сумму написать Вам расписку (и лучше, чтобы это все происходило при свидетелях). Если же Вы не сойдетесь в оценке стоимости ремонта, то составляйте акт и в суд. То, что до их пор акт не составлен, Вам на руку, так как представители ЖЭКа его составляют по-принципу, что вижу, то и описываю, а ведь со временем многие пятна могут подсохнуть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!

Ситуация в принципе прояснилась, осталась лишь небольшая тонкость. А именно пострадали две квартиры, и было составлено два акта. Составлялись они без меня (был владелец, управдом, сантехник). Мне предложено эти акты подписать. На логичный вопрос "как так без меня?" я получила ответ, что в одну (наиболее пострадавшую) квартиру я при желании могу зайти и проверить повреждения. Во второй же квартире повреждения были невелики и хозяева уже устранили все следы затопления.

Вопрос: имеют ли юридическую силу в этом случае акты? Можно ли, как в первом случае, заменить присутствие человека при составлении акта, вот таким "можете потом сами убедиться и подписать"? А во втором случае ссылаться на повреждения, которые уже устранены, до того как я в их наличии убедилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaryMasha, подписав акт вы признаете, что участвовали в осмотре квартиры вместе с комиссией. В акт вносятся все повреждения которые видит комиссия.

Акты являются доказательством в суде о наличии причиненного ущерба.

Если вы согласны с предложенной стоимостью ремонта, то лучше всего с соседями составить письменный договор о выплате вами средств на ремонт. Ну и конечно, когда будете передавать деньги, то лучше это сделать по безналичному расчету, с банковского вклада перечислить им на банковский вклад, но только собственнику квартиры, а не какому небудь дяди Васи. Квитанция сохраняйте у себя- это доказательство, что вы возместили вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...