Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моральный ущерб


Гость Nastulban1279

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В моё отсутствие, произошёл срыв вентиля, в результате чего я затопил соседей снизу. Зделать ремонт, высушить ковёр и т.д. я предлагал, но они отказались, вызвали экспертизу. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в суде (они подали в суд на меня), ведь кроме ущерба согласно экспертизы они требуют с меня оплачивать все судебные издержки, оплату экспертизы и маральный ущерб. Я не пойму, если я согласен со всеми условиями по возмещению материального ущерба, почему я должен ещё платить за суд и экспертизу ведь я и до экспертизы и после неё согласен был оплатить всё. Теперь меня затаскают по судам, и вообще что за маральный ущерб, не по своей же воле я их затопил, ну с каждым бывает?. Заранее спасибо, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Nastulban1279, можете не переживать за моральный вред, с вас его не взыщут, т.к. вы причинили имущественный вред соседям. ГК предусмотрена компенсация морального вреда за причинение вреда неимущественным благам, коими являются : жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...