Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение условий договора через суд


Liya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все! Вот разъясните мне, пожалуйста, следующую ситуацию. Некое Общество, имея устную договорённость с районной администрацией о том, что будет являться основным подрядчиком по реконструкции объекта, заключает договор на выполнение проектных работ с ОАО. Указанная выше устная договорённость с администрацией включала в себя обязательство этой администрации оплатить инструментальную экспертизу по проведению которой Общество и заключило договор с ОАО. Имеется только письмо администрации с гарантией её оплатить, больше никаких документарных подтверждений нет. Отчёт инструментального обследования технического состояния строительных конструкций здания ОАО изготовило, Общество подписало Акт приёмки работ, а администрация платить отказалась. Оплачивать эту экспертизу Общество было не готово, ОАО подало на него в суд, Общество, естественно, проиграло процесс. Вчера буквально меня посетила совершенно дикая мысль: может есть смысл подать в суд исковое заявление об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК) и постараться привлечь администрацию третьей стороной по договору Общества с ОАО? В этом договоре срок его действия не прописан, если рассуждать в соответствии с п. 3 ст. 425 ГК - обязательство по оплате работ до сих пор не исполнено, значит договор действует, если рассматривать п. 4 ст. 453 ГК - так никто ничего и не собирается возвращать, инструментальная экспертиза выполнена, она необходима для реконструкции объекта, речь только об обязывании администрации оплатить эту экспертизу. А существенное изменение обстоятельств - если бы Общество могло предвидеть, что администрация откажется оплатить эту экспертизу, то договор с ОАО вообще бы не был заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК). Если ошибаюсь, то очень хотелось бы понять в чём конкретно. Сегодня меня критиковала судья апелляционной инстанции, но не убедила, говорит - читайте ст. 453 ГК, прочитала, не дошло. Разъясните, пожалуйста. Жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba, так вот я и не пойму в этом месте. Общество не платило деньги за эту экспертизу, значит, по обязательству до момента изменения договора ничего не исполнило, соответственно, не собирается требовать возвращения чего-то. Просто хочется привлечь администрацию третьей стороной, чтобы она оплатила экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coba, спасибо, что терпеливо со мной дискутируете, я с Вами абсолютно согласна по поводу шансов. Меня интересует непосредственно сам факт - подпадает моя история под ст.ст. 450-453 ГК или нет?

Общество не платило деньги за эту экспертизу, значит, по обязательству до момента изменения договора ничего не исполнило, соответственно, не собирается требовать возвращения чего-то.

Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией?

Ну, может кто логически помыслит и меня направит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...