Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О пьянстве работников подрядчика на объекте заказчика


Гость GSOR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!!

Коллеги,как вы думаете, правомерно ли требование Заказчика к Подрядчику о выплате штрафных санкций (считай-неустойки) в случае выявления заказчиком факта нахождения работников подрядчика на объекте заказчика в состоянии опьянения в случае если такой вариант развития событий предусмотрен договором между сторонами?

Мои аргументы против- на результат работ это не влияет, притянули за уши трудовое право к гражданскому, состояние работников внутреннее дело подрядчика,-данное условие договора неправомерно так акак не вписывается в схему подрядных отношений по ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если такой вариант развития событий предусмотрен договором между сторонами?

Напишите как именно звучит этот пункт в Договоре подряда.

притянули за уши трудовое право к гражданскому

Каким образом???

состояние работников внутреннее дело подрядчика

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерно ли требование Заказчика к Подрядчику о выплате штрафных санкций (считай-неустойки) в случае выявления заказчиком факта нахождения работников подрядчика на объекте заказчика в состоянии опьянения

Честно, впервые слышу о таком варианте развития событий...... IGARA прав, нужно смотреть договор, что именно там написано на этот счет.... В любом случае неустойка по договору подряда выплачивается за нарушение сроков сдачи работ, например. А вот что состояние сотрудников, это, конечно, внутреннее дело самой организации, Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, должно быть неисполненно какое либо обязательство.

В частности обязательство связанное с подрядом.

С другой стороны пьяный работник выполняет работы не так эффективно и качественно, а это дело заказчика...

В любом случае у нас свобода договора и можно заключать любые договора которые не запрещены законом... и если есть обязательства вести строительные работы с соблюдением строительных и санитарных норм и правил, то пьный работник это нарушение данных обязательств, а следовательно неустойка, а вернее будет сказать штраф, не противоречат закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьяный работник - нарушение мер безопасности. Подрядчик на объекте заказчика должен обеспечить соблюдение мер безопасности своих работников. Заказчик, безусловно, имеет право обратить на это внимание и, по-моему, в том числе расторгнуть договор по причине выполнения заказанных им работ с риском для жизни работников на его объекте. Как следствие, так как договор расторгается по вине подрядчика – неустойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то пьный работник это нарушение данных обязательств, а следовательно неустойка, а вернее будет сказать штраф, не противоречат закону.

ИМХО спорное утверждение... всётаки подряд мешать с трудовым распорядком...

Но вообще-то мне очень хотелось бы глянуть на этот Договор или хоть его часть...

Интересно должен выглядеть этот пункт. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всётаки подряд мешать с трудовым распорядком...

При чем тут трудовой распорядок... я имел ввиду систему контроля за качеством строительных работ и соответствующие СНиПы и иные руководящие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...