Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконная эвакуация


Niilit

Рекомендуемые сообщения

Со мной случилась следующая история. Припарковалась в зоне действия знака "Платная стоянка" (причем там и парковщики бегали в зеленых жилетках, стригли с народа деньги), ушла, прихожу через 40 минут - машины нет. Стоит машина ДПС, спрашиваю у инспектора - где машина - говорит на штрафстоянке. Спрашиваю - что я нарушила - бормочет несколько раз "Там знак, там знак..." Пошла прошлась вдоль проезжей части, действительно знак "Остановка запрещена стоит" - со стрелкой 80м!!!! Дальше некоторое расстояние (разумеется не меряла), и знак "Платная стоянка", после которого я и припарковалась. Причем парковщики, не стесняясь припаркованной ДПС-ной машины, продолжают все это время стричь с народа по стольнику!!! Ко мне тут же подошли два типа мерзкой наружности и предложили "Оказать помощь в вызволении машины", очень добрые люди видимо, мои деньги не дают покоя... Финал - поняв что от инспектора ничего не добиться, забираю машину законным способом, на руках протокол и постановление, где нарушение обозначено как "т/с создало помеху движению других т/с", причем написано "согласен", поскольку очень была нужна машина и я так понимаю, без подписи "согласен" мне ее выдают только по решению суда, т.е. через очень неопределенный срок? Можно ли сейчас что-либо сделать, потому что очень злая, ну не нарушала ведь ничего, просто произвол!!! Если нельзя, то ответьте пожалуйста на вопрос: если бы я написала "не согласна", то мне бы не отдали машину??? Хочется хотя бы на будущее прояснить вопрос, поскольку судя по московской политике с эвакуаторами, это теперь будет происходить постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niilit.

Не очень понятно, как в протоколе появилась запись «согласен»?

Если машину эвакуировали в Ваше отсутствие, протокол должен был быть составлен без Вашего участия, но в присутствии двух понятых, причем, еще ДО эвакуации.

если бы я написала "не согласна", то мне бы не отдали машину???

Если бы Вы написали «не согласна», у Вас была бы возможность для обжалования протокола и постановления, но это никак не повлияло бы на возврат автомобиля со штрафстоянки. Главными условиями возврата ТС является «устранение причины задержания транспортного средства» (п. 8 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации) и «оплата расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением» (п. 9 тех же Правил).

Правовые основы задержания автомобиля (эвакуации) и порядок действий в случае задержания посмотрите здесь и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол составляли уже в ГАИ, при мне. Никакого готового протокола не было. "Согласен" - это я написала, думала что не отдадут машину :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: Конечно, можно не соглашаться и нужно даже если у вас все так было, а то беспредел какой-то!

А машину в любом случае отдадут, ваше несогласие на это не влияет.

Рассказываю как это бывает:

В ГИБДД вы объявляете, что не согласны с вашим мнимым правонарушением.

После этого вас все-все сотрудники ГИБДД начинают уговаривать и мягко и жестко этого не делать, т.к. "вам же хлопот больше, и вы все равно не правы". В этот момент надо проявить волю, т.к. 2-7 часов ожидания в ГИБДД и так выматывают, хочется на все плюнуть и ни с кем не спорить. Так большинство и поступает, поэтому беспредел множится!

Потом вам дают протокол, где вы пишете, что не согласны и даете соответствующие объяснения - там 3 строчки, так что много написать не получится :yes2: При этом сотрудник ГИБДД будет всячески пытаться вам "помочь" написать объяснение (в моем случае он мне пытался его диктовать :yes2: что, конечно, не законно). Тут важно что-нибудь не то под давлением не написать, надо помнить, что это ваши объяснения и вам решать о чем писать!

А потом вам выдают этот протокол с разрешением на вывоз вашего ТС, как и всем, только штраф не выписывают, а назначают день, когда вам нужно приехать на "разбор полетов".

Вот и все! разбор полетов у меня в пятницу, так что пока не очень понятно как это будет, но, думаю, как при ДТП - объяснения и т.п.

PS боюсь раньше времени радоваться, но как я поняла из их разговоров между собой, на разборе будет присутствовать инспектор ГИБДД, который меня эвакуировал, они его специально вызывать будут. И вообще для них это лишняя бумажная канитель, вот они и уговаривают активно им работы не прибавлять!

У меня-то как раз не безупречная там история с эвакуацией, просто в связи с общеизвестными проблемами в ЦАО, хочется чтобы хоть не придирались! Поэтому ради одного того, чтобы тот самый инспектор в пятницу поперся в Печатники, мне и самой туда съездить не лень! :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! извините, что так долго Вас томила: пришлось неожиданно уехать!

Ну, новости грустные! Расскажу по порядку:

подготовилась я основательно: напечатала объяснения на 3-х листах, даже фотографию того места сделала :lol:

никто меня там не ждал, долго не понимали, чего мне вообще надо, "того инспектора", конечно, не было.

Наконец, меня проводили в кабинет к девушке-инспектору, которая периодически болтала по мобильному и всем видом показывала, что ее все это мало волнует, мои объяснения не были даже прочитаны, она просто выписала постановление.

На мой вопрос, не хочет ли она прочитать объяснения, она честно сказала, что не хочет. :yes2: , и спокойно поставила свою подпись об их принятии!

Я недоумевала: "Как же вы читать не хотите, если я в суд собираюсь обращаться!".

На что она мне ответила гениальной фразой: "Так этим потом не я уже буду заниматься!"

Вот такая вот история, делайте выводы!:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...