Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прекращение договора аренды квартиры


Рекомендуемые сообщения

Хозяева недвижимости! Интересно кто и как прекращает договора аренды по окончанию срока или досрочно? Подписывают стороны договор расторжения по обоюдному согласию? Ведь как изаключение так и прекращение договора исполненим ( расторжнием по взаимной договоренности ) должно быть письменно оформлено.

Это касается прекращения следующим числом после заключения, на случай налоговой проверки. Можно представить что аренда якобы не состоялась по независящим от сторон причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно вопрос?

Если о самой процедуре, то при обоюдном согласии сторон подписывается акт прима-передачи недвижимотси. Если инициатором выступила одна из сторон, и вторая согласна на расторжение, то по оформляется заявление стороны о расторжении и соответственно сам акт приема-передачи. Если же одна из сторон желает расторгнуть, а другая нет, то направляется заявление о расторжении, а само расторжение происходит через суд.

О расторжении договора сторона должна уведомить другую сторону за 1 месяц, если недвижимость, то за 3 месяца. Эти сроки могут быть изменены договором (ст.610 ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно вопрос?

Вопрос в том шта: хозяева квартир по кончании отношений ,считая все условия выполнеными разбегаются не оформив окончание этих отношений , затем появляются проблемы- "хвосты".

Пример договор заключен на 6 мес. , попршествии 3 мес . квартирант уезжает ,а далее , через 3 мес предъявлятся претензия вт. ч. в суд об олате 3 мес .проживания ( договор не расторгнут в письменной форме )

Таких при меров куча. Хотелось бы знать опыт других людей.Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь. Бывает такое, если недобросовестные и алчные люди попадаются.

Действительно, если исходить из законных требований по оформлению договора, то если не было акта приема-передачи помещения, то соответственно отношения не прекращены. Но с другой стороны, оплата каким образом производилась? если по налу без расписок, то дело плохо, хотя в любой ситуации можно найти выход и доказать, что договорные отношения исполнены надлежащим образом.

Допустим, у нас практиковалась такая позиция, но по договру аренды нежилых помещений. Арендатор съезжал, не уведомив нас и не сдав по акту имущество. Мы формально направляли ему прретензии, а потом выходили в арбитраж о взыскании задолженности. И решения были в нашу пользу, именно потому, что не было письменных уведомлений о расторжении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...