Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не имею возможности прибыть на рассмотрение по 12.9


Гость AndryK

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Под Волгоградом изъяли ВУ.Написал ходатайство о рассмотрении по месту жительства.Но никак не расчитывал на такую оперативность нашей почты! Нахожусь за тысячу км. от места жительства, приехать могу только после 10 сентября. Позвонила тёща зачитала повестку о том, что явиться 15 августа к мировому судье. Кстати, повестка пришла в заказном письме с уведомлением, НО БЫЛА БРОШЕНА В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК, т.е. за неё ни кто не расписывался.

Вопрос: есть ли возможность оттянуть моё прибытие к мировому судье(естественно без последствий)? Но злить судью нет резона т.к. по моему нарушению "вилка" от 300р до 4х месяцев лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.2.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

ОТ АВТОРА: Как я понял из вопроса в получении повестки Вы не расписывались, хотя суд должен был направить Вам ее заказным письмом с уведомлением. А раз так, то Вы не являетесь надлежаще уведомленным о месте и времени судебного заседания и судебное разбирательство должно быть отложено.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Вот, почитайте. Т.е. есть вариант просто не явится на суд в связи с тем, что Вы о нем не знали. Ну, к примеру, украли письмо из ящика, сожгли его хулиганы. Или, второй вариант, обратиться к судье с ходатайством о перенесении дела в связи с тем, что можете приехать только такого-то числа. Судьи в 90% случаев идут на встречу...

С уважением!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...