Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несет ли организация ответственность за действия сотрудников


Swed

Рекомендуемые сообщения

Работник структурного подразделения фирмы "A", используя свое служебное положение принял на фирменном бланке заказ от клиента, и, заключив договор купли-продажи, попросил произвести оплату. Оплата была произведена наличными, выдан приходно-кассовый ордер.

Поставка товара в указанный в договоре срок не была осуществлена, более того, при обращении в фирму "А" выяснилось, что данный сотрудник на момент обращения уволен, а сделка купли-продажи оформлена им через компанию "Х", о существовании которой руководству фирмы "А" не известно.

При обращении с претензией к компании "А" руководство заявило, что данный заказ фирмой не принимался, за совершенную сделку ответственность фирма "А" не несет.

Вопрос к специалистам:

1. Должна ли нести ответственность фирма "А" за действия своего сотрудника?

2. Кому в данном случае предъявлять иск, если фирма "Х" вероятнее всего "однодневка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "сделка купли-продажи оформлена им через компанию "Х", о существовании которой руководству фирмы "А" не известно? Если контрагентом по сделке выступалп не фирма "А", то и ответственность она нести не должна.

Если же сотрудник на момент заключения договора являляся работником организации "А" и имел полномочия на заключение договора, то ответственность за его действия несет работодатель, т.е. организация "А".

Иск предъявлять к сотруднику-мошеннику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенник, будучи сотрудником фирмы А провел сделку через собственную фирму-однодневку, а затем уволился из фирмы А. Могу ли я обратиться с иском к фирме А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "провел сделку через собственную фирму"? Если он выступал представителем собственной фирмы, то именно эта его фирма и несет отвественность за него. То есть иск можно предъявлять только к ней, но не к фирме "А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "провел сделку через собственную фирму"? Если он выступал представителем собственной фирмы, то именно эта его фирма и несет отвественность за него. То есть иск можно предъявлять только к ней, но не к фирме "А".

Игорь, я понял Вашу точку зрения. Просто человек имел на руках печать и реквизиты фирмы X и этим воспользовался. В настоящее время его местонахождение неизвестно, почему я и хотел обратиться с иском к фирме A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "провел сделку через собственную фирму"? Если он выступал представителем собственной фирмы, то именно эта его фирма и несет отвественность за него. То есть иск можно предъявлять только к ней, но не к фирме "А".

Игорь, я понял Вашу точку зрения. Просто человек имел на руках печать и реквизиты фирмы X и этим воспользовался. В настоящее время его местонахождение неизвестно, почему я и хотел обратиться с иском к фирме A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключив договор купли-продажи, попросил произвести оплату. Оплата была произведена наличными, выдан приходно-кассовый ордер

Заключен договор и выдан ордер одним юр. лицом? К ним претензии и преъдявлять. Физ. лицо вообще не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключен договор и выдан ордер одним юр. лицом? К ним претензии и преъдявлять. Физ. лицо вообще не причем.

Физ лицо очень даже причем, т.к он осуществил мошенничество исполняя трудовые обязанности (состоя с фирмой А в трудовых отношениях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы решили, что это мошенничество? Он мог одновременно и в "Х" работать.

Претензии к "Х":000430:

Теоретически, да, но он использовал в деянии торговое место фирмы А, ее бланки и исполнял на этот момент времени обязанности по трудовому договору, это был основной вид работы. Если он работал одновременно и в фирме X (что весьма сомнительно), то это совместительство, значит в свободное от основной работы время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы знаете о отношения между А и Х? Может быть у них один владелец или т.д.?

Выкладывайте сканы договоров, ордеров и др., что есть - обсудим предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swed, В фирме А или Х он работал по трудовой?

Предполагаю, что он нигде не был оформлен и тогда вопрос к нему. Но договор заключал от юр. лица, отвечать последнему и потребителя не интересуют отношения между фирмой а и х и между сим гр-ном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна ли нести ответственность фирма "А" за действия своего сотрудника?

Да, должна, т.к в рабочее время и на территории фирмы "А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, ребята, я вас не поняла. При чем здесь трудовой договор и место совершения сделки?

Договоры от имени юр.лица может заключать только ее руководитель или лицо, действующее на основании доверенности.

Если доверенности нет и юр. лицо не признало/одобрило совершенную сделку, то все претензии к работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...