Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ни жилья, ни денег


Гость Наташа Н

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня следующая проблема: ровно 2 года назад мы с мужем на 90% проплатили строительство квартиры, через пол-года внесли остальное. По договору с фирмой-застройщиком мы должны были получить ее в конце 2008 г. Но сейчас выяснилось, что этот дом ПОКА строиться не будет и, следовательно, в 2008 они его не сдадут. Фирма предлагает такую же квартиру в другом доме (уже строящемся), но по новой цене, почти в 2 раза превышающей ту, что мы уже заплатили. Правомерны ли их действия? Ведь мы внесли всю оговоренную в договоре сумму.

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа Н, читайте внимательно договор с компанией - застройщиком и требуйте вернуть свои деньги. Если не получится, то идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги-то они мне вернут, если я захочу (-10%). Только вот теперь мне этой суммы ни на что не хватит - в том-то и дело. И даже если я дождусь мнимого окончания строительства и обращусь за неустойкой, я потеряю еще больше. Мне нужна моя квартира, а не сумма, за которую 2 года назад можно было построить жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в связи с чем приостановлено строительство дома?

выбор у вас в принципе и не велик - или брать деньги или ждать окончания строительства квартиры и получения ее. Другую квартиру за эту сумму вам просто никто не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

А в связи с чем приостановлено строительство дома?

Отказался их подрядчик. Другого они, по их словам, найти не могут. Или не ищут.

Другую квартиру за эту сумму вам просто никто не даст

То есть они взяли с меня мои деньги, 2 года их где-то крутили, молчали о том , что строительства не будет, и теперь я свободна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Отказался их подрядчик. Другого они, по их словам, найти не могут. Или не ищут.

То есть они взяли с меня мои деньги, 2 года их где-то крутили, молчали о том , что строительства не будет, и теперь я свободна?

Есть ли в договоре пункт о выплате неустойки? В случае задержки строительства, непредоставления квартиры и прочего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги-то они мне вернут, если я захочу (-10%).

В данном случае неисполнение договорных обязательств произошло не по Вашей вине, поэтому ни о каких 10 % и речи быть не может.

Но сейчас выяснилось, что этот дом ПОКА строиться не будет и, следовательно, в 2008 они его не сдадут. Фирма предлагает такую же квартиру в другом доме (уже строящемся), но по новой цене, почти в 2 раза превышающей ту, что мы уже заплатили.

Это вам письменно сообщили? Если нет, то ждите оговоренного срока сдачи жилья, а затем начинайте судиться и требуйте предоставления жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае неисполнение договорных обязательств произошло не по Вашей вине, поэтому ни о каких 10 % и речи быть не может.

Это вам письменно сообщили? Если нет, то ждите оговоренного срока сдачи жилья, а затем начинайте судиться и требуйте предоставления жилой площади.

И они может даже предоставят. На окраине и в 3 раза дешевле. По-моему, есть такая штука как неустойка. Есть ли у автора основания требовать средства с плюсом, а не с минусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в договоре пункт о выплате неустойки? В случае задержки строительства, непредоставления квартиры и прочего?

Если задержка строительства составит более 6 месяцев, тогда я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор и получить назад свои деньги + проценты (точно не могу сформулировать, нет перед глазами договора). Я боюсь, что эта сумма которые никоим образом не покроет ежемесячное увеличение стоимости кв.м жилья с сентября 2005 года.

Это вам письменно сообщили?

Нет, это они все в устной форме преподносят. Мы написали заявление на имя директора компании с просьбой о разъяснении. И тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...