Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна Ваша помощь, очень нужна.


Гость ShVV69

Рекомендуемые сообщения

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело, до его возбуждения в рамках Закона об ОРД в отношении данного лица проводились различные ОРМ.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде выяснилось, что в настоящее время ни в материалах дела, ни у стороны обвинения нет постановления о проведении ОРМ - прослушивания телефонных переговоров (даже копии), которые легли в основу обвинения.

Органы, проводившие данное ОРМ, ссылаются на то, что оно было и находилось в деле (понятно какое и с каким грифом), и предоставляют справку о номере данного постановления, о номере данного дела, и о прекращении и уничтожении этого дела.

Таким образом, возникла ситуация -

а)ОРМ проведено, но постановления нет,

б)есть справка, что постановление было и имело такой-то номер, но какое именно постановление по содержанию скрывается за этим номером неизвестно,

в)а было ли вообще данное постановление, так как только оно служит основанием для проведения ОРМ.

К сожалению судья приняла данную справку.

Господа, очень прошу помочь дельным советом в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, материалы полученные оперативным путем не являются доказательствами, если они не оформлены в соответствии с УПК.

Требуйте у суда признать представленные доказательства недопустимыми, т.е. полученные с нарушением закона.

о прекращении и уничтожении этого дела.

это блеф, оперативные дела сразу не уничтожаются. Если мне не изменяет память срок хранения оперативного дела 5 лет. (нужно смотреть приказ МВД о сроках хранения оперативных дел в архиве) требуйте в суде представления соответствующего документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят

Государственной Думой

5 июля 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1997 N 101-ФЗ,

от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 05.01.1999 N 6-ФЗ,

от 30.12.1999 N 225-ФЗ, от 20.03.2001 N 26-ФЗ,

от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ,

от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 02.12.2005 N 150-ФЗ)

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий

Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

Статья 13. УПК РФ Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

1. Ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

2. Наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров могут производиться только на основании судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Статья 186. УПК РФ Контроль и запись переговоров

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Статья 89. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(нужно смотреть приказ МВД о сроках хранения оперативных дел в архиве) требуйте в суде представления соответствующего документа.

он секретный... :dontknow:

К сожалению судья приняла данную справку.

А постановление о рассекречивании и передаче результатов ОРМ следователю в деле имеется? Вынесение этого постановления предусмотрено п. 17 межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 13 мая 1998 г., утвержденной совместным приказом ФСНП, ФСБ, МВД и других органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность (Инструкция зарегистрирована Министерством юстиции РФ 3 сентября 1998 г.). Там, правда, тож есть закавыка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он секретный...

судья имеет право ознакомиться с данным приказом в части хранения ОД, кроме того от участников процесса можно отобрать подписки о не разглашении.

В противном случае это 1937 год, приговор вынесенный на основании доказательств полученных с нарушением УПК будет отменен вышестоящим судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

нет постановления о проведении ОРМ - прослушивания телефонных переговоров

"чьего" постановления нет ?

Основания и условия проведения ОРМ, Основания и порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении ОРМ здесь: http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=fz_ord&go=index

Ключевое

- Наличие возбужденного УД или наличие сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах ... (под эту формулировку можно "спрятать" всё...)

- Проведение ОРМ допускается на основании судебного решения и при наличии информации...

- Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

Где решение суда о проведении прослушивания телефонных переговоров г-на Имярек ? Такое решение в материалах УД есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...