Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли БЖ право на дачный участок?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня два вопроса

1)

В незапамятные советские времена (до моего брака) родители записали на меня дачный участок. Уже после моей свадьбы родители оформили участок в мою собсвенность, я про это даже не знал.

Теперь я развелся. При разводе я и БЖ заключили договор о разделе имущества между супругами - там мы делили квартиры. Т.к. я не знал, что являюсь собственником дачного участка, в этом договоре этот факт никак не был отражен. Но есть такие пункты:

5. Все остальное имущество не указанное в настоящем договоре, как имеющееся у супругов на момент заключения настоящего договра, так и будущее имущество, ......... является собственностью того супруга на чье имя оно приобретено, а в случае расторжения брака между супругами, илибо в случае покупки, продажи недвижимого имущества любой из супругов волен распоряжаться им по своему усмотрению, не испрашивая согласия и одобрения другого супруга.

6. В случае прекращения брака приобретенное в период брака недвижимое имущество, не являющееся совместно нажитым, разделу не подлежит и остается в собственности того, на кого оно зарегистрировано.

Сейчас уже прошло 3 года с даты развода, и я неожиданно узнал, что являюсь собственником дачного участка. Имеет ли БЖ право на долю дачного участка?

2)

В браке я усыновил сына жены от ее первого брака, я не являюсь его биологическим отцом. Есть ли какой-то процесс отказа от усыновления? Если это невозможно, то что я буду должен ребенку после его совершеноления, сейчас ему 16 лет. На данный момент никакие алименты я не плачу - БЖ не подавала на алименты.

Возможно ли так составить завещание, чтобы ребенок БЖ не мог претендовать на долю наследства.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках ничего нет, если что и есть, то у БЖ. Я скорее всего записан в свидельство о рождении, и у ребенка мое отчество, а фамилия жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не имеет (приобретение, договор, да и срок близок)

2. Вы можете в судебном порядке требовать отмены усыновления. После 18 вы ничего не должны. Усыновленный, при отсутствии себя в завещании, по достижении 18 лет не сможет претендовать ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое

Можно несколько уточняющих вопросов? :)

По 1)

этот дачный участок не является совместно нажитым, т.к. не покупался. Я прав?

По 2)

если усыновленный, уже будучи совершеннолетним утратит трудоспособность (не дай Бог, ттт), то он вправе подать на меня на алименты? а еще в каких случаях может подать на алименты, например во время учебы на дневном может?

Если он будет нетрудоспособным, то ему обязательно будет выдена часть из наследства?

Если обращаться в суд об отмене усыновления - то в какой суд, по своему месту жительства или по месту жительства ребенка? Будет ли в суде участвать БЖ?

В инете покопался, ничего про отмену усыновления не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот дачный участок не является совместно нажитым, т.к. не покупался. Я прав?

Как минимум, но и по положениям вашего договора, кроме того срок исковой давности подходит к концу.

если усыновленный, уже будучи совершеннолетним утратит трудоспособность (не дай Бог, ттт), то он вправе подать на меня на алименты?

Уже сейчас есть право на получение алиментов, и естественно при получении нетрудоспособности, вправе рассчитывать на поддержку по достижении 18 лет.

а еще в каких случаях может подать на алименты, например во время учебы на дневном может?

В случае не возможности вести достойный образ жизни и т.д., учеба моловероятно, впрочем суд может решить по другому.

Если обращаться в суд об отмене усыновления - то в какой суд, по своему месту жительства или по месту жительства ребенка? Будет ли в суде участвать БЖ?

Смотрите ст. 140 - 144 Семейного кодекса РФ. Рассматривает районный суд, в порядке искового производства, по месту нахождения ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...