Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Существенные условия


LuboPyt

Рекомендуемые сообщения

Вопрос достаточно простой:

Какие существенные условия договора перевозки устанавливают на настоящий момент ГК, другие законы и относит к таковым судебная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ВООБЩЕ, кроме предмета договора, других с.у. установленых законом нет?

А как же сроки перевозки? указание пункта назначения? Даже без них договор будет считаться заключенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И.Ф., а что скажите на это?

Принявший орган: Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Суд квалифицировал заключенные между сторонами договоры не как договоры перевозки грузов, а как договоры подряда на выполнение работ по оказанию транспортных услуг, так как в них отсутствовали существенные условия договора перевозки, к которым относятся согласование объема перевозок, сроки приема груза к перевозке и др. :

Егиазаров В.А. считает вес груза существенным условием договора перевозки. Правда, обоснований его мнению я не нашел.

Приложение

к письму Пенсионного фонда РФ

от 16.07.96 N ЮЛ-09-11/4919-ИН

Арбитражная практика

На основании представленных истцом годовых договоров перевозки, в которых отсутствовали существенные условия договора перевозки (согласованный объем перевозок, условия перевозки, сроки приема груза к перевозке), суд пришел к выводу, что в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т-а-а-ак, очередной раз убеждаюсь, что хреновый из меня препод, не умею объяснять.

Вы не путайте договор перевозки грузов с договором об организации перевозок. В Постановлении ФАС речь идет о договоре заключаемом по правилам ст. 798 ГК РФ. Я же имею ввиду что договор перевозки в принципе можно (но не думайте что я Вам это рекомендую, просто на практике так) составить абы как. Так как все существенные условия согласовываются в транспортной накладной. В принципе может не быть договора вообще если есть ТТН, но без ТТН наличие только договора (без вторичной документации) не подтверждает заключения договора перевозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо И.Ф. Бриллинг, теперь я уяснил себе смысл.

Так что препод из Вас нормальный. Вам только учеников надо соответсвующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ага, только потом за голову хватаются.... нет сущ услов.... есть они...

И договор лучше страниц на (с войну и мир, с условиями чуть ли не сколько вдохов может водила сделать прежде чем начать движение)

В том же уставе автомобильного транспорта, условия необходимые для согласования, и обязат письменная ф-ма заключ договоров.

ВСЁ ПРОПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ!

А какие сущ условия, убейте не помню, плохой я студент, да и работник походу тож, всё забыл, хотя и писал претензии по перевозке, и ответку тож писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...