Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Займ работнику


Гость Evgenika

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста!

Может ли юридическое лицо занять денежные средства своему работнику в счет зарплаты? Нигде не могу найти, может кто знает, где это написано:)

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли юридическое лицо занять денежные средства своему работнику в счет зарплаты?

Может занять, но не в счет з/п.

Нигде не могу найти, может кто знает, где это написано

У нас на каждый вопрос в законе нет ответата, порой для принятия решения нужно проанализировать не одну норму.

Займ оформляете в обычном порядке, согласно ГК, однако удерживать из з/п в случае если работник не станет вовремя платить Вы не сможете, это противоречит ТК, так что взыскать можно будет через суд. И удержать работника если он будет увольняться не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте предупредить работника о том, что если он получает беспроцентный займ, то ему следует подать налоговую декларацию и оплатить налог на материальную выгоду в виде экономии на процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте предупредить работника о том, что если он получает беспроцентный займ, то ему следует подать налоговую декларацию и оплатить налог на материальную выгоду в виде экономии на процентах.

Верно :yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уоррен, т.е. бухгалтерия организации этим не занимается?

А предупреждать - это так, по доброте душевной, или обязанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, стало быть - это не обязанность организации предупреждать, чтобы потом работник не говорил: а мне никто не говорииил (незнание закона не освобождает от...).

"...предусмотрена НК"

Позвольте уточнить, т.е. организация в данном случае по отношению к своему работнику уже не может выступать налоговым агентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста в таком вопросе:

Я-физ.лицо, получаю от фирмы в которой работаю беспроцентный займ.

Какую сумму я должен буду заплатить в налоговой и как эту сумму можно расчитать?

Вот что нарыл в нете:

1.В том случае, когда юридическое лицо (займодавец) передает по договору беспроцентного займа денежные средства физическому лицу (заемщику). У физического лица в соответствии со ст.212 НК РФ у заемщика возникнет доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

При получении налогоплательщиком дохода в виде экономии на процентах, налоговая база определяется как:

-превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

-превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SomeBody, согласно изменениям, внесенным в НК ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ,

не волнуйтесь, бухгалтерия Вашего работодателя сделает все за Вас согласно абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 212, ст. 226 НК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SomeBody, согласно изменениям, внесенным в НК ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ,

не волнуйтесь, бухгалтерия Вашего работодателя сделает все за Вас согласно абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 212, ст. 226 НК РФ

Спасибо за ссылки, сейчас почитаю.

Просто мне хотелось самому расчитать, во сколько это мне обойдется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SomeBody, согласно изменениям, внесенным в НК ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ,

не волнуйтесь, бухгалтерия Вашего работодателя сделает все за Вас согласно абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 212, ст. 226 НК РФ

Просто что то иногда у меня возникают сомнения в компетенции бухгалтера, потому и интересуюсь..

Ещё вопросик:

Я должен буду заплатить налог на разницу процента рефинансирования ЦБ и процента по которому мне дали ссуду т.е. 0%.

т.е. если беру 100 рублей на год, а процент ЦБ 8%. Я должен выплатить разницу от 3/4 ставки ЦБ. Т.е. получается что за этот год я получил прибыль 8 - 8х3/4=2 рубля. И на верно с этих 2 рублей я и должен заплатить налог.. 2х0,87=1,74 рубля пойдет на благо государства.

Правильно ли я считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ставка рефинансирования применяется при расчете не на момент выдачи,а на момент возврата ссуды.А ставка НДФЛ с материальной выгоды составляет 35% с суммы рассчитанной материальной выгоды ,а не 13% ,как вы посчитали!!! Если возврат происходит частями ,то каждый раз может быть разная ставка рефинансирования.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вопрос в дагонку.))

Бухгалтер говорит что сейчас при выплате сотруднику ссуды, работодатель должен платить страховые взносы по этой сумме, а это целых 14%.

Подскажите пожалуйста, кто вкурсе, как там обстоит дело на самом деле??

Заранее спасибо всем окликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтер говорит что сейчас при выплате сотруднику ссуды, работодатель должен платить страховые взносы по этой сумме, а это целых 14%.

Ваш бухгалтер неправ.

ПИСЬМО Минздравслцразвития от 21,05,2010г.№1283-9 .Цитата:

"Согласно п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть), ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом ст. 128 ГК РФ определено, что под вещью понимаются в том числе деньги.

Таким образом, выплата работнику денежных средств по договору ссуды на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относится к объекту обложения страховыми взносами.

В случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору ссуды сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...