Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распределение страх.возмещения по ОСАГО при двух пострадавших


Рекомендуемые сообщения

В ДТП пострадали две машины, а виновата третья и имеет ОСАГО. У одной пострадавшей ОСАГО, у другой КАСКО и ОСАГО. Тот, у кого только ОСАГО, подал все документы в СК виновного, но денег не дают, объясняя, что надо дождаться заявления второго пострадавшего. А тот второй, естественно, подал заявление по КАСКО. Вопрос: имеет ли право СК оттягивать на этом основании страх.выплату.

И как распределяется страх.выплата между двумя пострадавшими, если ущерб обоих превышает лимит страх.выплаты 160000руб,: пропорционально или кто вперед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропорционально...скорее всего та СК, что выплатит КАСКО потом обратится к СК виновника для возмещения (суброгация, кажется).. соответственно Вам надо с той СК (где КАСКО) определить размер причитающейся ей суммы... исходя из этого, брать с них расписку ( гарантийное письмо) о том, что они заявят требования на энную сумму и ни капли больше.. сумбурно, конечно.. но это все что пришло мне в голову.. сам никогда не задумывался и не сталкивался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда не копни, задумаешся и сразу вопрос, не учтенный нашими законами. Напр., два пострадавших должны получить согласно экспертизе 150 и 10 тыс.р. Это прописано в законе и в правилах. Ан нет, получат 120 и 10. Пытался выяснить, почему, какие основания - никто не знает, но все хором утверждают, что больше 120т.р. в любых случаях никто не получал. А как же закон? Или я русским языком не владею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я это, потому и спрашиваю. Но все мне хором твердят, что возмещение будет 120 и 10. Аргументировать не могут или не хотят. Не хотелось бы столкнуться в суде с каким-нибудь сюрпризом типа решения ВС или обзора практики. Юрист СК туманно намекал на какое-то решение пленума ( надеюсь не КПСС )( Искал - не нашел. Вы с такими делами в суде сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну запросите пиьсменно... у страховой..если есть время напишите им письмо.. с вопросами.. они обязаны вам на него ответить... будет с чем идити в суд если что. Или же получайте выплаты, сколько дадут, а за остальным подавайте на страховую в суд... пусть там обьясняют свою позицию.. ФЗ обладает большей силой нежели любая практика.

мне вот тоже РСА козьи морды строит.. тоже написал письмо и жду ответа.. а что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...