Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Состоялась ли сделка купли-продажи авто?


Гость Vedrus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня зовут Василий.

Попал в следующую ситуацию

Прошу проконсультировать.

У меня автомобиль.

3.07.2006 договорился с потенциальным покупателем о продаже авто за 35 тыс.р.

Получил АВАНС за авто в размере 15 тыс.

Отдал покупателю авто в РЕМОНТ. Документы не отдавал. Доверенность не оформлял.

До 7.07.2006 покупатель обязался окончательно рассчитаться. После чего собирался оформить на него ген доверенность. 7.07.2006 расчета не последовало. Доверенности, естественно, тоже.

9.07.2006 бывший покупатель совершает на моем авто (которое у него в ремонте) ДТП.

Автомобиль получает повреждения. После ДТП я забираю авто домой.

Я обратился в суд с иском о компенсации мат ущерба на сумму 45 тыс.р (именно эту сумму получила в расчетах фирма, занимающаяся оценкой повреждений авто. Отчет имеется). На суде ответчик и его представитель доказывают, что автомобиль УЖЕ принадлежит на праве собственности ответчику т. к. была совершена сделка купли-продажи в устной форме.

Суд перенес на 20 дн. Заседание.

Прошу помочь.

1. Была ли сделка на основании только аванса?

2. Вправе ли я требовать на 9.07.2006 компенсацию в 45 тыс.р если с 3.07.2006 по 7.07.2006 была договоренность о продаже за 35 тыс?

3. Какие на Ваш взгляд здесь могут быть еще тонкости?

С уважением,

Василий Черватюк

Томская обл.

тел. 8-9016105216

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vedrus, раз ответчик строит свою позицию на том, что сделка совершена, то Вы можете настаивать на исполнении ответчиком своих обязательств по выплате Вам стоимости автомобиля.

Если Вы намерены взыскать стоимость ущерба, то начать ломать позицию ответчика следует с того, что сделка купли-продажи автомобиля может быть совершена только с момента письменного оформления Договора купли-продажи или с момента оформления справки-счёт. На сколько я понимаю ни того ни другого выполнено небыло. Объяснить причину того, что автомобиль находился у ответчика тоже не составит труда:

Вы намеривались продать автомобиль ответчику. Для того чтобы свершить сделку Вы передали автомобиль ответчику для того, чтобы он мог проконсультироваться со специалистами о состоянии автомобиля, о необходимых затратах и т.д. Никакого разрешения на управление автомобилем Вы ответчику не давали.

На момент совершения ДТП и на сегодняшний день автомобиль является Вашей собственностью и соответственно ущерб приченён именно Вашему имуществу.

Что касается угона, то моё мнение не стоит это упоминать, т.к. могут возникнуть негативные последствия...

Удачи. :ciao: :ciao: :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...