Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выплата суммы в счет будущих алиментов


Гость mx_Maxim

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Могу ли я каким-то образом произвести выплату договоренной с БЖ суммы в счет будущих алиментов. А в замен получить гарантию того, что БЖ не востребует алиментов через какое-то время? Есть ли какие-либо риски в такой схеме?

P.S. при возникновении увечий или серъезных болезней, можно взыскать с должника, это понятно. Но я опасаюсь, что на ровном месте БЖ подаст на алименты и суд будет на ее стороне (например, она нерационально потратит выплаченную мной сумму и возникнет ситуация, что ребенка тяжело содержать). БЖ заинтересована в досрочной выплате алиментов.

С уважением к вам. Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mx_Maxim,выплата алиментов основана на СК РФ или на основании нотариального договора???

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних

детей. Порядок и форма предоставления содержания

несовершеннолетним детям определяются родителями

самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих

несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в

соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание

своим несовершеннолетним детям, средства на содержание

несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в

судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов,

при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при

непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних

детей к их родителям (одному из них).

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными

требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы

обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с

сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с

представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным

вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или

насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда,

соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на

основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей

статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка

или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов,

обратное взыскание алиментов не производится, а суммы

выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя

по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mx_Maxim, не советую Вам выплачивать алименты вперед,если алименты установлены в судебном порядке...Если же это твердая сумма(нотариально оформленное соглашение)то можно выплатить денежную сумму за несколько месяцев вперед,при этом взять расписку(опять же необходимо знать сумму,ведь в некоторых случаях простой письменной формы недостаточно),что вы передаете ....сумму денег в счет исполнения алиментных обязательств за период с.....по....в соответствии с солг.№....от.....Лучше при свидетелях....дата подписи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Рад, что так быстро ответили. В моем случае это важно.

Я так понимаю, у вас с женой оговоренна твердая сумма алиментов?

- да, сумма оговоренная. Сумма запрошена эквивалентная стоимости квартиры. И с целью покупки квартиры.

mx_Maxim, не советую Вам выплачивать алименты вперед,если алименты установлены в судебном порядке...

Алиметы установлены совсем недавно, я могу еще подать возражение в 10дневный срок. Срок уже вышел,но суд отправил копию приказа оп неверному адресу.Этим можно мотивировать то, что я свормулировал возражение по прошествию 10-ти дней. БЖ согласна заверить нотариально получение суммы в счет алиментов вплоть до совершенноления.

Мои опасения: БЖ купит на выданные мной деньги квартиру, а потом заявит что ребенку все-равно не хватает, ведь деньги потрачены!Суд признает что ребенок нуждается и припишут мне платить 1/4 невзирая на то, что уже оплатил огромную сумму.

Вопрос: мои опасения оправданы или при нотариально заверенном соглашении все будет гладко?

Заранее спасибо за ответ. Спсибо что так быстро отвечаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Опасения вызывает 2й пункт укзанной статьи.

На данный момент мне предложена работа, где надо работать "за троих" и оплата будет соответствующая. Это необходимо чтобы вернуть деньги взятые в долг для уплаты по соглашению б.жене. Так у меня нет интереса работать на износ и доплачивать к той сумме(за квартиру) еще и 1/4 от нелегкого заработка и при этом отдавать долг за нее людям у которых занял.

Очень важно как быть с этим пунктом, который касается моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mx_Maxim,если алименты у вас по решению суда (ст.81 СК РФ)-1/4 от зарплаты(заметьте,официальной)....не советую выплачивать их вперед...Если вашей б.ж. так нужны деньги(для ее личных целей),дайте ей ссуду,пусть она вам будет должна-оформите все через натариуса...оговорите условия....И все...а потом исполняйте решение суда и свои родительские обязанности и права в отношении своего ребенка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

Сейчас есть приказ суда. Т.е. грозит принудительное взыскание т.к. не было соглашения с БЖ. Соглашение теперь есть, БЖ согласна сделать отмену приказа и оформить нотариально соглашение. Я намерен направить ВОЗРАЖЕНИЕ для отмены приказа. В следствие чего, на основании ст129 ГПК, должны отменить приказ.БЖ об этом в знает и повторно не пойдет в суд.

После этого заключить соглашение с БЖ. И это будет уже добровольная выплата алиментов, а не принудительная.

Вот как я вижу возможность замены АЛИМЕНТОВ ПО СУДУ на другую выплату АЛИМЕНТЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ. Ведь БЖ уже согласна.Осталось приказ судьи отменить на основании ст129 ГПК.

Или не стоит этим заниматься, платить с з/п 1/4 часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы вы заключили добровольное нотариальное соглашение,нужно,чтобы б.ж. отозвала заявление об алиментах,указав в нем,что вы задолжности за предыдущий период по выплате не имеете и дальнейшее содержание ребенка будет осуществляться вами по добровольному нотариальному соглашению...

А вообще...не наживайте себе неприятности....Содержите своего ребенка по ст.81 СК РФ(1/4 от всех видов заработков)+иная материальная и физическая помощь.А жене дайте запрашиваемую ею сумму денег под расписку(нотариально...)

Принудительное взыскание грозит не из-за отсутствия соглашения с б.ж....а из-за образовавшейся у вас задолжности по выплатам алиментов за определенный период...Узнайте,какя сумма,оплатите и живите спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютик, спасибо Вам большое за консультацию. Вы прояснили мне ситуацию. Так и буду делать.

Всего вам доброго и еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...