Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по компенсационным выплатам


Рекомендуемые сообщения

виновник застрахован в Генеральной страховой компании, у которой отобрали лицензию. соответственно в данном случае выплату производит РСА. Я подготовил пакет документов с тем, чтобы передать их в Ресо, которая уже дальше будет общаться с РСА и совместно решать вопрос о компенсационной выплате. Однако, при общении выяснилось, что помимо необходимого пакета документов, обозначенного в "Правилах осуществления Российским Союзом Автостраховщиков компенсационных выплат потерпевшим, в том числе очередности удовлетворения указанных требований в случае недостаточности средств Российского Союза Автостраховщиков, и порядка распределения между его членами ответственности по обязательствам Российского Союза Автостраховщиков, связанным с осуществлением компенсационных выплат", необходимо представить копию страхового полиса виновника ДТП.

Мое общение с РСА ни к чему не привело. они говорят что данное требование - позиция РСА, и если она вас не устраивает, обращайтесь в суд.

Подскажите знающие люди, законно ли это требование РСА о передаче им копии страхового полиса виновника ДТП? были ли прецеденты какие по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое общение с РСА ни к чему не привело. они говорят что данное требование - позиция РСА, и если она вас не устраивает, обращайтесь в суд.

Как не печально, но это - правда. Обращайтесь в суд. Экономьте время, свое и клиента. В п. 2 ст. 19 закона об ОСАГО все расписано, однако РСА контора специфическая и считает свои внутренние документы бОльшими по значимости нежели нормы федерального закона. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, да это не с клиентом я вожусь, а с дедушкой- родственником. (( а вообще, подавать то в суд надо на РСА, признавать требование РСА о передачи им копии страх. полиса виновника - незаконным. просто для меня странно, я не верю, что я первый, кого коснулось данное беззаконие РСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, к счастью или к сожалению, не первый, и уж точно к сожалению - не последний. А судиться с РСА - что небо красить, занятие бесполезное. Поскольку, как написали на одном форуме "их документы - просто бумажки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, Т.е. я правильно понимаю, что эти компенсационные выплаты они сами придумали, соответственно могут ставить и любые условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, нет, немного не рядом. Компенсационные выплаты придуманы авторами закона об ОСАГО. Идея была сделать возмещение по полису ОСАГО неизбежным, как победу коммунизма.

В описанной Вами ситуации четко прослеживается модная тенденция последних лет, а именно "Я что, за Вас мою работу должен делать?!"

Т.е. как обычно, валят с больной головы на здоровую. Условия и принципы взаимоотношений сторон при компенсационных выплатах описаны в законе и ничем не отличаются от обычной практики страховых возмещений по "осажным" договорам. Все остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация "дурна" тем, что на данный момент еще не оплачена оценка а\м - а это 2000 рублей.. соответственно не очень было хотелось их платить, если в конечном итоге РСА затребует копию этого страхового полиса, который мне естессно никто не даст и дать не обязан. И в суд смысла идти особого нет, поскольку виновник - житель Армении и рассматривать дело по го месту жительства (как минимум), учитывая что этого виновника вообще вряд ли кто нибудь когда нибудь найдет, меня эта идея совсем не греет.

попробую написать письмо в РСА, с просьбой писменного разьяснения оснований требования копии полиса виновника при оформлени компенсационной выплаты... посмотрим что ответят. На худой конец, отдам их ответ в прокуратуру.. пусть проверят на соответствие законодательству..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...