Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прекращение дела


lgv

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли прекращение уголовного дела в данной ситуации:

Наше предприятие (потерпевшая сторона) заявило о прекращении дела в отношении обвиняемого (по ст. 158 УК ч. 2 п. а) в связи с примирением сторон при этом указав, что материальный ущерб, причиненный нам, был возмещен другим лицом (участвовавшим в совершении преступления). Имеет ли принципиальное значение кем именно возмещен ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, потому как суд все же смотрит, кто именно возместил ущерб, но немаловажно, чтобы вы в суде сказали, что и к нему, который не возместил ущерб претензий не имете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, спасибо за ответ.

Судья отложила решение этого вопроса до прений (обвиняемый проходит по нескольким эпизодам). У нас просто завал с гражданскими делами, на уголовное просто времени не остается, к тому же претензий к нему мы действительно не имеем, но судья никак не хочет прекращать дело, приходится присутствовать на заседаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ваш случай ст. 158 ч.2 УК РФ не подпадает под прекращение уг. д. за примирением сторон (многоэпизодность, нежелание возместить ущерб и загладить причиненный вред).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V.Kirillov61, поправьте, если я неправильно излагаю: под эпизодами я имею в виду обвинение, кроме нашего еще и по 158 ч.3 п. а, и еще одна статья точно не помню.

Может ли это являться препятсявием для прекращения нашего дела, ведь обвиняемый еще не осужден раннее, а три дела просто объединили в одно производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, мы потерпевшие только по первому делу. Мы хотим прекратить дело именно по нашей части обвинения. По двум другим делам (эпизодам, наверное) потерпевшие физ.лица, меняет ли это что-нибудь? (если честно на практике первый раз сталкиваюсь с уголовкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не меняет, важно не то, что вы потерпевшие по одному делу, а то, что он совершил несколько преступлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а если дела не соединены в одно производство? Допустим, жулик в настоящий момент осужден по 158.3, приговор в силу ещё не вступил (подал касатку), а сейчас обвиняется по 161.1 (на момент совершения всех преступлений-не судим)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрай, нет, так как в статье 25 написано

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления

т.е. лицо подозревается или обвиняется, а не осужден (приговорен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, вчера на прениях прекратили дело в нашей части обвинения, с согласия прокурора, естественно. Оказывается у нас в суде это обычная практика в таких случаях.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lgv, не удивлен, в Москве есть такая практика конечно, но обычно не прекращают, нам бы побольше вашей практики, вообще в регионах все говорят, суды хоть на малюсенькую капельку, но лучше и гуманнее :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по двум остальным эпизодам что?

По второму, по-моему, прокурор просила 2 года 6 месяцев условно, по последнему сейчас не могу сказать, не вспомню.

Сколько действительно дали могу узнать, но позже, т.к. мне нужно было бежать в другое заседание и судья после моего выступления в прениях меня отпустила.

и почему раньше

Цитата:

Сообщение от lgv

судья никак не хочет прекращать дело

из-за этого и открыта тема, свое мнение как таковое, ни прокурор, ни судья не высказывали в процессе судебного следствия, толи определиться не могли, толи:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрай, нет, так как в статье 25 написано

т.е. лицо подозревается или обвиняется, а не осужден (приговорен)

Хорошо, не совсем, конечно, понятен ответ :dontknow:, при чем в данном случае его статус по другому уголовному делу ( тем более, что приговор в силу ещё не вступил, и в каком жулик тогда получается статусе? Как раз обвиняемый?)? Мой вопрос, по большей части, возник именно потому, что Вы пишите, что в случае с многоэпизодностью:

lgv, Цитата:

Сообщение от V.Kirillov61

Лицо, впервые совершившее преступление

а у вас несколько преступлений, нельзя

примирение сторон невозможно, хотя у нас это ходовая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, не совсем, конечно, понятен ответ , при чем в данном случае его статус по другому уголовному делу ( тем более, что приговор в силу ещё не вступил, и в каком жулик тогда получается статусе?

подсудимый он, пробел в кодексе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...