Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на наследство


Гость Ната1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

В советские времена моей матерью была получена двухкомнатная квартира на первом этаже. В ней проживали мать, отчим, сродный брат. После смерти матери (прошло 15 лет) прописан в квартире был только отчим , квартира была обменена на другую (равноценную), этот обмен был вынужденным т.к. предпринаматели скупили практически весь первый этаж нашего дома под магазин. Владельцем становится отчим (приватизирована на отчима).

Скажите могу ли я ( дочь, матери) претендовать на наследство после смерти отчима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Исключение составляет наследование по завещанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...