Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите по увольнению


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать в ситуации.

Закончил военно-морскую академию (соответственно контракт заключил на время обучения и 5 лет службы после). Назначен приказом министра обороны на должность командира роты в учебном центре. Служить там не хочу, соответственно не хочу принимать дела и должность. Командир обещает подать на меня заявление в прокуратуру на невыполнение приказа МО РФ. Подскажите является ли непринятие мной дел и должности основанием для привлечения меня к ответственности? Обязан лия в данном случае принимать дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнять приказы командиров (начальников) Вы конечно же обязаны, как военнослужащий, дававший присягу.

Однако в соответствии со ст. 332 УК РФ неисполнение приказа влечет уголовную ответственность только в случаях, если приченен существенный вред интересам службы или наступили тяжкие последствия. Прокуратуре доказать это бывает очень сложно, только если очень захотят и очень постараются.

Скорее всего Вас ожидает увольнение за невыполнение военнослужащим условий контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виталий В.В. ! Спасибо за ответ на вопрос. А может мне сразу написать рапорт на увольнение по личной просьбе с указанием невозможности содержания семьи на ден. дов. (в частности рождения ребенка) или с указанием того, что должность не соответствует ВУС и статусу выпускника.

Подскажите также, пожалуйста, существует ли возможность перевода в другую часть (НИИ МО РФ - на руках есть отношение), без принятия дел и должности.

А вообще отказ принимать дела и должность будет являться основанием для обращения командования в прокуратуру, правильно я Вас понял.

И подскажите еще.

Может ли командование подав на меня в прокуратуру на неисполнение приказа министра обороны (или же сама прокуратура) ссылаться к примеру на возможные ЧП (неуставные взаимоотношения и т.п.) в роте за тот период, пока я не принимаю дела и должность, как на существенный вред интересам службы и тяжкие последствия, пытаясь привлечь меня к ответственности по ст.332 УК РФ.

И вообще как мне лучше поступить в данной ситуации???

А сама ситуация следующая. Выпустился из военно-морской академии, служить хотел пойти в НИИ МО РФ (о чем договорился с командованием НИИ - сделали отношение, разослали в академию, управление кадров флота, ГУК ВМФ). Однако при распределении мне было заявлено "командующий флотом (БФ) приказал в части центра не отпускать, т.е. всех обратно на флот. предложили вышестоящую должность от которой я отказался, мотивировав это желанием проходить службу в Санкт-Петербурге. После долгих диалогов, учтя мое желание (в какой-то степени) меня назначают на должность командира роты - моей равнозначная. Однако абсолютно другая ВУС - командная, сама должность не академическая.

Как быть в данной ситуации - очень не хочется связываться с личным составом, тем более не имея такого опыта???

пока вот отказываюсь принимать дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей_Х, позволю порекомендовать Вам: ПРИКАЗ выполнить и в должность вступить!.. Если будете настаивать на "справедливости", Вас не только в НИИ МО не примут... вообще вышибут "с волчьим билетом" -- п. 2 "б" ст. 51 ФЗ-53. Лучше действовать в рамках т. н. "правового поля" -- рапортами или обращениями в суд...:lol: Основания есть -- п. 6 ст. 11 "Положение о порядке прохождения военной службы" (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г.):

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN, спасибо за рекомендации, я уже рассматривал вопрос об оспаривании приказа МО РФ о назначении меня на эту должность. В случае победы в суде кадровики обещают "учесть" основания и, в случае отмены приказа, назначить с соблюдением всего на... Тихоокеанский флот. (Как раз к Вам, во Владик, к примеру).

Есть вариант в должность вступить, написать рапорт на служебное жилье и по истечении 3-х месяцев обратиться в суд. (командование предложило мне жить с супругой в роте) Однако такой суд выиграть крайне сложно. Как Вы считаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли командование подав на меня в прокуратуру на неисполнение приказа министра обороны (или же сама прокуратура) ссылаться к примеру на возможные ЧП (неуставные взаимоотношения и т.п.) в роте за тот период, пока я не принимаю дела и должность, как на существенный вред интересам службы и тяжкие последствия, пытаясь привлечь меня к ответственности по ст.332 УК РФ.

И вообще как мне лучше поступить в данной ситуации???

Может, если захочет, еще и не такое.

В том то и дело, что для того, чтобы судиться с командованием, необходимо со своей стороны исполнять все обязанности. Иначе, еще до того как завершиться инициированный Вами процесс против части, Вас уже уволят за несоблюдение условий контракта. Таких примеров куча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется наверное принимать роту, а затем уже осмотревшись на месте пробовать уволиться на выгодных для себя условиях.

Хотя при сегодняшнем отношении МО к военнослужащим, вариант увольнения по нарушению условий контракта смоенй стороны - тоже вариант. (К примеру вычитал, что надбавка за командование ротой 350 рублей - мощно!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увольнения по нарушению условий контракта необходима детальная досудебная подготовка, которая может занять не один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы!

