Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Совет по КАСКО.


Гость asoto

Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация.

14.08.2007 произошло ДТП с моим участием - столкновение на перекрёстке. Я был за рулём а\м Форд Фьюжн (управлял а\м по доверенности), машина приобретена в июне 2007, застрахована по КАСКО в УралСибе. Столкновение произошло по вине водителя второй а\м ВАЗ 21074, который управлял а\м без прав, был нетрезв, пытался перехать перекрёсток на красный свет. ДТП было на месте квалифицировано "без пострадавших", я получил на руки справку 748 и 12. На место ДТП я вызвал аварийного комиссара. 15.08 - обратился в страховую компанию, где написал заявление и предъявил все документы, кроме копии протокола об административном правонарушении. 21.08 - был произведён выездной осмотр моего а\м экспертом, направленным СК. В акте осмотра обозначено, что "вероятны скрытые повреждения". Следующим этапом должно быть направление страховой компанией моего а\м на СТО к диллеру, у которого я приобрёл автомобиль. Однако это направление СК не выдаёт до получения от меня копии протокола и постановления об административном правонарушении. И всё бы было хорошо, но после ДТП 15.08 я обращался в травмпункт, в связи с чем дело переквалифицировано в "дтп с постадавшим" и сейчас начинается временная волокита связанная с необходимыми действиями по этому поводу. Когда я получу копию протокола неизвестно.

Вопросы:

До принятия решения о выплате по страховому случаю необходимо определиться с суммой причинённого ущерба. Одного лишь внешнего осмотра экспертом для этого недостаточно. Страховая компания в своём понимании совмещает понятие ремонта с выявлением скрытых повреждений. Могу ли я сейчас требовать от СК проведения работ по выявлению скрытых дефектов? Могу ли я без направления СК, самостоятельно доставить машину к дилеру на СТО, пригласить с уведомлением виновника ДТП, представителя СК и независимого эксперта для а\м проведение экспертной оценки не только внешних, но и внутренних повреждений на СТО у дилера?

И ещё вопрос - действительно ли необходимы для СК копия протокола об административном правонарушении и постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что СК должна вам выплатить страховую сумму на основании возникшего страхового случая. А то, что они требуют от вас протокол, это они заставляют вас выполнять свою работу, так им не нужно будет самим ходить по ГИБДД и выяснять виновника ДТП, что бы предъявить ему иск (суброгация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно лучше ничего не предпринимать, т.к. потом ск не будет выплачивать никаких ден.средств в виду нарушения условий договора. Требовать протокол они тоже могут, т.к. в каждой ск имеется свой "персональный" список документов, необходимых для предъявления в случае наступление страхового случая. что относительно скрыхыт дефектов, вызванных страховым случаем и не отраженных Страховщиком в акте остотра, то страхователь обязан заявить об этом страховщику для составления дополнительного акта и предъявить Страховщику поврежденное транспортное средство для повтороного осмотра домомента устранения скрытых дефектов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...