Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я пострадавший при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ехал я вобщем с женой и ребенком на своей машине в чужом городе в направлении своего города и мне навстречу резко выехал со встречки какой-то придурок. Деваться было некуда и во избежании лобового столкновения пришлось прибегнуть к экстренному торможению. Моя машина полностью остановилась как мне в заднюю часть на полном ходу влетает другой балбес - он даже не тормозил (похоже спал за рулем и от удара проснулся). Того бешеного со встречки естественно номеров никто не видел - не до этого было, да и хрен с ним... С женой и годовалым ребенком все нормально, а вот я по инерции нехило ударился головой об руль и получил сотрясение, левая половина лица опухла до неузнаваемости. На место вызвали местное ГИБДД и скорою помощь, которая вколола мне два укола обезбаливающих и предложила госпитализацию в местное лечебное учреждение, от которой я отказался, мотивировав тем что в своем городе к дому ближе, доберусь до туда как нибудь. После чего записав мои данные скорая уехала. ГИБДД все оформил на алкоголь свозил, оба трезвые. На следующий день я обратился в приемный покой в своем городе и меня положили в больницу с сотрясением мозга, сейчас выписали, но больничный еще не закрыт. В ГИБДД сказали закончить курс лечения и приезжать с медицинскими документами, будет дознание.

Я впервые в такой ситуации, где сам пострадавший от ДТП. Моя машина в нетранспортном состоянии (зажаты задние колеса, но проворачиваются, слегка освободили, но машина не трогается с места - от удара видимо сместился мост и кардан и повредилась коробка) и стоит на платной стоянке в чужом городе. То что виновник ДТП тот, кто в зад въехал это очевидно. У него скорее всего полный пакет и ОСАГО и КАСКО, т.к. машина приличная, СК по его словам РосГосСтрах. В мои планы в ближайшее время остаться без машины и оказаться временно нетрудоспособным не входило никак не говоря о мучительных хождениях по нашим больницам и бесконечным очередям в них. Машина нужна вдвойне, т.к. и для работы используется и для семьи, а ее нет на ходу...

1) В каком порядке будет решаться такой вопрос по закону?

2) Сколько могут начислить за вред здоровью и кто будет возмещать расходы связанные с лечением, платной стоянкой в чужом городе, эвакуатором, поездками в другой город и т.д.?

3) Если обратиться в суд за возмещением морального вреда и неполученного заработка, стоящее ли это дело? Сколько просить и сколько реально - какова практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rifich,

1. в порядке ст.131 и 132 ГПК

2. Это самое сложное. Ваш оппонент будет доказывать, что вы застрахованы по обязательному мед.страхованию, след. он платить не должен.

По стоянке, эвакуатору и т.п все должны возместить.

3.Возмещение морального вреда и недополученного зароботка реально, но надо доказывать. Просить сколько угодно, а вот сколько дадут, решит суд.

Вы имеете право подавать иск по месту своего жительства или места ДТП.

На мой взгляд, вам лучше подавать иск на причинителя вреда, СК если есть - третим лицом. В общем, здесь много ньюансов, посоветуйтесь вживую со специалистом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Это самое сложное. Ваш оппонент будет доказывать, что вы застрахованы по обязательному мед.страхованию, след. он платить не должен.

Не понял, причем тут обязательное мед.страхование??? Он виновник ДТП, я пострадавший. Пострадавший от его действий, как это он не должен? На мой взгляд он то как раз и должен по полной программе! Он чайник и за это должен расплачиваться.

Вы имеете право подавать иск по месту своего жительства или места ДТП.

На сколько мне известно, иск подается по месту нахождения ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем решать заданные Вами вопросы очень советую обратите внимание на пункт 9.10 ПДД. Думаю придется потрудится,чтобы его доказать.Докажете 9.10-остальное решаемо.Ситуация не так проста как Вы думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rifich, см. ГПК , ст.29 п.5

Далее, если чайник застраховал гражд.ответственность, то за него платит СК. Это так сказать его кошелек. А в СК лохов нет и платить они не любят. Готовьтесь к бою, лучше со спецом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А если я после вынесения решения и определения виновника подам по уголовной статье "нанесение телесных повреждений", что тогда скажете, тоже трудно будет доказать?

Например в Казани был такой прецендент у одной знакомой и даже хоть пострадавший и пошел на мировую после добровольного возмещения ответчиком всего причиненного вреда, суд всеравно влепил виновнику условку. :nono2:

Так что господа приведите Вы лучше практику какую-нибудь для примера и сравнения, которая имела место в Вашей жизни или жизни Ваших знакомых, друзей и т.д. А так пока противоречия только одни.:dontknow:

А то что специалист нужен это ясен красен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмещения по полной программе. Разговаривали со специалистом. Реально взять по четырем пунктам:

1) ремонт авто

2) потеря товарного вида авто

3) компенсация за причиненный вред здоровью

4) возмещение морального вреда

И никуда он не денется. На следующей неделе повезу историю болезни туда, где было ДТП (для судмедэкспертизы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом напишите, что получилось

А историю болезни дознаватель сам обязан изъять из лечебного учереждения и направить на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, американские фильмы про суд лучше не смотреть.

И что такое компенсация за причиненный вред здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А историю болезни дознаватель сам обязан изъять из лечебного учереждения и направить на экспертизу.

Изъять то он обязан, только он из Башкирии в Татарстан не поедет за моей историей, он сделает запрос на нее, который месяцами будет идти. Поэтому этот запрос я забрал на руки, чтобы на руки взять историю и привести самому для ускорения процесса. Иначе вместо обычных пол года все это еще на год затянется.

И что такое компенсация за причиненный вред здоровью?

Ну как же что? Причинен вред здоровью в виде сотрясения мозга и телесного повреждения, который возмещается денежной компенсацией по закону. Конечно это немного, но с остальными тремя пунктами наберется общее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Ну как же что? Причинен вред здоровью в виде сотрясения мозга и телесного повреждения, который возмещается денежной компенсацией по закону.

Попросите Вашего специалиста показать этот закон и нам потом расскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...