Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Безвыходная ситуация...


kiska

Рекомендуемые сообщения

:( Уважаемые юристы и посетители сайта Зона закона!!! Помогите, пожалуйста!!!!!!!

Ситуация: я с ребенком 14,5 лет проживала в городе А. Паспорт ребенку по некоторым причинам не оформили. По семейным обстоятельствам переехали в город Б другой области (внутри РФ). При выписке в листок убытия ребенка не включили, т.к. там написано включать детей до 14 лет. Прибыла в город Б. Обратилась для прописки и получении паспорта ребенку. Меня прописали, а с ребенком не знают, что делать:crybaby: :crybaby: :crybaby: Говорят,Вам должны были в городе А вписать ребенка в листок убытия. А раз не вписан, то не имеем права прописывать. И никто не знает, что делать. Говорят, что возможно придется делать идентификацию личности..., а это еще та проблема...

Посоветуйте, как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiska, подождите с регистрацией... Паспорт-то ребенку оформили? Может, стоит начать с этого? Т.е. ребенок идет и в общем порядке подает заявление на получение паспорта. Принять это заявление и выдать паспорт обязаны независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства. Кроме того, ребенок для получения паспорта обращается впервые, свидетельство о рождении у него есть, и отметки о получении паспорта в свидетельстве нет, о какой тогда идентификации личности может идти речь? Ну а уже после того, как он получит паспорт - будет зарегистрирован опять же в общем порядке по месту регистрации одного из родителей, т.е. с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrka, огромное спасибо, что прояснили ситуацию, а то сил уже больше нет - сижу и реву третий день, уже депрессия что ли начинается (дело в том, что меня прописывали целуй месяц (то одна подпись не такая, то другая, то еще что-то..., пока к начальнику не обратилась...) Кстати он и сказал, что не знает что делать с ребенком и про идентификацию тоже он... Прочитала по этой теме нормативные документы на форуме, так оказывается и не надо никаких листков убытия (Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)... Так почему же требуют везде?

Да, сказали, что когда паспорт ребенок будет получать - будут делать запросы на место жительство матери, т.е. в город А (а это очень далеко), значит опять затянется процедура на долгое время? Переживаю из-за всего этого, потому что не берут документы в школу и не выдают полис без всего этого. Хотя тоже наверное не имеют права, но кто будет спорить с директором школы (школа хорошая, скажет - идите по месту жительства в школу...). Это так же, как в Трудовом кодексе написано, что не допускается ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от места жительства, в т.ч. наличия или отсутствия регистрации, а на самом деле - попробуй устрйся на работу без регистрации или если она отличается от места расположения организации...

irrka, теперь я пойду еще раза к начальнику, и на что мне ссылаться, чтобы выдали сначала паспорт, а уже потом прописали?

Спасибо еще раз огромное, прямо на душе легче стало:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что касается выдачи паспорта независимо от наличия либо отсутствия регистрации по месту жительства и пребывания:

Решение Верховного Суда РФ от 30 апреля 1999 г. N ГКПИ99-270 "О признании недействительными пунктов 13 и 36 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605, в части, препятствующей выдаче гражданину РФ паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания"

[ATTACH]1162[/ATTACH]

2. Вопросы, связанные с регистрацией по месту жительства, разрешаются в соответствии со следующим документом:

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

"Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(с изменениями от 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г., 10 июня, 16 сентября 2002 г., 23 ноября 2006 г.)

4. Регистрация граждан по месту жительства

4.1. Граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

4.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

4.1.2. Военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете.

4.1.3. Заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение 6).

4.1.4. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений,

4.2. Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют, кроме документов, указанных в пункте 4.1 настоящей Инструкции, адресный листок убытия по форме N 7 (приложение 7), выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства.

Лица, которые по последнему месту жительства были зарегистрированы по иным (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, представляют также свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение 8), выданное им соответствующим органом регистрационного учета по последнему месту жительства.

...............

4.8. Явка граждан в паспортно-визовую службу органов внутренних дел для оформления регистрации не обязательна, за исключением лиц, имеющих судимость, или в паспортах которых проставлены отметки об обязанности к уплате алиментов. Регистрация таких граждан осуществляется паспортно-визовой службой территориальных органов внутренних дел.

Если граждане прибыли к новому месту жительства с недействительными или подлежащими обмену паспортами, органы регистрационного учета регистрируют таких лиц независимо от указанных обстоятельств.

Одновременно сотрудниками паспортно-визовой службы принимаются меры по вклеиванию в паспорта таких граждан фотографических карточек или в установленном порядке им обмениваются паспорта.

.............

4.12. При отсутствии всех необходимых документов, являющихся основанием для регистрации по месту жительства, представленные документы возвращаются. При этом должностному лицу, ответственному за регистрацию, а также гражданину или уполномоченному представителю юридического лица, представляющему для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, разъясняется, какие документы необходимо представить.

............

5.12. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 16 лет, проживающие или прибывшие вместе с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями), или прибывшие от одного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) к другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю), регистрируются по их месту пребывания или по их месту жительства в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

Таким образом, адресный листок убытия обязаны представить только граждане, снявшиеся с рег.учета по прежнему месту жительства (это Вы). Поскольку Ваш ребенок в адресном листке убытия не указан - оформление его регистрации должно происходить в порядке, предусмотренном для лиц, не снявшихся с рег.учета по прежнему месту жительства. Т.е. обращение в установленном порядке, оформление регистрации по новому месту жительства, а затем направление сведений о новой регистрации в УФМС по прежнему месту жительства, где он снимается с регистрации на основании этих сведений.

