Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ведение совместного бизнеса


Гость mussy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотим с другом начать совместное дело, связано будет с интернет-коммерцией, торговлей. Необходимо оформлять ЧП, а вот тут загвоздка - ЧП ведь оформляется на одного человека.Доверительные отношения конечно хорошо, но лучше все заверить на бумаге. Подскажите, пожалуйста, как можно юридически заверить наше совместное партнерство?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальным в Вашей ситуации будет создание ООО. При условии, что юридическое лицо будет субъетом малого предпринимательства, никаких преимуществ в налогоооблажении у индивидуального предпринимателя перед ООО или даже АО не будет. В уставе ООО необходимо будет указать условие, что продажа доли юр.лица допускается только участникам общества, которыми и будете Вы и Ваш друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да...

В уставе ООО необходимо будет указать условие, что продажа доли юр.лица допускается только участникам общества, которыми и будете Вы и Ваш друг.

по 50% - каждому.

Прописывайте переход Вашей доли в любых ситуациях, начиная от (простите за пример) гибели, заканчивая той же самой продажей доли.

и еще...

если в уставе будет прописано, что Вы имеете право продать свою долю только второму учредителю, а он в дальнейшем покупать ее откажется - то даже по судебному решению Вы не сможете его обязать приобрести Вашу долю. А равно как и продать свою долю третьему лицу!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубль два, Арутюнянц Каринэ предложила идеальный вариант для начала совместного ведения бизнеса двумя друзьями, при котором в случае возникновения разногласий единственным вариантом будет или нахождение компромисса, или продажа бизнеса сразу обоими партнерами (если один не захочет уступить свою долю другому. В конце концов, в устав можно будет включить условие о возможности продажи доли третьим лицам в случае отказа от покупки доли другим партнером в течение определенного срока (т.е. один из участников должен будет приобрести долю другого в течение, например, года после заявки о желании продажи этой доли по определенной цене).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...