Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры в доме под снос...???


Гость Mari170

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей запутанной истории.

Мне принадлежит 1/3 доли собственности в 2х комн. квартире + 1/3 доли собственности в 3х комн. квартире, находящихся в СЗАО г. Москвы. Я и другие собственники намерены продать эти квартиры, для последующего разъезда. Моя мама собирается купить 2х комн. квартиру в ЦАО, общей площадью 44 кв. метра, со смежными комнатами, в доме который находится в списке "домов под снос" и в дальнейшем оформить договор дарения на мое имя. Смогу ли я прописаться в эту квартиру сама и прописать туда своего несовершеннолетнего сына (ныне зарегистрированного по месту жительства отца в ЦАО)? На что мы сможем претендовать при расселении, где (округ) территориально может оказаться наше жилище,в связи со сносом дома. Не опасно ли совершать такую покупку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый Жилищный кодекс, определяя общие правила переселения и предоставления других жилых помещений, всю конкретику оставляет органам местного самоуправления. Так в Москве снос ветхого жилья и переселение, наряду с ЖК РФ, регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 15.06.04 г. № 404-ПП "Об обеспечении права жителей г. Москвы на сохранение места проживания при переселении" и Законом г. Москвы от 9.09.1998 г. с изменениями от 14.01.04 г. (№ 21-73) "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

Согласно этим документам в Москве существует специфический порядок расселения жилых домов, признанных аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. В зависимости от того, является ли жилье в сносимом доме приватизированным или нет, есть два вида обеспечения новым жильем:

Если отселяется собственник (приватизированное), ему предоставляется равноценное жилье или денежные средства — выкупная стоимость.

Если в квартире проживают разные семьи (имеющие самостоятельные источники доходов, ведущие раздельное хозяйство), то им должны быть предоставлены разные квартиры.

Согласно ПП-№404 от 15.06.04 г. "Об обеспечении права жителей г. Москвы на сохранение места проживания при переселении" квартира должна быть предоставлена в пределах района проживания.

Следует помнить, что при расчете жилой площади учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей в собственности, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с жилыми помещениями после принятия постановления, но не более чем за пятилетний период до принятия решения об отселении. Иначе говоря, улучшить свои жилищные условия, прописав в квартиру многочисленных родственников, если при этом у них в собственности есть жилье, стало довольно проблематично.

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...