Заглянул в свой денежный аттестат - рассчитан по день исключения из списков л/с академии (28 июля) как капитан-лейтенант, однако 23 июня (день выпуска) присвоено звание к3р, получается, что за период с 23 июня по 28 июля денежное довольствие рассчитано без учета присвоения очередного звания. Будет ли это основанием подачи заявления в суд о понуждении начальника академии доплатить положенную разницу??? Положительное решение суда будет потом козырем при попытке судиться по жилью (и увольнения в связи с нарушением условий контракта со стороны МО)!!!

Подскажите!!!! Плиз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лучше зафиксировать данный факт, что явится впоследствии одним из оснований для дальнейшейго обращения в суд по поводу увольнения в связи с нарушением условий контракта со стороны МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей_Х:Заглянул в свой денежный аттестат - рассчитан по день исключения из списков л/с академии (28 июля) как капитан-лейтенант, однако 23 июня (день выпуска) присвоено звание к3р, получается, что за период с 23 июня по 28 июля денежное довольствие рассчитано без учета присвоения очередного звания. Будет ли это основанием подачи заявления в суд о понуждении начальника академии доплатить положенную разницу??? Положительное решение суда будет потом козырем при попытке судиться по жилью (и увольнения в связи с нарушением условий контракта со стороны МО)!!!

Подскажите!!!! Плиз!!!

Экий Вы прыткий -- всё бы вам судиться!..:ditsch: Сначала подайте рапорт о перерасчете денежного довольствия (думаю, финчасть просто не успела сделать перерасчёт), а уж если.... то тогда уж!.. Вообще с военными судами надо по осторожнее (:creep: !) -- не забывайте, там тоже люди в погонах... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAGELLAN, спасибо еще раз за коммент)))) Конечно же сначала пишется рапорт на перерасчет, а уж если.... то тогда уж!

И опять же Вы правы на счет военных судов. Но а что еще остается делать - 11 лет учился и служил на "ниве" автоматизации, и на тебе... после академии командиром роты (!!!). Сослуживцы по академии смеются - а почему не страшиной роты назначили. Вот такая у нас кадровая политика (из-за амбиций некотрорых командующих флотами).

Наверное придется мне принимать должность, затем напишу рапорт на перевод, может и письмо комфлота, а при отрицательном результате или его отсутствии буду всеми способами увольняться из рядов ВС (пусть даже с "волчьим билетом")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Сергей, если бы командующие, действительно вчитывались в Приказы о назначениях...:biggrin: Полагаю, за время командования ротой "автоматику" напрочь не забудете (отрицательный опыт -- опыт небесполезный!)... Действуйте постепенно -- харакири всегда успейте сделать!!.:ditsch::cowboy:

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был сегодня на службе. Самое интересное, что начальники относятся очень лояльно ко всему - сами в шоке от таких назначений. Местный кадровик просто выпал, но советует должность принимать, т.к. отдел кадров базы (Лен ВМБ) уже давит на то, чтобы "провести" все официально -т.е. лист беседы со мной, в котором я указываю отказ и его причины, а затем все это в прокуратуру.

А кто-нибудь, интересно знаком с такими вещами??? что может реально грозить???

Я же склоняюсь в должность вступить, написать всяческие рапорта - на жилье (отдельно на предоставление служебного), в очередь на жилье, на поднаем, на перевод, с указанием всех причин (причем на перевод напишу командиру базы, затем ком. флотом), еще письмо заготовил командующему. И если проблема не решится, то уже начинать "болтить" либо играть в "десяточку".

А последний вопрос юристам хочу задать такой - юридически разве отказ принимать дела считается невыполнением приказа???????

MAGELLAN, спасибо за советы!!! И есть ли смысл подавать в суд на министра обороны????

А рота - это задница -120 бойцов и в сентябре инспекция тыла!!!!

MAGELLAN, спасибо еще раз.

Так все-таки, могут ли за непринятие дел и должности подвести под статью - невыполнение приказа МО????????? Является ли юридически непринятие дел невыполнением приказа?????

Чем все это грозит???

После увиденного сегодня в учебном отряде, увольнение даже с "волчьим билетом" пойдет. 120 бойцов, инспекция тыла в сентябре.... Жо....

Я решил дела и должность все же принять, написать рапорта в двух экземплярах на жилье, в очередь на жилье, поднаем и т.п. Да и на перевод, конечно, вплоть до командующего флотом. А не будет подвижек в течение месяца - увольняться по-любому!!!!!!!!!!!!!!

Два раза почти одно и то же написал - думал, что первый не прошло

Подскажите, пожалуйста, могу ли при подаче в суд на МО РФ - незкконности назначения командиром роты, требовать приказ МО отменить, а меня уволить из ВС всвязи с нарушением условий контракта со стороны МО???