А в том случае, если Вам и Вашему ребенку снова будет отказано в оформлении паспорта и регистрации - обязательно требуйте письменного отказа. УФМС обязано в таком отказе указать его причины, со ссылкой на действующее законодательство. Данный отказ Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно все сообщу, как будут развиваться события! Сижу и плачу, но уже от радости, что выход есть:lol:

Еще вопрос: в городе, откуда мы приехали остался мой бывший супруг, и если я его попрошу, то он возьмет необходимые документы в УФМС и вышлет их, чтобы не затевать дело с судом. Вот только какие документы нужны? Листок убытия на ребенка без паспорта выдадут? Или же выслать дубликат моего листка убытия и включить туда ребенка или что-то еще?

Да, конечно я сама виновата в этой ситуации - нельзя надеяться на кого-то, нужно все делать самой: дело в том, что в этот город мы с дочкой уехали за моим мужем-военным и все вопросы, связанные с документами решал он - в т.ч. и прописки-выписки. Нас прописали по общежитию, без указания комнаты и соответственно без предоставления ее. Теперь я что-то сомневаюсь, а ребенок-то мой был прописан или нет. Как тогда быть - если сделают запрос по прежнему месту жительства, а там вдруг ответят (я не знаю точно, может быть и нет), что ребенок там никогда и не был зарегистрирован? А вдруг и про меня там сведений нет - когда нас прописывали (7 лет назад), это было общежитие, но мы там не жили никогда, а теперь оказывается, что там уже коммунальные квартиры сделали. Снимал с рег.учета меня тоже бывший муж, поэтому не знаю какая там ситуация на самом деле.

Вопрос: если вдруг окажется, что ребенок там не был зарегистрирован, тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе, откуда мы приехали остался мой бывший супруг, и если я его попрошу, то он возьмет необходимые документы в УФМС и вышлет их, чтобы не затевать дело с судом. Вот только какие документы нужны? Листок убытия на ребенка без паспорта выдадут? Или же выслать дубликат моего листка убытия и включить туда ребенка или что-то еще?
Не надо вообще ничего оттуда брать и высылать. Все должны сделать здесь, по новому месту жительства.

Теперь я что-то сомневаюсь, а ребенок-то мой был прописан или нет. Как тогда быть - если сделают запрос по прежнему месту жительства, а там вдруг ответят (я не знаю точно, может быть и нет), что ребенок там никогда и не был зарегистрирован?
Несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в адресную карточку одного из родителей. Т.е. у детей регистрации как таковой нет, просто сведения о них есть в карточке родителя. После того, как Вы снялись с рег.учета по прежнему месту (получили адресный листок убытия), ребенка должны были в этот листок включить. Этого не сделали только по той причине, что ребенку уже исполнилось 14 лет, и регистрация его должна быть обозначена в паспорте (а паспорта не было). Поэтому сведения о ребенке в Вашей адресной карточке по прежнему месту жительства есть, и даже если сделают запрос - оттуда информацию подтвердят.

Единственное, что это может занять какое-то время... И рекомендую общаться с УФМС посредством письменных заявлений, а не просто ходить на прием. Иначе, если вдруг придется обращаться в вышестоящие инстанции или в суд - на руках не будет ничего. В общем, собирайте бумажки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое:yes2: .

А могу я обратиться с заявлением о выдаче паспорта до того как оформлено гражданство на ребенка или сначала нужно гражданство (я и отец ребенка граждане РФ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до того как оформлено гражданство на ребенка
У Вас ребенок в 14,5 лет гражданства не имеет??? Отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет:crybaby:

Хотела все оформить при получении паспорта, а так оно вроде и не нужно нигде было:crybaby:

Что теперь совсем безвыходная ситуация:crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела все оформить при получении паспорта, а так оно вроде и не нужно нигде было
Ну что я Вам могу сказать... Вы бы еще до пенсионного удостоверения дотянули... Гражданство оформляется сразу после получения свидетельства о рождении ребенка, при регистрации его к одному из родителей...

Попробую выяснить, что можно сделать в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте документы для оформления паспорта ребенку, т.к. ему больше 14 лет и отметку в свидетельство о рождении ему уже не проставят. А вот паспорт гражданина РФ выдать ему обязаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что я полный идиот:ciao::crybaby:

Но так получилось, что пока занималась наукой и защищала диссретацию ничего другое на ум не шло, хотела все потом разом сделать. потом муж ушел, разошлась и уехала к маме все бросив, в т.ч. и оформление документов:crybaby: :crybaby: А теперь вот...

Спасибо огромное всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!!! Сегодня ребенок стал полноправным гражданином своей страны - России!!! Оказывается все было не так безнадежно, как я думала - пошли к начальнику, объяснили ситуацию - получили сначала паспорт, а в него автоматически поставили прописку по месту прописки матери с той же даты!!!

Спасибо всем огромное за совет и помощь!!!!!!!!:clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...