Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не выдают свидетельство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть подлинное завещание на всё имущество (реально - квартира) на мою мать(инвалид 2-й гр.) от её тётки, оформленное надлежащим образом. Но в архиве 29 МГНК оное не сохранилось - был пожар, "среди уцелевших оно не значится"-так написали в справке. Других наследников нет. Наследственное дело было открыто вовремя. В выдаче свидетельства нотариус отказала со ссылкой на ст. 48 Основ зак-ва о нотариате с мотивировкой о "несоответствии требованиям законодательства документов, представленных для выдачи свидетельства о праве на наследство, а именно не представляется возможным на момент выдачи св-ва о пр. на насл. определить отменялось ли данное завещание". Ещё упомянула ст.163, 166 ГК РФ. Ни в указанных статьях и вообще нигде не нашёл обязанности иметь отметку на завещании о неотмене !!!

Далее идём в суд и требуем: "....завещание xxxxxxx Л. А., удостоверенное 15 апреля 1988 года государственным нотариусом 29 МГНК xxxxxxx Н. Л., реестр № xxxxxx, составлено в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент составления завещания, а именно "ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РСФСР" (утв. ВС РСФСР 11.06.1964, в редакции от 05.01.1988 г.), в частности ст. 540(Нотариальная форма завещания) - составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

Требования статей 45(Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий), 73(Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию) «Основ законодательства РФ о нотариате» также соблюдены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 1162, 1163 ГК РФ, 310-312 ГПК РФ, прошу суд постановление нотариуса xxxxxxx об отказе в совершении нотариального действия № xxxxxот 15 мая 2007 года признать неправильным и обязать нотариуса города Москвы xxxxxx Л. С. выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на всё имущество после умершей 14 апреля 2000 года xxxxxxxxxxxx.

На основании ст. 333.36(пункт 2.) Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины я освобождена (инвалид второй группы).

Никулинский суд вынес 20,08,07 определение - оставить заявление без рассмотрения. Мотивировка - "факт действительности завещания на день смерти нуждается в доказывании" и поэтому "нет оснований обязать нотариуса выдать св-во" (ссылка на конкретные законы отсутствует) и ещё "суд считает, что имеет место спор о праве, который подведомствен суду"(ссылка на конкретные законы отсутствует), "документы на котор заявитель ссылался могут служить доказательством при рассмотрении иска, но недостаточны для выдачи нотариусом св-ва о пр. на насл.". Предлагается обратиться в суд в порядке искового производства.

Что посоветуете - обжаловать в МГС или (если это бесполезно) сразу подавать новый иск. Я не юрист, но ИМХО отказ абсолютно не мотивирован.

Перечитал весь комментарий к ГПК, но так толком и не понял когда возникает спор о праве, а когда нет ???

Правильно ли я понял, что для обжалования этого опр-ия нужно подать частную жалобу в МГК, но через тот же Никулинский суд ?

Буду очень признателен за ответы и советы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что для обжалования этого опр-ия нужно подать частную жалобу в МГК, но через тот же Никулинский суд ?

бесполезно. суд прав, в данном случае возможен спор о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...