MAGELLAN, поступил я так. Написал рапорт "Во исполнение приказа МО РФ о назначении..." приступаю к принятию дел и обязанностей по должности.... И вот до сих пор принимаю. Написал рапорт на увольнение по личной просьбе с учетом обстоятельств - назначение не по ВУС, на неакадемическую должность и т.п. Местное командование вроде бы (подчеркиваю!! - вроде бы) готово меня уволить. (командир части в отпуске). Однако рапорт пока в части. Говорят неси отношение с института, напишем представление на перевод. А так никто тебя не уволит.

Хожу раз в неделю на службу, т.к уже работаю. Отмечаюсь документально (на всякий случай). И жду... Чего только????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли при подаче в суд на МО РФ - незкконности назначения командиром роты, требовать приказ МО отменить, а меня уволить из ВС всвязи с нарушением условий контракта со стороны МО???

Вы вправе обжаловать в судебном порядке любые действия должностных лиц, с которыми не согласны.

Основные моменты по интересующему Вас вопросу были предметом обсуждения в рамках Пленума ВС № 9 от 14.02.2000 г.

В частности в постановлении Пленума указано:

5. На основании КОНТРАКТА о прохождении военной службы Министерство обороны Российской Федерации либо другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и гражданин принимают на себя взаимные обязательства и приобретают права, предусмотренные Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий КОНТРАКТА о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

При этом на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

6. Существенным нарушением условий КОНТРАКТА со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений на отказ в расторжении КОНТРАКТА о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий КОНТРАКТА существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Предусмотренные статьей 256 ГПК РФ сроки для обращения в суд с заявлением об оспаривании отказа командования в расторжении КОНТРАКТА о прохождении военной службы в связи с систематическим нарушением его условий исчисляются со дня, когда военнослужащему стало известно о последнем таком отказе.

Обращайтесь, поможем :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ЕДВ

Подскажите пожалуйста!

С 01 января по 7 августа 2007 года проходил службу в одной в/ч. Затем был переведен в другую в/ч. По итогам службы по превому месту службы достоин получения ЕДВ в полном объеме (имеется выписка из приказа командира). Вновой в/ч был лишен ЕДВ за 2007 год 100%. Правомерны ли действия командира, лишившего меня 100% ЕДВ за 2007 год, с учетом, что службу у него в в/ч прохожу с августа 2007 года ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, ЕДВ могут (или должны) лишить полностью (или частично) в случае, если имеется не снятое взыскание. В какой части оно получено не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ОШМ

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

На настоящий момент служу на должности 16 т.р. Грядут ОШМ, в ходе которых разряд понижается до 15-го. Выслуга 11,5 лет. Хотел бы уволиться по ОШМ. Положение о прохождении службы гласит о том, что "МОГУ быть уволен, при несогласии служить на выше или нижестоящих должностях и при НЕВОЗМОЖНОСТИ назначения на равнозначную должность"

А вопрос в следующем: когда должны назначить на равнозначную должность (каким документом это регламентировано) - до прихода в часть директивы??? есть ли вообще шанс уволиться в данных обстоятельствах по ОШМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и в этой теме Вам, Виталий)))

Как я понял, при ОШМ буду выведен в распоряжение (кого только - часть подчинена Лен ВМБ, командира базы?), а там дальше либо назначен с согласия на выше/ниже, либо на равнозначную без согласия. При не решении вопроса втечение 6 месяцев подлежу увольнению по ОШМ (с получением жилья)-??? Если такое вдруг случится (6 месяцев в распоряжении и не назначат), как будут увольнять: без жилья уволить будет нельзя, что продлят срок нахождения в распоряжении до получения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только будут ОШМ пишите рапорт на увольнение. Если за 6 месяцев не назначат на другую равную должность, то должны уволить. Если не будет жилья, то будете "висеть" до того момента, пока не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

про распоряжение

Подскажите пожалуйста!

может ли командование как-либо повлиять на распоряженца, зачисленного в распоряжение до обеспечения жильем при увольнении по ОШМ - имеется в виду представить заново к увольнению по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего. На службу хожу раз в десять дней. Командир части издал приказ по распоряженцам с утверждением распорядка дня: построение, строевые занятия, изучение уставом и прочее....

О неприбывших ежедневно докладывают... с соответствующими выводами.

Может ли командир объявлять взыскания за неприбытие на службу по возрастающей: выговор, стр. выговор и далее вплоть до НСС и представления увольнению. Раз в десять дней появляюсь однозначно с подтверждением документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

может ли командование как-либо повлиять на распоряженца, зачисленного в распоряжение до обеспечения жильем при увольнении по ОШМ - имеется в виду представить заново к увольнению по несоблюдению контракта со стороны военнослужащего. На службу хожу раз в десять дней. Командир части издал приказ по распоряженцам с утверждением распорядка дня: построение, строевые занятия, изучение уставом и прочее....

О неприбывших ежедневно докладывают... с соответствующими выводами.

Может ли командир объявлять взыскания за неприбытие на службу по возрастающей: выговор, стр. выговор и далее вплоть до НСС и представления увольнению. Раз в десять дней появляюсь однозначно с подтверждением документально.

По закону не могут Вас так уволить. Но попытаться попытаются, почти уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...