Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП


Гость Ирина 819

Рекомендуемые сообщения

Ребята, выручайте, нужен совет... Сегодня попала в крайне неприятную ситуацию, выезжая со дворов, остановилась перед главной дорогой, машин с лева небыло и я начала движение.Неожиданно был удар, оказалось, что я правой передней стороной бампера задела велосипедиста, он ехал против движения машин, а метре от бордюра и я его просто невидела. Затормозила, но машина по инерции проехала немного и наехала на велосипед.Вызвали милицию, от разрешения ситуации на месте он отказался. Прибыла скорая. установила растяжение колена и ушиб мягких тканей. Что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина 819, а вы пока не переживайте.. читаем ПДД

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это конечно здорово, и вроде как все по правилам, но какова степень моей вины? С моей стороны заявлены двое свидетелей ДТП, и они подтвердят, что он ехал против движения автомобилей. Но насколько знаю, я должна была убедиться, что проезжая часть пуста и можно начинать движение.. Но с другой то стороны не могла я ожидать, что велосипедист будет приближаться ко мне с правой стороны...

Запутулась полностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина 819! К сожалению,должен Вас огорчить.П.10.1 ПДД гласит,что водитель при возникновении опасности или препятствия,которые он в состоянии обнаружить,должен принять меры вплоть до остановки транспортного средства.Полагаю,что рассмотрение дела будет строиться именно на этом пункте.Вместе с тем,никто не снимает отвественности и с велосипедиста.Указанный пункт Правил точно также и в полном объеме распространяется и на велосипедиста (не считая других допушенных нарушений,на которые уже укаывали коллеги).Более точно можно было бы сказать, зная все нюансы ДТП.Проконсультируйтесь для начала у адвоката-"дорожника",именно "дорожника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, он не может это петь, поскольку тогда удар был бы с другой стороны автомобиля. на схеме ДТП будет видно, с какой стороны он "впечатался" в машину.

Александр Александрович, Вы конечно правы. Данный пункт ПДД можно подвести практически под 70-80% всех ДТП. В данном случае, велосипедист двигался нарушая ПДД. В любом случае - он нарушил ПДД и понесет наказание предусмотренно КоАП. Далее, если Ирина докажет, что велосипедиста она видеть не могла, допустим он вырулил откуда то, в то время как Ирина смотрела влево, поскольку выезжала влево. Водитель же не может смотреть во все стороны одновремено? не может конечно (иначе не будет никакой концентрации внимания). Если она докажет это, тогда ГИБДД ее не накажет. Кто из них виноват в причинении вреда (как имуществу, так и здоровью) ГИБДД в любом случае не решает, а решает суд. Да, конечно, суд в своем решении скорее всего учтет постановления ГИБДД о нарушении ПДД, но не более того. Таким образом, я думаю, что

Ирина 819, вам нужно на разборе суметь доказать, что увидеть велосипедиста вы не могли и не обязаны. Это для того, чтобы не быть оштрафованой и не быть признанной виновной в нарушении ПДД (не в причинении вреда). Если вы это сделаете, то Вам будет значительно проще в суде доказывать свою невиновность, и требовать возмещения причиненного вам вреда. если вас все же признают виновной в нарушении ПДД ( еще раз повторюсь, виновной НЕ В ДТП, а в нарушении ПДД), то тогда готовьтесь к суду. Ибо свою невиновность в ДТП придется доказывать там с удвоенной силой.

ЗЫ: суд будет, если велосипедист захочет возмещения вреда, а вы свою очередь - своего вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, он не может это петь, поскольку тогда удар был бы с другой стороны автомобиля. на схеме ДТП будет видно, с какой стороны он "впечатался" в машину.

так не он, а в него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA!Вы правильно понимаете ситуацию,но вот именно-если.Дать конкретный совет можно только проработав ситуацию по сантиметрам и по скорости до метров в секунду.Поэтому единственная рекомендация-это хотя бы консультация у адвоката-"дорожника".

Доказать,что Ирина не видела и главное не могла видеть велосипедиста она не сможет.А если выезжала при ограниченной обзорности,значит выезжать должна была так,чтобы не совершить аварии (версия и позиция ГИБДД).Эта версия защиты однозначно не пройдет.Я все-таки настоятельно рекомендую поработать и проработать версию с п.10.1 ПДД.Вкраце.Необходимо пощитать по скорости велосипедиста расстояние его удаления до А/М Ирины, в момент,когда возникла опасность для велосипедиста.На городских дорогах отсчет пойдет от бордюра или кромки асфальта если машина хоть,условно говоря, на сантиметр пересекла эту черту.С этого момента велосипедист обязан был воспринимать ситуацию как опасную и принять меры к ЭКСТРЕННОМУ торможению.Далее по известной формуле высчитывается остановочный путь велосипедиста и наличие технической возможности предотвратить столкновение.Уверен,что у велосипедиста бала такая возможность,поскольку исходя из практики вождения,велосипедист полагал,что его видят и пропустят,а следовательно не принимал и не принял меры к остановке.

А вот посчитать можно только после детальной беседы с Ириной,поэтому-к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, чтобы прояснить ситуацию, скажу, что видимость была хорошая, обзор был нормальный. Как позже выяснилось, этот "пострадавший" отъезжал от магазина (там парковка д/машин) по этому я его и не увидела, это буквально в 2-3х метрах от перекрестка. Меня он видел, но решил, что я ехать не собираюсь (со включенными то поворотниками) , по-этому рванул сам. В общем, хочу сказать, что я сделела все немного попроще, я просто обратилась к друзьям в ФСБ. И на сегодняшний день мне грозит только штраф. По поводу морально-материального ущерба, "пострадавший" уже должен обращаться в мою страховую компанию. И все таки, при невозможности найти хорошего адвоката, без друзей ФСБшников, меня бы лишили прав?! Как же так???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, при невозможности найти хорошего адвоката, без друзей ФСБшников, меня бы лишили прав?! Как же так???????

ну не обязательно бы лишили. Только если бы СМЭ указала, что причинен легкий вред здоровью то тогда вам бы грозил штраф ИЛИ лишение. думаю, все бы обошлось штрафом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...